Новые назначения в ЗАО "Русская Медиагруппа"
На прошедшем 15 декабря 2015 года Совете директоров «Русской Медиагруппы» назначен председатель Совета – Сергей Бунин, а также генеральный директор РМГ – Роман Саркисов.
В новом составе Совет директоров «Русской Медиагруппы» собрался впервые. Его председателем выбран Сергей Бунин. Генеральным директором «Русской Медиагруппы» назначен Роман Саркисов. С начала ноября он занимал должность исполняющего обязанности генерального директора.
«Русская Медиагруппа» внедрила ИИ для прозрачных и точных выплат гонораров авторам
«Русская Медиагруппа» первой среди крупных холдингов внедрила полностью автоматизированную систему отчетности перед Российским Авторским Обществом (РАО).
ВТБ может предоставить финансирование «Русской медиагруппе» на сумму до 9 млрд рублей
ВТБ готов в 2016 году выделить до 9 млрд рублей в рамках лимитов на «Русскую медиагруппу», следует из материалов к годовому общему собранию акционеров банка, которое пройдет 24 июня. 9 млрд рублей — это лимит, данные средства не имеют отношения к выделенным ранее 3 млрд рублей на покупку холдинга, пояснили RNS в пресс-службе банка.
"ИФД Капиталъ" отверг оферту музыкантов на покупку Русской медиагруппы
Покупатели не предоставили информацию об источнике средств, объяснила инвесткомпания
«ИФД Капиталъ», владеющий 78% радиохолдинга "Русская медиагруппа" (РМГ), ответил на предложение о покупке доли в РМГ за 5 млрд руб., рассказал «Ведомостям», человек, близкий к авторам оферты.
Речь идет о предложении, которое на прошлой неделе сделала «ИФД Капиталъ» группа продюсеров и музыкантов. Приобрести пакет в РМГ предложили продюсеры Иосиф Пригожин, Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Максим Фадеев, Игорь Матвиенко, а также музыканты Филипп Киркоров, Николай Басков и Григорий Лепс. Человек, знакомый с этими продюсерами и музыкантами, информацию об их участии в сделке подтверждал.
Представитель «ИФД Капиталъ» подтвердил «Ведомостям», что компания ответила на оферту. По его словам, содержащейся в ней информации недостаточно, чтобы оценить финансовое положение покупателей, хотя они и являются «известными всей стране людьми».
В частности, не указано, за счет каких средств планируется приобретение. «Как по законодательству, так и по нашим внутренним процедурам мы должны быть уверены в источнике происхождения средств, которые покупатели предлагают направить в оплату акций», - говорится в сообщении «ИФД Капиталъ».
Ранее Пригожин на вопрос об источнике средств на покупку РМГ отвечал «Ведомостям», что у него «много друзей», которые могут позволить себе эту покупку.
Кроме того, продавцы предлагают заплатить за акции постфактум – «после их поставки», говорится в сообщении «ИФД Капиталъ»: «Для оценки возможности открытия нами кредитного лимита в отношении потенциальных покупателей мы запросили информацию об их кредитном состоянии».
Также инвесткомпания напоминает, что в России действуют законодательные ограничения на продажу СМИ лицам с иностранным гражданством (закон, ограничивающий право владения иностранцами в СМИ 20% начнет действовать в 2016 г. – «Ведомости»). «ИФД Капиталъ» сообщает, что у него нет информации о том, если ли среди потенциальных покупателей обладатели гражданства других стран и какую долю в РМГ они хотят купить.
В связи с этим «ИФД Капиталъ» направил продюсерам и музыкантам запросы на предоставление информации, следует из сообщения ИФД.
"Мне непонятны эти вопросы, это какой-то цирк", - сказал Иосиф Пригожин «Ведомостям». "Мы в отличие от «Госконцерта» сделали конкретное предложение о покупке РМГ, а «ИФД Капиталъ» потребовал предоставить полный отчет. Скажите, готовы ли вы продать нам РМГ, и мы предоставим все необходимые документы – вплоть до банковской гарантии. Уже сейчас наши юристы готовят ответ", - добавил он.
В июне «ИФД Капиталъ» сообщил, что уже договорился о продаже РМГ другому претенденту – ФГУП «Госконцерт», а в июле эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). ФГУП готов заплатить за этот актив 6–7 млрд руб., говорил «Ведомостям» гендиректор «Госконцерта» Сергей Бунин. Правда, у самого «Госконцерта» средств нет и он сейчас ведет переговоры с ВТБ о получении кредита. В понедельник источник, близкий к ВТБ, сказал «Ведомостям», что решение о выдаче кредита «Госконцерту» принято, но сумму займа не назвал.
"Такое ощущение, что "ИФД Капиталъ" не читал нашу оферту – в ней есть все данные вплоть до российской прописки. Все мы являемся гражданами России. А если среди нас затесался хоть один «иностранец», мы решим эту проблему, ведь закон, ограничивающий владение иностранцами СМИ, заработает лишь в следующем году", - сообщил Пригожин.
Идею продать РМГ «Госконцерту» продвигал и согласовывал с чиновниками Владимир Киселев, рассказывали источники «Ведомостей» на медийном рынке. Сам он прямого отношения к сделке не имеет: он говорил РБК, что будет продюсером «Госконцерта». Но именно Киселев еще в 2014 г. предложил президенту Владимиру Путину организовать на базе активов РМГ так называемый патриотический медиахолдинг, который должен создавать отечественных суперзвезд, лояльных власти.
Ранее Пригожин говорил «Ведомостям», что музыканты возмущены попыткой «Госконцерта» купить РМГ и вмешательством Киселева в работу радиостанций холдинга, в частности «Русского радио». По его словам, они регулярно получают звонки от представителей «Госконцерта» с угрозами снять песни их артистов с эфира. «Если нам не удастся купить РМГ, мы готовы создать свой медиахолдинг, свое «Русское радио», – настаивает Пригожин. Киселев и Бунин из «Госконцерта» факт таких звонков отрицали.
Анастасия Голицина
Фото Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Ведомости
"Русское радио" сменило директоров
В совет РМГ вошел представитель ВТБ
Акционеры «Русской медиагруппы», управляющей телеканалом Ru.TV и пятью радиостанциями, включая «Русское радио» и Maximum, почти полностью сменили совет директоров. В новый состав вошли первый зампред правления ВТБ Василий Титов, певица Елена Север, композитор Юрий Антонов и гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин.
Собрание акционеров РМГ переизбрало совет директоров 10 декабря, рассказали “Ъ” три человека, близких к компании. Из прежнего состава в нем остался лишь бывший гендиректор Сергей Кожевников, владеющий 22% РМГ. От владельца 78% группы, ИФД «Капиталъ» Леонида Федуна и Вагита Алекперова, в совет вошли четыре новых представителя: первый зампред правления ВТБ Василий Титов, певица Елена Север, композитор Юрий Антонов и гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин. Эту информацию «Ъ» подтвердил Сергей Кожевников.
Дмитрий Медников: «Успешные медиа не могут быть только офлайн»
Управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников рассказал в эфире РБК-ТВ о диджитализации радиоиндустрии и конкуренции с новыми медиа, а также ответил на вопрос, почему FM-культура не умрет никогда.
ВТБ даст денег "Госконцерту" на покупку активов РМГ
СМИ узнали о согласии ВТБ выдать кредит на покупку Русской медиагруппы
ВТБ согласился выдать ФГУП «Госконцерт» кредит на покупку Русской медиагруппы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудника одной из медиакомпаний и чиновника, близкого к ВТБ.
Как рассказал собеседник издания, сейчас ВТБ «в процессе сделки с «Госконцертом». По его словам, «все делается на рыночных условиях», а сумма адекватна платежеспособности заемщика. При этом конкретную сумму и условия кредита источник «Ведомостей» не назвал. Ранее сотрудник медиакомпании рассказывал изданию, что ВТБ может дать около 4 млрд руб. на год с возможностью продления кредита на семь лет.
Представитель ВТБ не прокомментировал изданию информацию о кредите. Гендиректор «Госконцерта» Сергей Бунин сказал «Ведомостям», что официального подтверждения от ВТБ о выдаче кредита еще не получил.
Ранее глава ФГУП Сергей Бунин рассказывал РБК, что «Госконцерт» обратился за кредитом в ВТБ, который оценил Русскую медиагруппу в 6–7 млрд руб.
В конце июня стало известно о намерениях «ИФД Капиталъ» (владеет 78% РМГ) продать Русскую медиагруппу или часть ее ФГУП «Госконцерт». Сооснователь и миноритарный акционер медиахолдинга Сергей Кожевников (владеет 22% РМГ) почти сразу выступил против, считая сумму сделки заниженной. Не допустить продажи Русской медиагруппы попросили президента Владимира Путина известные артисты и продюсеры.
Решение об увольнении Кожевникова и назначении гендиректором Русской медиагруппы Сергея Архипова, одного из основателей «Русского радио», а в 2001–2007 годах президента РМГ, было принято на заочном заседании совета директоров группы 10 августа. Кожевников заявил РБК, что в заседании совета директоров участия не принимал, а решение о смене руководства оспорит в суде. 2 сентября стало известно, что он обжаловал свое увольнение в Государственной инспекции труда города Москвы.
Песня о холдинге
Зачем продюсеры и исполнители меряются патриотизмом
Создатели "патриотического медиахолдинга" обвиняют в нехватке патриотизма самых заслуженных патриотов среди российских эстрадных звезд. Как водится, словом на "п" прикрывается активное нежелание платить людям деньги.
На прошлой неделе будущее "Русской медиагруппы" (РМГ), которая владеет станциями "Русское радио", "Хит FM", DFM, Maximum, Monte Carlo, а также каналом Ru.TV, вновь было в центре внимания СМИ. 18 августа, не проработав в должности генерального директора и недели, РМГ со скандалом покинул один из основателей компании — Сергей Архипов. В интервью "Коммерсантъ FM" он объяснил этот шаг вмешательством в редакционную политику холдинга ФГУП "Госконцерт", которое готовится к покупке РМГ.
В день, когда Сергей Архипов объявил об уходе, на сайте РМГ появилась афиша "самого грандиозного, захватывающего и неповторимого музыкального события" — премии "Золотой граммофон", которую 21 ноября должен принять "Олимпийский". Большое количество билетов уже продано (самых дешевых, стоимостью 2 тыс. руб., в кассе на сайте "Олимпийского" к концу прошлой недели оставалось всего около 600), но состоится ли мероприятие, организаторы сказать не могут.
Среди участников "Золотого граммофона" — Валерия, Дима Билан, Филипп Киркоров и другие артисты, которые уже почти два месяца протестуют против продажи РМГ ФГУП "Госконцерт". Продюсер певицы Валерии Иосиф Пригожин, пообещавший бойкотировать премию, уверен, что "никто туда не придет".
Тень радио
То, что РМГ продается, выяснилось в конце июня — "Коммерсантъ" назвал покупателем музыкального продюсера и руководителя фонда "Федерация" Владимира Киселева (бывший барабанщик группы "Земляне" по-настоящему прославился, организовав в 2010 году благотворительный вечер, на котором Владимир Путин пел и играл на рояле). Спустя несколько дней уже "Ведомости" сообщили, что ИФД "Капиталъ", контролирующий 78% акций РМГ, "достиг принципиальной договоренности" о продаже своего пакета "Госконцерту", который с прошлого года возглавляет давний партнер Владимира Киселева и его подчиненный в ФГУП "Кремль" (занимался организацией концертов в Кремле и на Красной площади) Сергей Бунин.
ИФД "Капиталъ", принадлежащий акционерам ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову и Леониду Федуну, договорился продать холдинг "Госконцерту" то ли за 6, то ли за 7 млрд руб., но у "Госконцерта", что характерно, этих денег нет. В 2013 году выручка ФГУП составила 70 тыс. руб., чистый убыток — 2,2 млрд руб. (данные за 2014-й год не раскрываются). Известно, что предприятие попросило денег у государства, а также обратилось за льготным кредитом в ВТБ. Глава Госконцерта Сергей Бунин в интервью "Ведомостям" сообщил, что отсутствие денег его совершенно не смущает. "РМГ — действующий бизнес, который зарабатывает деньги,— говорит он.— Логично, чтобы деятельность РМГ позволяла нам отдавать то, что мы взяли на эту сделку".
Одновременно со всеми этими новостями в распоряжении СМИ оказалась копия письма, которое еще в октябре прошлого года Владимиру Путину направили Владимир Киселев и председатель совета директоров "Русской медиагруппы" (и одновременно председатель правления ИФД "Капиталъ") Ольга Плаксина. Авторы письма просили президента одобрить создание патриотического медиахолдинга на базе РМГ и концертной площадки, которую структуры Леонида Федуна строят рядом со стадионом принадлежащего ему футбольного клуба "Спартак". Государству были обещаны "творческо-музыкальный ресурс для решения идеологических задач", "идеологически правильно настроенные кумиры миллионов" и "эффективнейшая система идеологическо-пропагандистской работы с населением".
Звезды "Русского радио" считают, что им не нужен ни Киселев, ни "Госконцерт", чтобы называться "идеологически правильно настроенными кумирами миллионов" — и тоже написали Путину письмо. С просьбой заблокировать сделку. "Вы мне скажите, они строят патриотическую радиостанцию, а что, Валерия не патриот?" — удивлялся в разговоре с журналистами Иосиф Пригожин. "Мы и так все патриотично настроены,— утверждала продюсер Димы Билана Яна Рудковская.— Мой муж — доверенное лицо Владимира Владимировича Путина! Дима Билан тоже! Если бы мне предложили, я бы тоже им (доверенным лицом.— "Деньги") стала..."
Киселев знает, как реагировать. "В те самые горячие дни, под пулями...— говорит он зловеще.— Реально выступали совершенно другие артисты, а эти себе приписывают патриотизм".
Рэп для президента
"Дорогой вы президент, прожив с тобой 15 лет, пою тебе я этот рэп..." — зачитывает оду Владимиру Путину юноша в классическом костюме, Владимир Киселев-младший, выступающий под псевдонимом ВладиМир. Артист "присягнуть готов вождю за то, что подняли страну с колен", благодарит за то, что "Крым к России прирастили, чем князя славного Владимира почтили", и жалеет, что "как наследники Петра мы не продвинулись вдоль Днепра" ("а то так можно на Берлин — и их в сортире драть"). Невнятный речитатив, неловкие движения, речевые ошибки — как артист Киселев-младший выглядит бледно даже по сравнению с ранним Тимати. Неудивительно, что за четыре месяца "Письмо президенту" смогло собрать лишь немногим более 160 тыс. просмотров на YouTube.
Другие родственники Владимира Киселева-старшего тоже поют, но их лирика лишена гражданского пафоса: супруга Елена Север поет про "нереально сексуальные сны", старший сын Юрий (ЮрКисс) — про "звон монет". "Они (песни подопечных Владимира Киселева.— "Деньги") появились у нас в эфире в прошлом году, в октябре, когда мне дали распоряжение, чтобы я их поставил",— рассказал бывший гендиректор РМГ Сергей Кожевников в интервью "Коммерсанту". Кожевников — миноритарий РМГ (ему принадлежат 22%), и он утверждает, что пакет "Капитала" должен был выкупить он, а не "Госконцерт". Строптивого миноритария отстранили от руководства холдингом и обвинили в коррупции.
Преемником Кожевникова на посту гендиректора РМГ стал Архипов. Он был сооснователем РМГ, и публика ненадолго решила, что акционерный конфликт сходит на нет. Чуть ли не первым делом Архипов позвал в РМГ создателя станции Maximum Михаила Козырева, который вряд ли стал бы наводнять эфир творчеством представителей семьи Киселевых. Тем не менее через неделю Архипов объявил о том, что уходит. Причина в том, что "Госконцерт" пытался ограничить в доступе к эфиру подписантов письма против Киселева, а это весь цвет "Русского радио" и завсегдатаи "Золотого граммофона". Радиостанции "Коммерсантъ FM" Архипов рассказал, что Леонид Федун прислал ему сообщение: "Сереж, извини, что так получилось".
Артисты утверждают, что и сами не горят желанием участвовать в проектах неприятного им продюсера. Что делать? Вряд ли это всерьез. Помимо поющих родственников Киселев может наполнить эфир творчеством нескольких продюсируемых им рок-групп — "Русские", "Санкт-Петербург", "Бойкот" и "Земляне". Именно они выступали, как он выражается, "под пулями" — хотя на самом деле говорил тогда о концертах в поддержку референдума в Крыму, где никаких пуль, как известно, не было. Впрочем, "Земляне" приезжали с концертом и в ЛНР, на день города в Луганск, но это другой случай. На прошлой неделе "Госконцерт" бросил клич в поиске новых талантов и попросил поддержки со стороны композитора Александры Пахмутовой, поэта Николая Добронравова и оперной певицы Анны Нетребко.
Даже если "Госконцерт" получит полный контроль над РМГ (а похоже, все к этому идет), звезды никуда не денутся. Согласно оценке TNS Gallup Media за апрель--июнь 2015 года, среднесуточная аудитория "Русского радио" среди слушателей старше 12 лет в Москве превышает 1 млн человек (в столице популярнее только "Авторадио"). Уже выступила, например, певица Лолита Милявская: она песни из ротации забирать не собирается ("не хотят ставить, пусть не ставят").
Если бы спор шел действительно об идеологии, конфликт, как показывает большинство современных дискурсов, мог бы оказаться неразрешимым, но нам представляется, что о патриотизме продюсер Пригожин и продюсер Киселев уж как-нибудь договорятся. Здесь другое. Петь "под пулями", а также на Красной площади и где еще скажут в целях повышения рентабельности купленного в кредит бизнеса продюсер Киселев и "Госконцерт" предлагают звездам бесплатно. Генеральный директор "Госконцерта" Сергей Бунин в интервью "Ведомостям" говорит об этом прямо: "Когда мы проводим концерт в честь Дня России на Красной площади, артисты, конечно, понимают, что это важно, но не очень охотно идут туда выступать бесплатно". Скоро у "Госконцерта" могут появиться еще кое-какие аргументы, потому что собственными площадками и эфиром амбиции руководства не ограничиваются. Предприятие хочет взяться еще за организацию гастролей и авторские права.
Олег Хохлов
Фото: ТАСС
Коммерсант
Бывший генеральный директор РМГ Сергей Кожевников создает пул развлекательных телеканалов
Экс-генеральный директор "Русской медиагруппы" Сергей Кожевников в ближайшее время откроет новый музыкальный телеканал.
Как сообщил источник "МедиаПрофи", на данный момент компания "АртГрант", подконтрольная Эмину Агаларову, открывает несколько телевизионных каналов. Всего их 5, и некоторые из них пока находятся в стадии оформления. Сигнал будет распространяться по кабельным и спутниковым сетям. Сергей Кожевников является руководителем телевизионного бизнес-направления и, вероятно, совладельцем.
"МедиаПрофи" стало известно о том, что один из телеканалов будет музыкальным и называется "Хит-ТВ". Он был зарегистрирован Роскомнадзором 4 сентября 2015 года. Подробностями о программной политике "Хит-ТВ" и других телевизионных каналов будущей медиагруппы пока ничего не известно. Организационными вопросами в новой компании занимается Лена Боска известная по работе на телеканале RU ТВ, входящем в "Русскую медиагруппу".
"Госконцерт" может не купить Русскую медиагруппу
Радиохолдинг может быть приобретен на другое юрлицо
Русская медиагруппа (РМГ) может быть приобретена не ФГУП «Госконцерт», а другой компанией, заявил сегодня в эфире телеканала «Дождь» основатель фонда «Федерация» и продюсер группы «Земляне» Владимир Киселев. Какая именно компания может стать владельцем РМГ, он не уточнил.
Об этом же ранее рассказывали «Ведомостям» и два человека, близкие к участникам переговоров о покупке РМГ. По их словам, покупателем может стать структура, близкая к «Госконцерту». Названия этой компании собеседники «Ведомостей» не сообщили. По словам одного из них, у ФГУП «Госконцерт» возникли сложности с получением кредита на приобретение РМГ у банка ВТБ. Банк посоветовал взять кредит не на ФГУП, а на другое юрлицо.
Представитель ВТБ и гендиректор "Госконцерта" Сергей Бунин отказались от комментариев. Представитель "ИФД Капиталъ" пока не ответил на вопрос.
О возможной продаже РМГ «Госконцерту» стало известно в июне 2015 г. Тогда основной акционер компании – "ИФД Капиталъ" сообщил о достижении предварительной договоренности по этой сделке. Месяц спустя ее одобрила Федеральная антимонопольная служба. ФГУП готов заплатить за этот актив 6–7 млрд руб., говорил «Ведомостям» гендиректор «Госконцерта» Сергей Бунин. Переговоры о получении этой суммы ведутся с банком ВТБ.
Идею продать РМГ «Госконцерту» продвигал и согласовывал с чиновниками Киселев, рассказывали источники «Ведомостей» на медийном рынке. Сам он прямого отношения к сделке не имеет: он говорил РБК, что будет продюсером «Госконцерта». Но именно Киселев еще в 2014 г. предложил президенту Владимиру Путину организовать на базе активов РМГ так называемый патриотический медиахолдинг, который должен создавать отечественных суперзвезд, лояльных власти.
Против этой сделки выступили несколько десятков артистов, написавших письмо президенту Путину с просьбой не допустить продажу РМГ «Госконцерту». Недавно группа продюсеров и музыкантов, выступавшая против сделки с «Госконцертом», предложила "ИФД Капиталъ" выкупить у него 78% радиохолдинга «Русская медиагруппа» за 5 млрд руб. В сделке согласились участвовать продюсеры Иосиф Пригожин, Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Максим Фадеев, Игорь Матвиенко, а также музыканты Филипп Киркоров, Николай Басков и Григорий Лепс. Связаться с ними не удалось. Человек, знакомый с этими продюсерами и музыкантами, информацию об их участии в сделке подтвердил.
Анастасия Голицына
Фото М. Стулов / Ведомости
Ведомости





