Вера Кричевская покинула телеканал «24 Док»

Четверг, 31 Январь 2013
Опубликовано в Новости

Вера Кричевская объяснила, что контракт с ней должен был быть продлен в январе 2013 года, и новость о том, что руководство телеканала отказывается от дальнейшего сотрудничества, была для нее неожиданной, поэтому она поинтересовалась причинами такого решения. Как рассказала «Ленте.ру» Кричевская, по письменному поручению главы компании Александра Провоторова с ней встретился исполнительный директор «Ростелекома» Андрей Холодный. Компания «Ростелеком» владеет оператором «Национальные кабельные сети», которому, в свою очередь, принадлежит «24 Док». По словам Кричевской, ранее она ни с Холодным, ни с Провоторовым не встречалась.

Начавший вещание в августе телеканал «БОБЁР» попал в Топ-100 вещателей в рамках национальной панели TV Index Plus компании «TNS Россия».

Уже в сентябре аудитория нового проекта «Цифрового Телесемейства» Первого канала по данным исследовательской компании составила 1,7 млн человек. Средняя продолжительность просмотра — более 26 минут[1] (по целевой аудитории — более 38 минут[2]).

Алексей Ефимов, генеральный директор ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть»:

«Цифры подтверждают: выбор ниши правильный — отечественных каналов такой тематики на рынке до сих пор не было. Концепция телеканала, который может подсказать обычному человеку, как простыми способами изменить своё жизненное пространство, оказалась близка и понятна огромному количеству людей. И потом, это ведь не просто канал о ремонте, дизайне или каких-то маленьких хитростях. Наша молодая и энергичная редакция искренне заряжена сверхзадачей — помочь всем стать счастливее и показать, что для этого нужно совсем немного. За первый же месяц измерений «БОБЁР» без массированных промо-кампаний дал фантастические цифры. Безумно приятно чувствовать, что ты попал в точку. Это магия телевидения. Теперь очевидно: зрителей и авторов у канала будет гораздо больше, мы открыты для любых форм сотрудничества и для самых фантастических идей».

Discovery покупает Eurosport

Четверг, 13 Декабрь 2012
Опубликовано в Новости

Discovery Communications ведет переговоры о покупке телекомпании Eurosport с ее владельцем — TF1 — крупным французским медиа холдингом.

Discovery хочет купить 20% долю в Eurosport group, которая включает в себя телеканалы Eurosport International и Eurosport France за 170 миллионов Евро. TF1 предоставляет Discovery возможность увеличить долю до 51% в течение двух лет. Если Discovery использует свой опцион, а TF1 продаст оставшиеся 49%, Discovery Communications станет 100% собственником Eurosport.

На данный момент Discovery является акционером французских телеканалов TV Breizh, UshuaiaTV и Stylia, основная направленность которых — производство документальных фильмов.

 

Автор: Екатерина Сухомлинова

31 сотрудник увольняются с украинского телеканала ТВi после того, как 23 апреля на канале сменилось руководство. Новым инвестором стал американский бизнесмен Александр Альтман, генеральным директором назначили Артема Шевченко.

В коллективном заявлении об увольнении журналисты написали: 

"Мы не видим дальше возможности выполнять свои профессиональные обязанности на канале, поскольку не можем гарантировать нашему зрителю предоставление объективной и беспристрастной информации, и считаем, что люди, которые называют себя владельцами и менеджерами канала, разрушили репутацию ТВi. В этой ситуации мы видим единственный приемлемый для нас выход - уйти".

Среди экс-сотрудников, поставивших свои подписи под заявлениями, - Мустафа Наем, Виталий Гайдукевич, Роман Недзельский, Анастасия Станко, Юлия Банкова, Ирина Славинская и другие.

 

АвтоВАЗ отдает свой телеканал государству

Четверг, 17 Декабрь 2015
Опубликовано в Новости

Из-за новых ограничений в СМИ автопроизводитель продает его Самарской области

Федеральная антимонопольная служба разрешила государственной самарской телекомпании «Губерния» приобрести 80% долей ООО «Лада-медиа», следует из сообщения ведомства. «Лада-медиа» – медиахолдинг, который сейчас полностью принадлежит «АвтоВАЗу». В него входит одноименный оператор кабельного ТВ и интернет-провайдер, а также телеканал «ВАЗ ТВ».

«АвтоВАЗ» продает канал из-за новых ограничений по иностранному владению СМИ, заявил представитель группы, отказавшись от других комментариев. Представитель правительства Самарской области подтвердил, что местная администрация ведет переговоры с «АвтоВАЗом» о «переводе» канала «в управление» Самарской области. От других комментариев до завершения сделки он также отказался.

Госдума приняла поправки в закон о СМИ осенью прошлого года: с 2016 г. компания, в которой у иностранцев больше 20% долей, не может владеть более чем 20% долей учредителя СМИ в России. Под эти ограничения попали многие крупные медиакомпании в России, прежде всего издательские дома, а также несколько телекомпаний, крупнейшая из которых – CTC Media. С проблемами столкнулись и немедийные российские компании – у многих из них есть собственные корпоративные СМИ, кроме того, заметная часть таких компаний либо имеют иностранных акционеров, либо оформлены через иностранные офшоры. К примеру, как СМИ зарегистрированы сайты трех крупнейших сотовых операторов в России – «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), МТС и «Мегафона». Вчера представители этих компаний лишь сообщили, что исполнят требования закона в срок.

Основной акционер «АвтоВАЗа» – Alliance Rostec Auto B.V. (74,51% уставного капитала). В этом СП 50% минус 1 акция – у французской Renault, 32,87% – у госкорпорации «Ростехнологии», 17,13% – у японской Nissan International Holding. Помимо неэфирного «ВАЗ ТВ» этот производитель автомобилей владеет газетой «Волжский автостроитель», ее учредитель – АО «Авто ВАЗ». Представители автопроизводителя и правительства Самарской области не ответили на вопрос, купят ли чиновники и эту газету. «Волжский автостроитель» – заводская многотиражка тиражом около 10 000 экземпляров, которая прежде всего бесплатно распространяется среди рабочих самого предприятия.

Охват «ВАЗ ТВ», по словам сотрудника группы, – практически каждый дом в Тольятти (в этом городе расположено основное предприятие группы). Население Тольятти, по данным Росстата, около 700 000 человек, это второй после Самары город в регионе по числу жителей. Ежегодно «АвтоВАЗ» перечислял каналу около 30 млн руб. на подготовку сюжетов о новостях предприятия, но прежде всего «Лада-медиа» зарабатывает как интернет-провайдер и оператор кабельного ТВ.

По словам местного чиновника, «ВАЗ ТВ» очень популярен среди жителей города, его рейтинги сравнимы с рейтингами «России 1» (входит в ВГТРК, один из трех крупнейших российских федеральных каналов): «Жители Тольятти интересуются прежде всего местными, городскими новостями, федеральные истории и даже областные им интересны меньше». По словам источника, близкого к «АвтоВАЗу», губернатор и областные чиновники давно хотели получить полный контроль над «ВАЗ ТВ» из-за большого влияния этого СМИ на жителей Тольятти.

Ксения Болецкая, Владимир Штанов
Фото: ladamedia.ru
Ведомости

Программы только двух российских телеканалов — "Первого" и "Россия 1" — в новогоднюю ночь попали в десятку самых популярных у зрителей, свидетельствуют данные TNS Gallup Media.

Согласно исследованию, рейтинг "Первого канала" с утра 31 декабря 2012 года до утра 1 января 2013 года составил 6,9% (среднее количество человек, смотревших канал, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории) при доле 24% (среднее количество человек, смотревших канал, выраженное в процентах от общей численности телезрителей в данный момент). Рейтинг канала "Россия 1" в Новый год составил 6,1% при доле 21%.

13 августа 2017 года, спустя всего месяц после официального выхода в прокат, в эфире телеканала «Дом кино Премиум» состоится премьерный показ фильма Романа Каримова («Гуляй, Вася!», «Неадекватные люди») — «Чёрная вода» с Ириной Старшенбаум («Притяжение») в главной роли.

Телеканал «Дождь» восстановил вещание, прерванное утром 19 июня. Об этом написала гендиректор канала Наталья Синдеева в своем микроблоге.



Телевизионный холдинг «СТС Медиа» готовит к запуску новый телеканал, пишет в среду, 29 января, газета «Ведомости».

 

 Компания «Газпром-медиа» запустит с 1 января 2018 года новый развлекательный телеканал «Супер», сообщает газета «Ведомости». Об этом изданию сообщили источники в холдинге и сотрудники телекомпаний; представитель «Газпром-медиа» подтвердил запуск нового канала.