«Газпром-медиа» планирует передать продажи рекламы на своих радиостанциях, включая «Авторадио» и «Эхо Москвы», селлеру НСК, партнеру учрежденного крупнейшими медиахолдингами «Национального рекламного альянса» (НРА), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники

Президент оргкомитета сочинской Олимпиады займёт место в новом правительстве

Холдинг «Газпром-Медиа» снова показал финансовые результаты лучше среднерыночных. Во втором квартале его выручка снизилась всего на 6%, хотя весь российский рекламный рынок упал не меньше чем на 15%

Скромное падение

Газпромбанк 31 августа опубликовал полугодовую отчетность по МСФО, где приводятся данные в том числе о финансовых результатах крупнейшего российского медиахолдинга «Газпром-Медиа», стопроцентной дочерней компании банка.

В апреле—июне выручка «Газпром-Медиа» снизилась почти на 6%, до 16,3 млрд руб., следует из отчетности Газпромбанка. Общие расходы на рекламу за тот же период, по версии Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), упали на 15–16%, до 74 млрд руб.

Основные активы «Газпром-Медиа» — телеканалы НТВ, ТНТ, ТВ3, «Пятница» и «2 х 2». Их рекламные доходы формируют большую часть выручки холдинга. Расходы на телерекламу в апреле—июне упали, по оценке АКАР, еще значительнее — на 22%, до 30,4 млрд руб.

Таким образом, «Газпром-Медиа» в очередной раз продемонстрировал лучшие результаты, чем в среднем по рынку. В первом квартале выручка холдинга снизилась на 11%, до 14,8 млрд руб. Общие затраты на рекламу в январе—марте уменьшились на 17%, до 63,4–63,9 млрд руб., только на телерекламу — на 22%, до 30,1–30,6 млрд руб.

Среди других владельцев российских федеральных телеканалов финансовые результаты раскрывает только «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Перец» и CTC Love). В первом квартале 2015 года выручка холдинга упала на 25% до 4,9 млрд руб., во втором — также на 25%, до 4,8 млрд руб.

Успешные развлечения

Лучшая, чем у рынка в целом, динамика «Газпром-Медиа» объясняется успехом развлекательных телеканалов холдинга. В этом году все они нарастили свою аудиторию и тем самым увеличили рекламный инвентарь. (Реклама на ТВ продается по так называемым пунктам рейтинга, которые отражают число зрителей, увидевших рекламный ролик. Чем больше аудитория вещателя, тем больше он может продать таких пунктов.)

Среднесуточная доля целевой аудитории ТНТ (зрители 14–44 лет) за полугодие выросла, по данным TNS Russia, на 0,7 процентного пункта (п.п.), до 12,9%. Таким образом, из всех россиян указанного возраста, смотревших в январе—июне телевизор, 12,9% выбрали ТНТ. У ТВ3 прирост среднесуточной доли целевой аудитории (зрители 25–59 лет) за шесть месяцев составил 0,4 п.п., до 3,5%; у «Пятницы» (зрители 14–44 лет) — 0,7 п.п., до 2,7%; у «2 х 2» (зрители 11–34 лет) — 0,3 п.п., до 2,3%. Все эти вещатели предложили рекламодателям больше пунктов рейтинга, чем годом ранее. На «Пятнице» реализованный рекламный инвентарь за первые шесть месяцев увеличился, по подсчетам консалтинговой компании Media Logics, сразу на 28%, до 20,4 тыс. пунктов рейтинга, на ТНТ — на 5% до 80,7 тыс. на «2 х2» — на 3% до 11,6 тыс., на ТВ3 — на 2% до 11,6 тыс.

Тем не менее самый крупный актив «Газпром-Медиа», телеканал НТВ, продолжает терять зрителей. За полугодие среднесуточная доля его целевой аудитории (все зрители старше 18 лет) упала сразу на 1,5 п.п., до 10,7%. Упали и продажи рекламы в натуральном выражении: реализованный рекламный инвентарь за январь—июнь уменьшился на 18%, до 100,2 тыс. пунктов рейтинга.

Операционные разночтения

Из отчетности Газпромбанка следует, что бизнес «Газпром-Медиа» в этом году пока операционно убыточен. В первом квартале операционный убыток холдинга составлял 599 млн руб., во втором операционная прибыль составила всего лишь 74 млн руб. По итогам полугодия операционный убыток холдинга составил 525 млн руб., говорится в отчетности банка.

В самом «Газпром-Медиа» настаивают, что холдинг операционно прибылен, а банк просто по-другому консолидирует финансовые результаты своей «дочки». В частности, директор по связям с общественностью «Газпром-Медиа» Ирина Осадчая привела РБК такие цифры: во втором квартале OIBDA холдинга достигла 1,9 млрд руб., операционная прибыль — 1,2 млрд руб, а во всем полугодии — 1,6 млрд и 469 млн руб. соответственно.

Рентабельность «Газпром-Медиа» по OIBDA во втором квартале, таким образом, равнялась почти 12%, в первом полугодии — 5%. Аналогичный показатель «СТС Медиа» составил 12% за второй квартал и 11% за все полугодие. На дивиденды акционеры «Газпром-Медиа» пока рассчитывать не могут. Чистый убыток медиахолдинга во втором квартале составил 152 млн руб., а в целом за полугодие — почти 1,9 млрд руб.

Помимо телеканалов «Газпром-Медиа» управляет также радиостанциями («Авторадио», «Эхо Москвы», «Юмор FM» и др.), ИД «7 дней», спутниковым оператором «НТВ Плюс», кинокомпанией «Централ Партнершип».

Сергей Соболев
Фото: ТАСС
РБК

Должность занял Алексей Блинов

Суд принял от «Газпром-медиа» еще один иск к «Яндексу»

Понедельник, 24 Сентябрь 2018
Опубликовано в Новости

Мосгорсуд принял к рассмотрению иск от «Газпром-медиа» о блокировке ссылок на пиратские копии принадлежащих медиахолдингу сериалов в выдаче поисковика «Яндекс»

Холдинг «Газпром-Медиа» в очередной раз продемонстрировал лучшую, чем весь рынок, динамику доходов. В то время как общие затраты на рекламу в июле-сентябре снизились на 8%, «Газпром-Медиа» увеличил свою выручку на те же 8%

Выручка «Газпром-Медиа» по МСФО в третьем квартале достигла почти 17,6 млрд руб., следует из опубликованной отчетности Газпромбанка, 100-процентного владельца медиахолдинга. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года доходы выросли более чем на 8%.

«Газпром-Медиа» управляет эфирными телеканалами НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница», 2х2, а с ноября еще и «Матч ТВ». Кроме того, в холдинг входят девять радиостанций («Авторадио», «Эхо Москвы», «Юмор FM», Energy, Relax FM и др.), ИД «7 дней», кинокомпания «Централ Партнершип», спутниковый оператор «НТВ Плюс», видеосервис Rutube и другие активы. Основным источником доходов холдинга является реклама, прежде всего телевизионная.

26-29 августа в Москве, в парке Горького, пройдет "Российская креативная неделя".

На «Национальном рекламном форуме» Дмитрий Чернышенко, генеральный директор медиахолдинга «Газпром-медиа», сделал прогноз по развитию рынка телерекламы на следующий год и предупредил рекламодателей, что интернет — это «дракон, от которого надо защищаться»

Первые результаты работы «Национального рекламного альянса»: на отдельных крупных телеканалах – НТВ, «Первом», ТНТ, РЕН ТВ – стало значительно меньше рекламы. Другие вещатели себя в возможностях зарабатывать на рекламе не ограничивают