Станислав Кучер был одним из лиц ТВ-6 в 1990-е: несмотря на то, что телеканал считался «молодежным», ведущему удалось сделать популярную аналитическую программу «Обозреватель». Молодая аудитория помнит Кучера ведущим канала «Совершенно секретно» и радиостанции «Коммерсантъ-FM». Журналистке Наталии Ростовой Станислав Кучер рассказал, как складывались его отношения с одним из владельцев ТВ-6, олигархом Борисом Березовским, а также о том, как бывший первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков не позволил стать оппозиционеру Алексею Навальному телевизионной звездой.

В преддверии НеФорума Блогеров, который в этом году пройдет в Тюмени с 11 по 12 июня, специально для Sostav Леся Рябцева поговорила с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым

Радиостанция «Эхо Москвы» стала полностью российской компанией после выполнения требований Роскомнадзора. Об этом «Интерфаксу» сообщил главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов.

«Сегодня состоялось акционерное собрание миноритариев, на котором была одобрена сделка, в результате которой ЗАО „Эхо Москвы“ стало стопроцентно российской компанией», — сказал Венедиктов. Он подчеркнул, что таким образом радиостанция выполнила требования Роскомнадзора.

«Теперь осталась регистрация, налоговая регистрация, чисто бумажная работа», — пояснил главред «Эха». Он уточнил, что уже сообщил в Роскомнадзор о выполнении требований.

Венедиктов напомнил, что до поправок в закон о СМИ, касающихся иностранного владения российскими изданиями, американские акционеры владели 34% компании, после вступления в силу поправок их владение уменьшилось до 19,92%.

«А теперь — ноль процентов. Требования мы выполнили, но по-прежнему недоумеваем такой трактовкой закона», — подчеркнул Венедиктов.

Напомним, в начале марта американская компания EM Holding вышла из прямых учредителей радиостанции по предписанию Роскомнадзора. До этого, в феврале, ведомство направило в адрес «Эха» предупреждение, где указало на нарушение закона «О СМИ» в части, касающейся структуры собственности юридического лица, и уведомило о возможном прекращении вещания 15 февраля.

Позже представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что в ведомстве убеждены, что «Эхо Москвы» успеет к положенному сроку устранить нарушения, которые могут привести к приостановке вещания радиостанции. Также в разговоре с Лениздат.Ру Ампелонский рассказал, что портал Life.ru исказил переписку Роскомнадзора с радиостанцией, опубликовав новость о якобы существующих требованиях окончательно убрать долю иностранного владения ресурсом.

Так называемый закон об ограничении иностранного капитала в СМИ вступил в силу 1 января 2016 года. Владельцам СМИ давалось время до 1 февраля 2017 года на приведение состава владельцев в соответствие с законом, а новые документы об учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.

Источник: текст и фото Lenizdat.ru

Основатель благотворительного фонда «Федерация» Владимир Киселев подал в суд иск о защите чести и достоинства к продюсеру Иосифу Пригожину и радиостанции «Эхо Москвы».

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер подал в суд на «Эхо Москвы» из-за высказываний журналиста Максима Шевченко. Об этом RNS сообщили в пресс-службе конгресса.

Сегодня мировой суд Москвы оштрафовал главного редактора сайта «Эха Москвы» Виталия Рувинского на 5 тыс. рублей за нарушение закона «О СМИ» после размещения в блоге Ксении Собчак на сайте радиостанции гиперссылки, которая вела на ролик с нецензурной лексикой. Об этом сообщает «Медиазона»

Квартиру сотрудницы «Эха Москвы» ограбили

Понедельник, 25 Июль 2016
Опубликовано в Новости

У сотрудницы радиостанции «Эхо Москвы» Анастасии Коробейниковой обокрали квартиру в центре Москвы. Сообщается, что преступник похитил личные вещи, в том числе два телефона IPhone, планшет IPad, а также 100 долларов и часы «Техномарин».

Радиостанция «Эхо Москвы» пересмотрит договоры с внештатными журналистами и уберет из них «пункты о цензуре». Об этом сообщил главный редактор станции Алексей Венедиктов после того, как был улажен конфликт вокруг соглашения с Евгенией Альбац.

Следствие попросило отправить на принудительное лечение Бориса Грица, напавшего на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным будет направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по городу Москве.

Реклама одного из вкладов банка «Югра», размещенная на радио «Эхо Москвы», содержала не соответствующие действительности сведения. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве «Московское УФАС России признало ПАО «Банк «Югра» нарушившим п. 3 ч. 3 ст. 5 закона о рекламе, в соответствии с которым недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о возможности приобретения товаров в течение определенного срока», - говорится в сообщении.