По данным социологов, 52% опрошенных считает, что в журналистской среде существует коррупция, в том числе 31% уверен, что взятки берет большинство журналистов

Почти половина россиян с недоверием относится к прессе, считая, что в журналистской среде существует коррупция. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представленные сегодня на круглом столе в ТАСС.

Согласно результатам исследования, 17% респондентов заявили, что полностью не доверяют журналистам, еще 29% - что скорее не доверяют. "Рейтинг доверия журналистам в 2015 году снизился до минимального значения (2,59 балла из 5 возможных)", - утверждает ВЦИОМ, отмечая, что, например, в 2010 году средний балл этого рейтинга составлял 2,95, а в 2014 году - 3,03.

Мультимедийный информационный центр «Известия» открывает студию на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Студия МИЦ «Известия» представит факультативный курс авторских лекций руководителей и ведущих специалистов редакций, входящих в Мультимедийный информационный центр «Известия».

Более трети жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области беспокоит состояние русского языка и качество речи россиян, а каждый шестой петербуржец не понимает, о чем говорят журналисты по телевидению. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социологических интернет-исследований Санкт-Петербургского государственного университета, передает«Интерфакс».

Больше всего жителей северной столицы обеспокоены использованием в речи нецензурных слов (82,9 процента), слов-паразитов (81,7 процента), бедностью словарного запаса россиян (80,5 процента), засильем иностранных слов и терминов (60 процентов). Более половины опрошенных петербуржцев недовольны некорректным использованием слов и сочетаний, засильем жаргонизмов и молодежным сленгом, а также использованием в разговоре рекламных слоганов. Примерно такие же проблемы обращения с родным языком беспокоят жителей Ленобласти.

Нарекание респондентов вызвал уровень владения русским языком журналистами центральных телеканалов и ведущими радиостанций. Петербуржцы отмечают, что частое использование ими иностранных терминов затрудняет понимание сюжетов. Опрошенные чаще всего недовольны употреблением слов «дефолт», «мундиаль», «драйв», «истеблишмент» и так далее. Речь журналистов на центральных каналах «абсолютно не понятна» или «скорее не понятна» 16,3 процента жителей Петербурга.

Более 45 процентов жителей северной столицы не устраивает уровень владения языка депутатами Госдумы. 18,2 процента опрошенных не всегда понимают, о чем говорят парламентарии, а 14,6 процента жалуются на невнятность речи федеральных чиновников. В лидерах антирейтинга оказались полицейские и работники ГИБДД.
Фото: Никита Инфантьев / «Коммерсантъ»

Лента

 

 

«С этого момента журналист-райтер становится на одну и ту же технологическую нишу с кассиршей»

 

«Яндекс» будет использовать роботов для написания новостей. Запуск новостной ленты, заметки в которой будут сформированы автоматически, планируется уже в ноябре. Как сообщили в пресс-службе компании, на начальном этапе она будет сотрудничать с несколькими сотнями редакций из 24 городов России. Сводка будет транслироваться в режиме реального времени и в разных форматах. Прогресс в конечном счете приведет к отмиранию профессии журналиста, считает предприниматель Антон Хреков.

Не знаю, что получится у «Яндекса» (а что-то наверняка получится), но этого не могло не произойти — вопрос был во времени. По радио не видно, но постараюсь, как могу, объяснить наглядно. Представьте себе график, на котором нижняя кривая (пусть она будет зеленого цвета) — это растущие IT-возможности по автоматизации и алгоритмизации процессов. Она неуклонно карабкается вверх. А вверху графика — множество кривых, допустим, красного цвета — это средний уровень компетентности носителей той или иной профессии и их производительности труда. Многие из этих красных кривых неумолимо сползают вниз. И вот, когда зеленая кривая настигает какую-нибудь красную, «профессийную», для последней наступает коллапс. В этой точке труд человека заменяется автоматом. Если угодно — компьютером.

Ирина Воробьева уходит с «Эха Москвы»

Понедельник, 06 Март 2017
Опубликовано в Новости

Журналист, ведущая многих программ «Эха Москвы» Ирина Воробьева  решила свести к минимуму свое участие в эфирах радиостанции. Об этом она сообщила на свойе странице в Facebook.

«Я приняла решение поменять основную работу. То есть, прекращаю работать на Эхе в полную силу. Ухожу с большей части эфиров. Решение это только мое, ничего страшного не произошло», - сообщила Воробьева.

Свое решение она еще две недели назад обсудила с главным редактором радиостанции Алексеем Венедиктовым. «Именно договорились, без хлопанья дверьми, без заявлений и прочего всего», - уточнила Воробьева.

Она отметила, что останется на ночном эфире со среды на четверг, а также ведущий программы «Чувствительно» по субботам. «Некоторое время буду ещё вести «Разбор Полёта», но это пока в отъезде Таня Фельгенгауэр, которая вернётся на эту программу. «Дневной разворот» вместо нас с Чиж будет вести другая пара. Со следующей недели «Блог-аут» также меняет ведущего, им станет Владимир Варфоломеев. «Кейс». Я очень люблю эту программу и отдаю ее в нежные руки Нино Росебашвили. Соответственно, я также больше не веду «Особые Мнения». «Утренние Развороты» закончились ещё до моего решения, вы знаете, что по пятницам теперь Антон ОрехЪ и Василий Уткин», - пояснила Воробьева.

Свое решение она объяснила усталостью. «Я очень устала ежедневно и ежечасно проверять себя на адекватность. Кажется, мой компас немного сломался и проверку адекватности по внутренним азимутам я не прохожу. То есть, просто перестала понимать, зачем я делаю то, что делаю. В марте как раз исполняется 10 лет, как я на Эхе. Так что можно назвать мой компас долгожителем», - сообщила ведущая.

Она добавила, что не планирует в будущем заниматься журналистикой. «Это будет не журналистика», — резюмировала она.

Ирина Воробьева работает на радиостанции «Эхо Москвы» с 2007 года. Постоянная ведущая передач «Блог-аут», «Кейс», «Разбор полёта», «Разворот», «Вахта» и другие.

Источник: текст и фото Jourdom.ru

Новости в обмен на кофе

Среда, 14 Октябрь 2015
Опубликовано в Новости

Агентство новостей JustMedia откроет в Екатеринбурге первую кофейную редакцию. Каждый желающий сможет поделиться своей новостью и выпить с журналистами чашечку кофе.

В эту пятницу в Екатеринбурге на один день откроется первая в стране кофейная редакция. Посетить корпункт, который расположится в кафе Traveler`s, сможет каждый желающий. Несколько журналистов агентства новостей JustMedia.Ru будут вести прямой репортаж и делиться новостями от посетителей кофейни со всем городом. Параллельно корреспонденты будут сами готовить кофе, раздавая его посетителям за эксклюзивы. Также подготовлены кофейные подарки от дружеского агентства декора «Корица».

Стать успешным лётчиком, врачом или геодезистом без профильного диплома почти невозможно.

Где место журналиста в СМИ будущего? Фундаментальные знания vs практика: как найти баланс? Что ждет абитуриентов в 2017 году? Об этом рассуждает декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова.

Голландцы представили четыре сценария развития журналистики к 2025 году

Голландский журналистский фонд (Dutch Journalism Fund) представил четыре возможных сценария развития журналистики в Нидерландах в ближайшие 10 лет. Как пишет Nieman Journalism Lab, по этим сценариям журналистика вполне может развиваться и в любом другом государстве.


Голландский фонд предположил, что к 2025 году сложится одна из четырех ситуаций:

1. «Мудрость толпы». Мир, в котором над экономикой и обществом господствуют зашоренные авторы, стартапы и виртуальные партнерства. Правительству отведена роль пособника. Крупные корпорации — например, Apple, Fox и Facebook — утратили влияние, поскольку легкомысленно относились к защите личных данных своих клиентов. Благодаря технологическому прогрессу ключом к успеху стал подход «сделай сам» (do it yourself). Новые проекты запускаются и исчезают с пугающей скоростью. Журналистам отведены роли сборщиков информации, кураторов и модераторов.

2. «Горсть яблок». Мир, в котором несколько мегакорпораций все больше влияют на экономическую, социальную и политическую повестку. Главы Apple, «Роснефти» или Google стали более заметными фигурами, чем политические лидеры. Компании поменьше либо влились в состав гигантов, либо были вытеснены с рынка. Абсолютно все брендируется — будь то физические продукты, программное обеспечение или контент. Это же относится и к новостям, которые теперь персонализированы и добираются до целевой аудитории именно тогда, когда это нужно читателям. Медиакомпании в большинстве своем такое развитие событий не пережили. Те, что сохранились, всеми силами держатся за свою независимость — впрочем, аудитории эта независимость не интересна.

3. «Графство». (Также возможен вариант «Шир» — уединенный регион, в котором в книгах Толкиена жили хоббиты.) Мир, в котором важнейшими свойствами считаются малогабаритность, самодостаточность и осторожность. Медийный ландшафт представляет собой набор островов — небольших изданий, нередко сфокусированных на региональных проблемах или определенной тематике. Обмен новостями происходит на «коммунальных» сайтах, где материалы публикуются не только журналистами, но и пользователями. Часть таких сайтов — своего рода эхокамеры, где одни и те же сюжеты и мысли повторяются снова и снова. Пользователи заходят на такие ресурсы в первую очередь для того, чтобы утвердиться в собственном мнении.

4. «Дарвиновская игра». Мир, в котором правительственные организации и медиакомпании «поразили врагов и друзей» своим умением приспосабливаться. В требующей того ситуации они оказались более открытыми и готовыми к диалогу, чем ранее. Журналистский ландшафт эволюционирует: многие издатели сумели вновь привлечь внимание к своему бренду и остановить отток читателей. Они меняют внутреннюю структуру, пересматривают бизнес-модели и активно участвуют в совместных проектах. Те, которые не смогли вовремя сгруппироваться, погибли. Существует множество разнообразных подходов к донесению новостей до аудитории и репортерской работе.

Сергей Оболонков

Мы и Жо

Олег Бармин запускает свой медиа-проект

Пятница, 13 Январь 2017
Опубликовано в Новости

Покинув «Билайн», Бармин решил заняться собственным СМИ

 

На своей странице в Facebook Олег Бармин рассказал, что сейчас активно работает над созданием своего медиа-ресурса. Он собирается запустить новую компанию с офисами в Москве, Лондоне и еще одном европейском городе.