Ави Армоза: Удача шоу "Голос" - в изменении ролей
Интернет-пользователи стали охотнее платить за контент
За эксклюзив читатель должен платить
На встрече с белорусскими журналистами в апреле 2015 года директор по цифровым СМИ датского медийного холдинга «Политикенс-Хус» Йенс Николайсен рассказал о том, как традиционные медиа могут безболезненно и эффективно перейти в цифровой формат и зарабатывать на своем контенте. Ключевые моменты выступления спикера в Минске.
«У нашего концерна были и остаются очень прочные позиции в Дании, в него входят три утренние печатные газеты. Также мы издаем книги, таблоиды, несколько цифровых медиа. Но, несмотря на это, каждый год количество подписчиков бумажных изданий падает на 6%.
Если падают тиражи, нужно менять структуру изданий. Когда мы начали терять подписчиков, задумались, почему так происходит?
Очевидно, сказалось развитие цифровых СМИ, часть людей уходит в социальные сети… Можно увеличить стоимость подписки. Новые читатели не появятся, но те, кто останутся, будут с вами благодаря ценности вашего продукта.
Если раньше, в эпоху печатных медиа, у нас были сверхприбыли,мы их инвестировали в качественную журналистику, вкладывали в наши же издания. Со временем мы увидели, что это не работает, и читатели все равно уходят от нас, подписка падает.
Социальные сети и медиа разрушают и подрывают бизнес-модель, которую мы создали и развиваем. Они отнюдь не облегчают нашу коммуникацию с читателями. Но в то же время они для нас – новые вызовы и новые возможности.
Когда мы поняли, что нужно менять структуру холдинга, мы осознавали, что такие серьезные перемены нуждаются во времени. Оно нужно и редакции, и вашим читателям. Нужно постепенно переводить их на новую форму работы. Читатели должны понимать, что они проходят путь трансформации от печатного медиа к электронному вместе с вами.
В начале перехода из печатной версии в цифровую мы сняли все барьеры. У нас была прекрасная команда, которая знала все о печатных медиа, а в области интернет-СМИ у них не было такого хорошего понимания. Мы договорились, что нам всем нужно учиться, что не существует глупых вопросов. Мы все обсуждаем свободно и легко.
Трансформация – это процесс обучения. Это стало для нас ключевой позицией и точкой отсчета в процессе перехода из одного вида работы к другому. Важно, чтобы трансформация включила всех: от читателей до шеф-редакторов.
Мы начали переход в интернет в 2011 году. Мы изменили менеджмент и надели наш продукт дополнительной ценностью.
Нам не нужен был революционный переход и резкие скачки. Процесс трансформации в нашем холдинге происходил плавно, шаг за шагом.
Раньше все было просто: издавалась одна газета, которую читали все. С развитием интернета и перехода СМИ туда, произошла сегментация рынка. Потребовалось объяснить самим себе: кто наши читатели? Потом нужно было понять, какова ценность наших материалов для них, почему люди должны подписываться именно на нас?
Это и есть основные цели, которых должны достигать медиа, переходящие в интернет. Вы не двинетесь дальше, пока не поймете для кого и какого качества материалы вы производите. Потом уже станет понятно, какие вам нужны ресурсы для этого.
Для нас недостаточно тех средств, которые мы получаем от рекламы как в печатных медиа, так и в цифровых. Ни одно СМИ не может выжить только за счет рекламных денег.
У наших изданий горизонтальная структура. Есть бесплатные ресурсы – новости в Дании и за рубежом. Есть платная подписка на статьи электронных медиа. Это аналитика, глубокие материалы, которые требуют более серьезной подготовки и затрат ресурсов. По сути, мы перенесли в интернет модель печатной газеты.
У нас есть печатное издание, куда попадают избранные тексты, которые были доступны по платной подписке на интернет-ресурсах. То есть, происходит не как обычно: сначала текст выходит на бумаге, а потом на сайте газеты, а наоборот.
У нас во всем действует комплексный подход. Тексты для публикации на бумаге выбирают редактора. Также влияет читательская реакция на них в интернете. Очевидно, что если текст «не зацепил» в интернете, то и на бумаге его нечего публиковать.
Если в издании есть уникальный продукт, нужно сделать так, чтобы читатель за него заплатил.Поэтому мы наделяем наши материалы дополнительной ценностью.
Мы хотим предоставить выбор читателю. Мы искренне очень любим печатную прессу. Но исходим в первую очередь из интересов читателей, а не из своих собственных предпочтений.
На наших бесплатных ресурсах много яркой, мигающей и поющей рекламы. Мы смотрим на это и плачем. Но что поделать?.. На ресурсах с платной подпиской ограниченное количество рекламы. Она выдержана в одном стиле. Очень спокойная и только текстовая, чтобы не раздражала читателей.
Нет ни оного документа, который говорил бы, что статья для интернета или для печатного издания должна быть какого-то определенного объема. Это все решается индивидуально. Я бывал в редакциях всех мировых медиа. Везде задаются этим вопросом.
Мы хотим оставаться качественными изданиями и быть именем, брендом».
Фото: Николай Жуков
Что показывать на 22-й кнопке?
О том, какой контент стоит показывать муниципальным телеканалам и почему не надо боятся повторов, рассуждает Роман Алейник, медиакэсперт, медиатренер, продюсер «Центра практика Нины Зверевой», руководитель проектов телекомпании ННТВ, режиссер и журналист
Комитет ГД одобрил НДС с иностранных компаний за продажу интернет-контента
Комитет Госдумы по бюджету и налогам в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, согласно которому предполагается взимание НДС (18%) с операций в интернете по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции.
Поставщики контента для каналов-конкурентов ТНТ и СТС стали компаньонами
Ключевые поставщики контента для конкурирующих телеканалов ТНТ (входит в «Газпром-Медиа») и СТС («СТС Медиа») стали компаньонами. Создатели «Дома-2» получили 26% в одной из компаний, производящих сериал «Кухня» и юмористическую программу «6 кадров», пишет РБК.
Universal Channel и DIVA Universal вошли в состав цифрового пакета «ЭР-Телеком»
С 17-го декабря 2012 года Universal Channel, телеканал Universal Networks International, начинает свое вещание в составе цифрового пакета ведущего оператора телекоммуникационных услуг в российских регионах, холдинга «ЭР-Телеком». Канал будет доступен в 18 городах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Перми, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Тюмени и др. Таким образом, с 2013 года число абонентов телеканала возрастет до 150 тысяч пользователей, в то время как сейчас оно равно 72 тысячам. Начало сотрудничества предполагает, что число пользователей Universal Channel будет постоянно расти – общее количество абонентов «ЭР-Телеком» составляет около 5 млн человек.
Экс-глава Samsung Mobile запустил агрегатор контента
Бывший президент Samsung Mobile в России Аркадий Граф и владелец рекламного оператора Maer Group Константин Майор запустили медиаплатформу Choiz, которая интегрирует новости из различных СМИ и социальных сетей, а также производит собственный контент, пишет "Коммерсант".
Bazelevs, Rutube и "ВКонтакте" запускают онлайн-реалити
Новое шоу от студии Тимура Бекмамбетова создано только для интернета
Кинокомпания "Базелевс" Тимура Бекмамбетова запускает реалити-шоу "На экране", которое будет транслироваться только в интернете. Партнерами режиссера по проекту стали видеохостинг Rutube ("Газпром-Медиа") и социальная сеть "ВКонтакте" (Mail.ru Group). Об этом "Ведомостям" сообщил представитель кинокомпании.
Шоу "На экране" будет идти восемь недель, у него восемь участников, задача которых – полностью заменить реальную жизнь на виртуальную. Каждый из участников живет в закрытой комнате, в начале проекта у него лишь минимальный набор одежды, еды и воды, но нет денег.
Чтобы купить что-либо, участники должны заработать деньги, выполняя задания зрителей, с которыми могут общаться только через интернет. Каждую неделю из проекта по итогам голосования зрителей выбывает один участник. Старт реалити-шоу намечен на март.
"На экране" будет транслироваться как на площадках партнёров, так и на собственном сайте проекта. Продюсерами шоу станут Мария Затуловская и сам Бекмамбетов. Проект финансирует кинокомпания "Базелевс", однако сумма инвестиций не раскрывается.
Зарабатывать шоу будет на интернет-рекламе, которой партнеры будут делиться между собой, но какую долю доходов получит каждый из них, также не раскрывается.
Источник: Sostav.ru
ТНТ озвучил свои планы на 2013 год
Более 300 представителей СМИ пришли оценить прорыв и узнать о новинках.
Генеральный директор ТНТ Роман Петренко на графиках показал историю успеха самого веселого канала страны. Чтобы войти в список «большой шестерки» и возглавить его, ТНТ хватило каких-то десяти лет. Доля ТНТ продолжает расти и сейчас: у зрителей 14 – 44 лет (а это основная аудитория канала) она сегодня составляет 13,3% (данные TNS Russia, январь - октябрь 2012).
Войти или Зарегистрироваться
Зарегистрированы в социальных сетях?
Используйте свой аккаунт в социальной сети для входа на сайт. Вы можете войти используя свой аккаунт Facebook, вКонтакте или Twitter!





