Громкость звука рекламы или анонсов на телевидении и радио не должна превышать того, что звучало до и после, более чем на 1,5 децибела.

То есть практически ничем не отличаться друг от друга, поскольку, например, 10 децибел - это всего лишь шелест листьев. Такие параметры заложены в проекте приказа, который утверждает методику измерений громкости рекламы. Этот документ уже прошел общественное обсуждение и теперь готовится к подписанию.

Как сообщила "РГ" заместитель начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы Татьяна Никитина, новая редакция статей 14 и 15 Закона "О рекламе" вступает в силу с 25 мая 2015 года. С этого дня в России радио- и телеканалы при трансляции рекламы должны соблюдать требования по громкости. Так что наши уши отныне будут под защитой ФАС.

И если у вас возникнут претензии к трансляции рекламы, то теперь есть кому жаловаться. Служба должна рассмотреть заявление в течение месяца. В трудных случаях ФАС вправе продлить срок рассмотрения еще на месяц. Об этом служба должна письменно уведомить автора заявления.

Громкая реклама, кстати, приводит к обратному эффекту для тех, кто ее заказывает. Зрители и слушатели просто выключают звук, когда она идет. И медийная реклама в прошлом году снизилась, по оценкам экспертов, на пять процентов.

Понятно, что не только из-за громкого звука при ее трансляции она стала менее популярной. Но и это сыграло свою роль, уверены эксперты. Проблема, кстати, характерна для многих стран. В Великобритании, например, рекламу требуется приглушить на 6 децибел. Впрочем, в мире пока нет единой методики.

Как уже писала "Российская газета", поправки в Закон "О рекламе" отменяют регулирование громкости через техрегламент. Теперь заниматься рекомендациями по нормированию звуковых сигналов будет минкомсвязь, а вырабатывать методику измерения уровня громкости - Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Возможно, рынок рекламы ждут и другие новации. Например, в Госдуме лежит законопроект, который хочет вернуть общий запрет на использование несовершеннолетних в рекламах товаров, непосредственно для них не предназначенных.

Сейчас закон о рекламе предусматривает только отдельные запреты. Дети не должны участвовать в рекламе медицинских услуг, продукции военного назначения, оружия , алкогольных напитков.

Автор Татьяна Шадрина

Источник

Фото: depositphotos.com

Структурные изменения рекламного рынка в 2015 году

Понедельник, 26 Октябрь 2015
Опубликовано в Аналитика

Коммуникационные стратегии в кризисный период

В конце 2014 года MEDIA DIRECTION GROUP, BrandScience и креативное агентство Instinct запустили исследование «Стратегии коммуникации в период рецессии» с целью выявления наиболее эффективных медиастратегий в кризисное время. В основе исследования лежит собственный трекинг, который BrandScience проводит в городах России с населением более 100 тысяч жителей. Суммарная годовая выборка исследования составляет 7 200 человек

Результаты первой волны исследования были опубликованы в апреле 2015 года. Они основывались в том числе на проведенных глубинных интервью в семи регионах России. Полученные данные позволили отследить ощутимые изменения потребительских настроений и понять, каково мнение людей об экономической ситуации в стране.

Объем мирового рынка развлечений и медиа покажет ежегодный темп роста (CAGR) 4,2%, и достигнет с $1.8трлн в 2017 году $2,2 трлн к 2021 году согласно новому отчету PwC Global

 

PwC Global опубликовала отчет исследования состояния и перспектив глобального рынка развлечений и СМИ в 2017-2021 годах.

Эксперты индустрии рекламы рассказали о логике новых изменений и их последствиях.

Медиаинфляция на ТВ опередила среднерыночную и составила +16% в 2017 году.

Видео «Глупые способы умереть» победило на рекламном фестивале The One Show в номинации «Лучшая социальная реклама».

Ролик, собравший с момента публикации более 39 миллионов просмотров на YouTube, и являющийся частью социальной рекламной кампании Мельбурнского метрополитена (Metro Trains Melbourne), был заблокирован по решению Роспотребнадзора.

Жюри фестиваля высоко оценило нестандартный подход к идее профилактики несчастных случаев. Комментируя свое решение, организаторы фестиваля отметили, что авторы ролика смогли «превратить мрачную тему в веселое выступление, которое в обаятельной форме рассказывает зрителю о проблеме».

По итогам двух месяцев кампании представители мельбурнского метрополитена заявили, что число случаев опасного поведения на железнодорожных платформах снизилось на 20 %.

Источник

Так альянс монетизирует часть потребления ТВ-контента, а у рекламодателей появятся дополнительные пространства для размещения

Новый стандарт - 5 секунд для рекламы

Вторник, 19 Март 2013
Опубликовано в Новости

Вчера на Европейской неделе рекламы в Лондоне обсудили последние тенденции рекламной индустрии.

Активно обсуждалось громкое заявление продюсера Тревора Битти, создателя одних из самых известных в Великобритании рекламных кампаний Wonderbra и FCUK.

Компания Diageo представила самый необычный рекламный проект последнего времени

Крупнейший мировой производитель алкогольных напитков класса премиум - компания Diageo - представила весьма оригинальную рождественскую рекламу, в которой актёр Ник Офферман 45 минут молча пьёт виски у камина.

В ролике главный и единственный герой сидит в роскошном кожаном кресле рядом с камином и пьет виски, не произнося за 45 минут ни слова. Когда виски кончается, он просто наполняет бокал и пьет снова. В видео, кроме распития виски, периодического почесывания уха или ноги ничего не происходит.

Интервью с Василием Костиным, владельцем группы компаний Boson о рынке digital-рекламы, о том, как агентства конкурируют между собой и важных изменениях за последние несколько лет.