Вещателям расчистят частоты
Минкомсвязи планирует изменить процедуру оформления разрешительных документов на использование радиочастот для наземного эфирного и спутникового вещания.
Вещатели Якутии решили бороться сообща
По инициативе руководства Национальной вещательной компании «Саха» крупнейшие телерадиокомпании Республики, а также операторы связи объединились в «Ассоциацию телерадиовещателей Республики Саха (Якутия)», сообщила пресс-служба НВК.
Как отмечается в сообщении, подписанное учредителями Ассоциации соглашение будет предполагать защиту прав и интересов партнеров, а также координацию деятельности теле- и радиокомпаний по созданию и распространению телевизионных и радиопрограмм на территории республики и иной деятельности, связанной с телерадиовещанием, например, организацию мероприятий по повышению квалификации сотрудников и качества вещания.
Участие в учредительном собрании приняли гендиректор ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» Республики Саха (Якутия) Алексей Коровин, замдиректора республиканского филиала ФГУП «РТРС» Ярослав Безукладников, директор ГТРК «Саха» Харлампий Дьяконов, гендиректор ОАО «Республиканский информационно-издательский холдинг Сахамедиа» Кирилл Алексеев, гендиректор телеканала «Саха ТВ» Владимир Лобанов, гендиректор ЗАО ВК «Хоту» Андриян Лукин, гендиректор Якутского филиала ОАО «Вымпелком» Михаил Муттерперл, президент телеканала «Якутск-ТВ» Владислав Федоров, главный редактор радиостанции «Виктория» Мария Федорова, начальник управления информационной политики и коммуникативных технологий Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова Олег Сидоров, директор Медиа-дирекции компании «Экспо-телеком» (г.Москва) Владимир Сенюшкин.
Президентом ассоциации был избрал руководитель НВК «Саха» Иван Андросов.
«Авторадио» возглавляет рейтинг столичных радиостанций
«Авторадио» – радиостанция № 1 в Москве и по ежедневному, и по еженедельному охвату аудитории. Это подтверждают последние данные компании Mediascope.
Эмин Агаларов купил Best FM, чтобы превратить ее в «Жару FM»
Молодежная радиостанция певца собирается конкурировать с «Европой плюс» и «Радио Energy».
Радио в глобальной медиа конкуренции. Итоги
На II Международной конференции "Радио в глобальной медиа конкуренции" обсудили перспективы развития российского радио.
Сегодня в Москве в отеле «Балчуг-Кемпински» завершилась вторая ежегодная Международная конференция "Радио в глобальной медиа конкуренции", на которую собрались около 300 владельцев и топ-менеджеров радиохолдингов и радиостанций из России, стран СНГ. Для обмена опытом и дискуссий с российскими коллегами организатор мероприятия - Российская Академия Радио (РАР) — пригласила специалистов радиоиндустрии из различных стран: США, Великобритании, Швеции, Норвегии, Австралии, Италии, Дании и других стран.
«Радиоакадемия расширила тематику конференции и привлекла в качестве выступающих больше профессионалов коммерческого радиовещания мирового уровня, реализовавших успешные радиопроекты. Они рассказали, как им удается развивать бизнес сегодня и удерживать аудиторию станций в ситуации, когда у человека появляется очень разнообразный выбор источников информации и развлечений — как в интернете, так и с помощью мобильных гаджетов», - рассказал президент Российской академии радио (РАР) и гендиректор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко, открывший конференцию.
Как создать онлайн-радиостанцию
Краткий гайд, который поможет открыть собственное радио без поддержки миллионеров–инвесторов и частот на FM-диапазонах
Реклама радиостанции "Радио" признана непристойной
В Иркутске признана ненадлежащей реклама Московской радиостанции «Радио»
Иркутским УФАС России объявлена резолютивная часть решения о признании ненадлежащей рекламы радиостанции «Радио», содержащей изображение полуобнаженного мужчины и выражения «Просыпаться с ним приятно», «иркутские VAS будители», распространенной на рекламной конструкции по ул. Партизанской в г. Иркутске (в районе ТЦ «Карамель»), связи с нарушением требований ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

Директору радиостанции – рекламодателю, который самолично приехал на рассмотрение дела из Москвы, выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Дело будет передано должностному лицу Иркутского УФАС для возбуждения административного производства.
Стоит отметить, что впервые этот рекламный образ рассматривалась в конце марта на открытом Экспертном совете по рекламе при Иркутском УФАС в помещении кинозала торгового комплекса «Модный Квартал» в Иркутске. Мероприятие антимонопольного ведомства проходило в рамках городского фестиваля рекламы «СМОТРИ ИРКУТСКОЕ!». Тогда члены Экспертного совета 13 голосами против двух сошлись во мнении, что информация на баннере содержит оскорбительные и непристойные образ и выражение. В частности, Ольга Артемьева, доцент факультета психологии ИГУ указала, что рассматриваемая реклама, к сожалению, доступна всем возрастным категориям, в т.ч. детям и подросткам. Священник Павел Телегин – иерей Иркутской Епархии Русской Православной Церкви Телегин отметил, что картинка на баннере затрагивает и порочит фундаментальные ценности нашего общества, а именно - семейные отношения.
Впрочем, директор радиостанции, так и не согласился с заключением антимонопольной службы.
Примечание:
Статья 5. Общие требования к рекламе
6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, …
Текст и фото irkutsk.fas.gov.ru
Владельцем радио «Золотое FM» в Пензе стал костромской медиахолдинг
На пензенских форумах активно обсуждается тема о том, что радио «Золотое FM», обладателем лицензии на которое была кировская компания «Медиа-трейд», сменило владельца. ИА «ПензаИнформ» решило выяснить, насколько данная информация верна.
Напомним, конкурс на вещание в Пензе радиопрограммы на частоте 106,7 FM в 2007 году выиграла кировская компания «Медиа-трейд», предложившая в программной концепции радиостанции узнаваемые, любимые и известные песни 80-90-х годов прошлого столетия, которые за долгое время стали хитами, а также тематические программы и выпуски новостей. Радиостанция была рассчитана на зрелую аудиторию.
Московский эфир оставят без музыки
Радиостанция "Говорит Москва", проведет ребрендинг и станет полностью новостным СМИ. Сейчас эфир состоит из выпусков новостей и музыки, но из программной сетки уже убрали некоторые передачи.
Предположительно с февраля 2013 года из эфира исчезнет и музыка, и радиостанция будет заниматься только новостями, уже сейчас идет набор корреспондентов с опытом работы в электронных новостных СМИ. Возглавит информационную службу Максим Димов, заместитель главного редактора телеканала "Москва 24".
Радиостанция "Говорит Москва" вместе с телеканалами "Москва 24" и "Доверие" входит в объединенную редакцию "Москва медиа". В нее входят только электронные СМИ московского правительства, газеты выпускаются отдельными редакциями. В ноябре к объединенной редакции присоединили англоязычную радиостанцию Moscow FM, которая ориентирована на иностранцев и людей, изучающих английский язык.
Возглавляет объединенную редакцию создатель телеканала "Вести-24" Игорь Шестаков.
Московское правительство начало активно развивать свои медиаактивы после прихода на должность мэра города Сергея Собянина. На базе убыточного телеканала "Столица" был запущен современный новостной канал "Москва 24". Кроме того, правительство выкупило газету "Вечерняя Москва", радиостанцию "Говорит Москва" и телеканал "Московия".
Последний вздох RU.FM
Радиостанция RU.FM просуществовала в составе "Мультимедиа холдинга" около двух лет и теперь находится на грани закрытия. Сорудники радиостанции уже уволены, с 22 февраля радио работает в автоматическом режиме: слушателям доступны только выпуски Национальной службы новостей и музыка. Какая судьба теперь ждет частоту 94,8 FM еще неизвестно, холдинг не подтверждает информацию о ее продаже, равно как и не говорит о закрытии радиостанции.
Вероятнее всего, дело в низких рейтингах RU.FM: в период с ноября 2012 по январь 2013 года RU.FM занимала 47-е место в рейтинге станций московского FM-диапазона (данные TNS Radio Index). Среднесуточная аудитория составляла около 126,2 тыс. слушателей, то есть 1,2% всей радиоаудитории. Это действительно мало в сравнении с рейтингами других активов "Мультимедиа холдинга" , например "Нашего радио", Best.FM, Rock.FM и других, обладающих суточной аудиторией не меньше 300 тысяч.
Издание gazeta.ru предположило, что в случае прожажи частоты, ей может заинтересоваться православное интернет-радио "Вера". Сама частота оценивается в 9-10 миллионов долларов.
Войти или Зарегистрироваться
Зарегистрированы в социальных сетях?
Используйте свой аккаунт в социальной сети для входа на сайт. Вы можете войти используя свой аккаунт Facebook, вКонтакте или Twitter!





