"Газпром-Медиа" приобретет Sportbox вместе с частотами "России 2"
Спортивный сайт Sportbox войдет в сделку между ВГТРК и «Газпром-Медиа» по продаже госкомпанией частот канала «Россия 2». Источники «Коммерсанта» сообщили, что он станет ключевым ресурсом в группе «Спорт 360»
Онлайн-портал Sportbox.ru, самый популярный спортивный сайт в стране, войдет в сделку между ВГТРК и «Газпром-Медиа». Об этом «Коммерсанту» рассказал топ-менеджер, знакомый с ее условиями, а также подтвердил источник, близкий к «Газпрому».
Собеседник газеты рассказал, что Sportbox будет приобретен вместе с компанией «Спортбокс», которая управляет сайтом. По его словам, холдинг намерен оптимизировать функционал портала и монетизировать его с помощью рекламы. В «Газпром-Медиа» эту информацию комментировать отказались.
Источник, близкий к «Газпром-Медиа», указал, что Sportbox «может стать ключевым неэфирным информационным ресурсом в семействе медийных активов «Спорт 360». По данным TNS, портал является самым популярным спортивным сайтом в стране.
«Газпром-Медиа» приобретает у ВГТРК частоты «России 2». На них по поручению президента России Владимира Путина будет создан бесплатный спортивный канал. Предположительно, сумма сделки составит около 9 млрд руб.
5 июня ВГТРК учредила ООО «Национальный спортивный телеканал». Оно получило свидетельство о регистрации СМИ под названием «Матч ТВ». По словам источника «Коммерсанта», это еще не окончательное имя телеканала.
Накануне источник в холдинге рассказал Интерфаксу, что «Газпром-Медиа» не планирует закрывать Sportbox.
1 июля сотрудники спортивного отдела ВГТРК сообщили о том, что их уведомили о предстоящем в октябре увольнении. В пресс-службе компании эти сообщения подтвердили и заявили, что это произошло в рамках передачи частот канала «Россия 2».
Елизавета Фохт
РБК
ТНТ и ТВ 3 лишились гендиректоров
«Газпром-медиа» изменил структуру управления из-за ограничений для иностранцев
«Газпром-медиа» придумал новые должности для гендиректоров телеканалов ТНТ и ТВ 3. Теперь Игорь Мишин и Дарья Фиалко являются просто директорами, пишут «Ведомости». Одновременно «ГПМ Развлекательное телевидение» стало управляющей компанией ТНТ и ТВ3. Схема была согласована с Роскомнадзором.
«Газпром-медиа» увеличит капитал на 27,2 млрд рублей
Газпромбанк планирует докапитализировать «Газпром-медиахолдинг» (ГПМХ) путем допэмиссии акций на 27,2 млрд рублей, следует из отчетности Газпромбанка по МСФО за 2016 год.
«Газпром-медиа» прогнозирует рост рынка телерекламы на 10% в следующем году
На «Национальном рекламном форуме» Дмитрий Чернышенко, генеральный директор медиахолдинга «Газпром-медиа», сделал прогноз по развитию рынка телерекламы на следующий год и предупредил рекламодателей, что интернет — это «дракон, от которого надо защищаться»
«Газпром-медиа» и «МаксимаТелеком» монетизируют площадки через «Квант»
Совместное предприятие займется монетизацией интернет-площадок «Газпром-медиа» и инвентаря «МаксимаТелеком»
Александр Моисеев назначен заместителем генерального директора холдинга "Газпром-медиа"
Медиахолдинг "Газпром-медиа" объявил о назначении Александра Моисеева на должность заместителя генерального директора.
«Газпром-медиа» интересуется покупкой газеты «Спорт-экспресс»
Принципиальных договоренностей о сделке пока нет, и «не факт, что она состоится», отмечают источники
«Газпром-медиа холдинг» ведет переговоры о покупке издания «Спорт-экспресс», об этом «Ведомостям» рассказали два источника, близкие к «Спорт-экспрессу». Источник, близкий к "Газпром-медиа", подтвердил информацию о переговорах. Впрочем, собеседники «Ведомостей» уточняют, что принципиальных договоренностей о заключении сделки нет и «не факт, что она состоится».
Газета «Спорт-экспресс» была создана в 1997 г. группой журналистов, которые ушли из газеты «Советский спорт». На протяжении долгого времени газета была прибыльной, но в 2012 г. стало очевидным, что у «Спорт-экспресса» есть серьезные финансовые проблемы. До этого бывший директор и совладелец компании Иван Рубин поддерживал ее из собственных средств. В 2013 г. контроль над газетой перешел к Эдуарду Райкину, топ-менеджеру «Первого канала» в Санкт-Петербурге и партнеру «Роснано». Источник, близкий к «Спорт-экспрессу», говорил «Ведомостям», что
«Газпром-медиа» будет инвестировать в стартапы
Холдинг получит долю в компании в обмен на размещение рекламы на его площадках
"Газпром-Медиа" изменил тактику развития
"Октябрь" не вписался в стратегию
"Газпром-медиа" определился с планами по развитию
Совет директоров "Газпром-медиа" принял стратегию развития холдинга, предложенную Дмитрием Чернышенко, который возглавил компанию в январе после ухода из нее Михаила Лесина. Холдинг планирует сделать ставку на рост нерекламных доходов, включая платное телевидение и производство контента, а также продать непрофильные активы в сфере недвижимости. Среди них — доля в кинотеатре "Октябрь", арендуемом сетью "Каро Фильм".
1 июля совет директоров "Газпром-медиа", возглавляемый председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, утвердил стратегию развития медиахолдинга до 2021 года, сообщил его гендиректор Дмитрий Чернышенко. По его словам, она предполагает рост нерекламных доходов холдинга — в частности, от платного ТВ, спортивного направления и производства контента. Сейчас на рекламу приходится 85% выручки "Газпром-медиа". "У западных медиахолдингов доля рекламных доходов в выручке — 35-52%. Наш холдинг, несмотря на то что сопоставим с глобальными игроками, очень зависит от рекламной модели. Конечно, нас такая зависимость не устраивает",— сказал он. Кроме того, в "текущей конъюнктуре" западные рекламодатели зависят от политики и "краткосрочно в ущерб себе могут отказываться от рекламных кампаний".
В "Газпром-медиа" входят эфирные каналы НТВ, ТНТ, "Пятница", ТВ-3, и 2х2, оператор спутникового ТВ и семейство неэфирных каналов "НТВ плюс", десять радиостанций ("Авторадио", "Эхо Москвы", "Юмор FM" и др.), ИД "Семь дней", газета "Трибуна", производители контента "Централ Партнершип" (ЦПШ) и Comedy Club Production, видеосервисы Rutube и Now.ru, сейлз-хаусы "Газпром-медиа", "Алькасар" и Gazprom-Media Digital, компании по управлению недвижимостью.
В марте "Газпром-медиа" объявил о создании группы развлекательного ТВ, в которую вошли ТНТ, 2х2, "Пятница", и ТВ-3. Ее возглавил основатель и глава Comedy Club Production Артур Джанибекян, который представит стратегию развития сегмента. По словам Дмитрия Чернышенко, холдинг думает об участии "Пятницы" во втором мультиплексе цифрового ТВ. Место в нем освободится после перехода спортивного канала "НТВ плюс" на приобретаемую у ВГТРК частоту "России 2" в первом мультиплексе. "Но это серьезная финансовая нагрузка, надо считать",— признает господин Чернышенко. Для спортивного бизнеса в холдинге будет создано отдельное направление, в которое войдут все каналы о спорте, включая эфирный и платные.
Холдинг также рассчитывает на органический рост в сегменте радио. По словам Дмитрия Чернышенко, "Газпром-медиа" взял под управление спортивное радио "Зенит" в Санкт-Петербурге (его учредителем является одноименный футбольный клуб) и теперь, таким образом, управляет уже 11 радиобрендами (включая интернет-портал 101.ru). Холдинг сохранит и основной печатный актив — ИД "Семь дней".
В один сегмент будут объединены производство, прокат и дистрибуция тематических каналов и прав. В него войдут ЦПШ и платные каналы "Газпром-медиа", холдинг также рассматривает возможность сделки M&A. ЦПШ будет развивать присутствие на китайском кинорынке. Для этого в Пекине запускается центр R&D (Research and Development) кинокомпании, где будут изучать предпочтения аудитории и тестировать контент. Холдинг планирует снимать сериалы, которые подойдут для показа в Китае, планируется также обмен фильмами между странами. "По рекомендации Минкульта ЦПШ стала одним окном в переговорах с Китаем и China Film Group",— пояснил Дмитрий Чернышенко. По его словам, "Централ Партнершип" уже отобрала и представила партнерам пять картин для китайского проката.
Наконец, "Газпром-медиа" рассмотрит продажу собственной недвижимости — в частности, киноцентра "Октябрь" на Новом Арбате площадью 18 тыс. кв. м, который арендует сеть "Каро Фильм". "Мы планируем избавляться от непрофильных активов, чтобы концентрироваться на основной деятельности. Думаю, акционеры это поддержат. Кинотеатр "Октябрь" приносит деньги за аренду, но, с другой стороны, не добавляет ценности бизнесу",— сообщил господин Чернышенко. "Газпром-медиа" контролирует 60% киноцентра, остальное — у ООО "Альфа-Капитал". В "Каро Фильм" от комментариев отказались.
Анна Афанасьева, Елизавета Макарова
Коммерсант
"Пятница" поставила рекорд по выручке от спецпроектов
За 9 месяцев текущего года совокупные доходы телеканала "Пятница" выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом 17% из них принесли спонсорские размещения, т. е. спецпроекты и продакт-плейсмент. Такой показатель считается рекордным для крупных телеканалов в России, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление гендиректора канала.





