АКТР “Ассоциация кабельного телевидения России”

Учредительный съезд, проводившейся в декабре 1998 года, принял решение о создании некоммерческой организации “Ассоциация кабельного телевидения России”. Участники съезда возложили на Ассоциацию решение совместно с законодательными и исполнительными органами власти проблемных и организационных вопросов в развитии современных сетей кабельного телевидения, оказании помощи членам Ассоциации в их производственной деятельности.

В 1999 году в АКТР вступило 39 организаций. В их числе такие крупные, как ВГТРК, МНВК, корпорации “КОМКОР” и “ТЕЛЕВИК”, НИИ Радио, ВНИИТР, МТУ-Информ, АО “Волоконно-оптическая техника”, “Архангельская телевизионная компания”, “Санкт-Петербургское кабельное телевидения”, ОАО “Яртелеком” (г. Ярославль) и “Мартелеком” (г. Йошкар-Ола), “Телерадиокомпания СКАТ-7” (г. Череповец), “ЭСТА” (г. Северодвинск), “Космос-ТВ”, ТРК “Сигма” (г. Новый Уренгой).

В настоящее время в АКТР объединились все самые крупные и активные российские компании кабельного телевидения с общей базой более 30 млн. абонентов (в стране около 50 млн. домохозяйств); за семь лет существования она стала носителем корпоративной позиции кабельного бизнес – сообщества в органах власти, экспертным, информационным и консультационным центром. По инициативе АКТР были созданы “Концепция развития в России сетей кабельного телевидения и систем широкополосного доступа” и новый ГОСТ “Сети распределительные кабельного телевидения”; разработан проект “Правил предоставления услуг в сетях кабельного телевидения”. При активном участии АКТР ведется разработка документов, развивающих новый Закон “О связи”, в частности “Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания” и “Требований к построению сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания”.