Москва 08:15 GMT +3 Вторник 19-03-2024
USD 91.983 0.113 ↑
EUR 100.243 0.271 ↑
+14˚C (днем +17˚C, ночью +10˚C)
Ветрено, переменная облачность

Конгресс НАТ

Среда, 07 Ноябрь 2012
Опубликовано в Пресс релизы

6 ноября состоялось открытие XVI Международного конгресса НАТ и Международной выставки профессионального оборудования для теле-, радио-, интернет-вещания и кинопроизводства NATEXPO. В церемонии открытия приняли участие  президент НАТ Эдуард Сагалаев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, генеральный директор ФГУП РТРС Андрей Романченко, президент консорциума DVB, вице-председатель Управляющего комитета FobTV Филип Лавен.Э.Сагалаев зачитал приветственную телеграмму Председателя Правительства Российской Федерации Д.Медведева участникам и гостям Международного конгресса.Первое пленарное заседание было посвящено теме «Внедрение цифрового телерадиовещания в России: интеграция в глобальное информационное пространство».

«КоммерсантЪ»: Радио колонизируется

Среда, 06 Март 2024
Опубликовано в Аналитика

Медиапотребление меняет формат

Развитие рынка потокового аудио в интернете и переход радио на цифровое вещание во многих западных странах наделал много шуму в последнее время. Весной были сделаны громкие заявления по скорому переходу Европы на стандарты DAB и DAB+, а к лету появились любопытные стриминговые сервисы «Яндекс.Радио» и Apple Music

В России к тенденциям внимательно присматриваются, однако, медиасообщество осторожно высказывается о будущем радио FM-радио. От выбора пути развития, который предпочтет российское радиовещание, многое зависит.

В кулуарах премии «Радиомания», вручение которой состоялось в Москве 26 июня, МедиаПрофи задали специалистам и лауреатам премии вопрос: «Как долго FM-вещание сможет сопротивляться интернету?»

Юрий Костин и Андрей Романченко - Фото Евгения Белоусова

Юрий Костин и Андрей Романченко - Фото: Евгения Белоусова

Андрей Юрьевич Романченко, президент РАР, гендиректор ФГУП «РТРС»:

- Не думаю, что радио должно сопротивляться интернету. Обратите внимание, академики отметили премией «Радиомания» мультимедийную студию радиостанции «Европа Плюс». Вот это как раз тот пример как радио становится другим. Оно не уходит, не уступает интернету свое место, а завоевывает новое пространство.

Подобная мультимедийная студия максимально расширяет возможности радио. Я думаю, радиовещание будет идти по пути конвергенции. Это общемировая тенденция. То есть радио принимает вызов интернета и будет двигаться в этом направлении. Радио не победить.

Юрий Костин, президент медиахолдинга ВКПМ, вице-президент РАР:

- По статистике за последние 5 лет слушание радио упало на 8%, то есть еще лет 45 протянет. Если серьезно, я уверен, что традиционное радио будут слушать через интернет. Даже в машинах это скоро позволит делать широкополосный интернет.

Просто радио как традиционный технический способ передачи информации трансформировался. Контент теперь передается как при помощи электромагнитных волн, так и существует в виде программ, которые можно слушать на мобильных устройствах через всемирную сеть.

К переходу на цифру ВКПМ в целом готова. Кроме качественных FM-радиостанций, у нас много готовых продуктов на ресурсе 101.ru. Другое дело, что надо договориться о модели работы. И это не только задача радиосообщества, но и государства.

Думаю, что при выборе пути будет учтено мнение «Академии Радио». Мы готовы поддержать продуманное решение, которое будет отвечать запросам продвинутого населения нашей страны, будь это DAB, DAB+ или какой-то другой стандарт.

Екатерина Тихомирова, президент медиахолдинга ЕМГ:

- Радио прямо не конкурирует с музыкальными сервисами в интернете, такими как Spotify, Pandora и прочими. Пусть некоторые из них называют себя интернет-радио, но это нельзя назвать радио. И люди и специалисты это прекрасно понимают. Сейчас в интернете любой человек легко может создать не одну сотню так называемых радиостанций.

Но настоящее радио это гораздо более совершенный продукт. Над его производством трудятся десятки людей. Они программируют радио, делают качественный развлекательный контент, создают шоу, находятся в постоянном контакте со слушателем.

Если слушаешь музыкальную подборку, находишься один на один с самим собой, а когда включаешь радио – ты в кругу друзей, собеседников. То есть радио – это целый мир, у которого гораздо более тонкие настройки. Чтобы создавать такое звуковое пространство, нужен труд целой команды профессионалов.

Данила Латвинский, Екатерина Тихомирова, Антон Камолов, Илья Колесников, Прошка - Фото: Евгения Белоусова

Данила Латвинский, Екатерина Тихомирова, Антон Камолов, Илья Колесников, Прошка. - Фото: Евгения Белоусова

Есть еще один нюанс. Да, интернет стер границы радио. Сегодня мы конкурируем с 50 радиостанциями, а завтра их будут сотни и тысячи. Но так уж устроены люди, и маркетологи об этом знают, человек выбирает для себя не более 7 брендов в каждой отрасли. То есть при всем богатстве выбора всегда находятся марки, которые притягивают к себе внимание не один десяток лет.

Если радиостанция отвечает потребностям слушателя, реагирует на изменения его вкусов, соответствует запросам и продолжает совершенствоваться, она останется его надежным другом и собеседником. В этом случае ей никакой интернет не страшен.

Что касается конвергенции. Некоторые говорят, что мультимедийность и возможность «видеть» радио убивают магию и игру воображения. Но дело в том, что изменились способы потребления медиа.

Слушатели старшего поколения, которые познакомились с радио тогда, когда не было интернета, продолжают его слушать и воспринимать по-прежнему. У молодых другая психология, они воспитаны по-другому. Для них радио означает совершенно иное явление, которое должно учитывать широту их восприятия мира и крутить головой на все 360 градусов.

Молодежь хочет радио слышать, видеть, общаться. Кто знает, какие еще органы чувств будут задействованы при прослушивании радио через десять лет.

Владимир Таллер, основатель медиахолдинга «ТВМ Групп»

- Я не противопоставлял FM-радио и интернет. Конечно, удобство использования, своевременность и индивидуальность доставки контента – это неоспоримое преимущество современных интернет-технологий. Но как видеоустройства не смогли заменить кинотеатры, так и интернет не сможет полностью вытеснить эфирное радио. Хотя, безусловно, происходит перераспределение аудиторий.

Драйв, который дает радио, неформальный контакт со слушателем, эмоции всех участников процесса уникальны, и заменить их сложно. Радио будет жить!

Владимир Таллер

Владимир Таллер - Фото с сайта premiaradiomania.ru

Юлия Голубева, генеральный директор медиахолдинга Krutoy Media

- FM-радиовещание и интернет не должны сопротивляться друг другу. Через некоторое время слушателями и тем, кто радио делает, будет совершенно все равно при помощи чего идет процесс коммуникации. Какая разница, как доставляется сигнал, музыка, настроение, эмоции. Это вторично.

Сейчас традиционные радиостанции через интернет слушают около от 10 до 15 процентов слушателей. Возможно, что через 5 лет соотношение прослушивания традиционного радио привычным способом и через сеть будет 50 на 50.

Юлия Голубева и Владимир Пресняков

Юлия Голубева и Владимир Пресняков - Фото: Евгения Белоусова

Антон Камолов, шоумен, ведущий вечернего шоу «РАШ» на радиостанции «Европа Плюс».

- Думаю лет 5-10. Как только будет широкополосный доступ в интернет, где бы ты ни находился, а его скорость позволит слушать потоковое аудио без длительной буферизации, начнутся серьезные изменения в привычках потребителей музыки.

Но на наш век радио хватит, думаю. К тому же все успешные радиостанции уже вещают в интернете, а, значит, просто продолжат это делать.

Сейчас в сети можно найти большое количество радиостанций, тем не менее, люди в интернете в основном слушают те же самые FM-радиостанции. Ну, может не все, но 15-20 самых популярных. Тем, кто попытается выйти на этот рынок, придется с этим считаться.

Делать качественно короткую программу, серию передач могут многие, но круглосуточное вещание – это совершенно другой уровень.

Обратите внимание. Несколько лет назад мы ожидали серьезной конкуренции от подкастов, а в итоге большинство из них слушать скучно, и в нашей стране они не стали популярным. Что-то интересное, конечно, выбрать можно, но в общей массе это адский трэш.

Все решает профессионализм. Слушатели избалованы хорошим радио, поэтому они и дальше будут искать хорошее качество. Стриминговое аудио будет заменой своей личной аудиотеки, которая с тобой везде и всюду. Но если они захотят послушать радио, скорее всего, выберут то, что делают главные игроки, пусть даже и в интернете.

Вопросы задавал Алексей Зверев

Прошедший год оказался довольно непростым для радиорекламного рынка. По оценке АКАР, объем рекламных бюджетов на радио за 2017 год увеличился на 3% и в денежном выражении достиг уровня 16,9 млрд рублей. Вероятнее всего, 3% роста — это не тот результат, который хотят видеть представители радиоиндустрии. Но обо всем по порядку

Домен для радийщиков

Среда, 01 Февраль 2017
Опубликовано в Новости
2017 год станет большим годом для радио. Европейская вещательная ассоциация (EBU) запускает новое доменное имя первого уровня (TLD) – .radio – адресованное радийщикам и призванное постепенно изменить способ, которым аудитория обращается к интернет-ресурсам, связанным с радио.

ВСЕ ГЛАМУРНЕНЬКО И СПОКОЙНЕНЬКО

Вторник, 04 Декабрь 2012
Опубликовано в Менеджмент
КРИЗИС ЖАНРА?

Радиоточки исчезли вместе с советской эпохой, как ее рудимент. На смену пришли цифровые технологии и соответствующая аппаратура. Теперь не услышать «Театр у микрофона», «С добрым утром», « Радионяня», «Клуб знаменитых капитанов», «Красный, желтый, зеленый» из каждого окна. В эфире любой FM-станции есть утреннее шоу, есть заявки слушателей — заказ песни по смс или телефону. А где же теперь настоящая радиожурналистика, которая чтит законы жанра, которая любит и знает русский язык?.. Она ютится по разным, в основном, малопопулярным радиостанциям, мы ведь все слушаем музыку. На музыкальных станциях только сейчас начали появляться разговорные передачи, заранее подготовленные сюжеты. Но все это вторично, и такие процессы уже были в международном медиа пространстве. Например, на западе радио играет огромную роль в доставке информации. Это касается и новостей и talk-формата. Западное общество в большей степени разбито по группам интересов. У нашего человека после работы нет другой мысли кроме как расслабиться. Социальная пассивность вообще корень многих бед российского общества. Чем больше гражданин будет вовлечен в жизнь общества, тем больше информация будет важна для него, значит радио, наряду с Интернетом и телевидением, будет его первым помощником, и будут развиваться различные форматы. Пока это только мечты.

«Авторадио» продолжает занимать первое место в рейтинге самых популярных радиостанций Москвы. Этот показатель неизменен уже многие годы – 8 лет подряд «Авторадио» является лидером московского радиоэфира!

«МедиаПрофи» внимательно следили за V Международной конференцией Российской академии радио (РАР), которая прошла в конце ноября в Москве.

Мы интересовались у академиков и ведущих специалистов, принимавших участие в работе форума, о тенденциях развития отрасли. Наш собеседник академик РАР, основатель холдинга «ТВМ Групп» Владимир Таллер.


Владимир Михайлович, какие вопросы, обсуждавшиеся на Международной конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», вам показались наиболее интересными?

- Работа, проводимая академией, очень важна для отрасли. Нельзя не упомянуть премию «Радиомания», которая впервые прошла под эгидой РАР. Две большие конференции, также проведенные РАР в 2015 году, очень важны для российского радио в целом.

On Air: что происходит в мире радиовещания

Четверг, 08 Сентябрь 2016
Опубликовано в Аналитика

Слушаем новые подкасты BBC, смотрим на изменения рынка радиорекламы, празднуем юбилей «Радио Прага», а также узнаем, что слушают космонавты на орбите и грядет ли ребрендинг НМГ

Эфирный круговорот

Среда, 05 Декабрь 2012
Опубликовано в Технологии

Тема музыкального программирования современных радиостанций – очень востребованная, если не сказать болезненная для радиопрофессионалов. Какой выбрать формат, как программировать и отстраивать программу, чтобы она выдавала тот плей-лист, который хочется слышать в эфире, как работать с новым материалом, какими методами увеличивать продолжительность прослушивания радиостанции – этими вопросами задаются музыкальные редакторы во всем мире. Если программный директор по праву считается головой, то музыкальный редактор – это вечно ноющая шея. Нет хорошего музреда, нет в жизни счастья… Те, кто утверждает, что понятие «формат» — заокеанское, едва ли не вражеское изобретение, в корне не правы. Формат — это, по сути, формы цензурирования музыкального материала. Какую песню выбрать для эфира — и почему? Какую брать нельзя — и почему? С каким исполнителем можно работать, с каким — нет…

© МедиаПрофи. Все права защищены.
Яндекс.Метрика

Войти или Зарегистрироваться

Зарегистрированы в социальных сетях?

Используйте свой аккаунт в социальной сети для входа на сайт. Вы можете войти используя свой аккаунт Facebook, вКонтакте или Twitter!

Войти