ФАС обвинила Google в нарушении закона «О рекламе»

Понедельник, 18 Февраль 2019
Опубликовано в Новости

Российское подразделение интернет-компании размещало рекламу микрофинансовой организации, не имевшей лицензии

Российские правообладатели и интернет-компании обсуждают внесудебный механизм удаления из поисковой выдачи ссылок на сайты с нелегальным контентом. На обсуждении присутствовали представители «Яндекса», Google, Mail.Ru Group, «Газпром-Медиа», Национальной медиа группы, Роскомнадзора и Ассоциации продюсеров кино и телевидения, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники

Доля поисковой системы «Яндекс» за последние шесть месяцев опустилась до показателей 2008 года, сообщает портал Business Online.

Google лишил Huawei доступа к своим технологиям

Понедельник, 20 Май 2019
Опубликовано в Новости

Все смартфоны бренда, работающие под Android, потеряют доступ к обновлениям этой ОС

Компания «Яндекс»подала жалобу на передачу дела Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и американской корпорации Google в Суд по интеллектуальным правам, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании, которая привлечена к делу о злоупотреблении Google доминирующим положением на операционной системе Android в качестве третьей стороны.

Популярные соцсети и поисковая система должны в течение месяца изменить условия пользования. Такое решение принято по итогам переговоров руководства компаний с европейскими властями.

Работникам медучреждений также нельзя вступать в контакт с представителями этих компаний

Врачам <рянской области запретили использовать картографический сервис Google, почтовые службы Gmail, Yahoo, мессенджеры WhatsApp, Viber, ICQ и другие, но разрешили использовать ресурсы “Яндекса” и Mail.Ru Group. Соответствующее письмо было разослано главным врачам медицинских организаций директором департамента здравоохранения Брянской области Андреем Бардуковым. То, что такое письмо было направлено в адрес главврачей, “Известиям” подтвердила исполнитель этого поручения, директор «Медицинского информационно-аналитического центра» Елена Крень.

“Рассмотреть вопрос об использовании корпоративных сервисов департамента здравоохранения. При отсутствии технической возможности использовать сервисы, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, например Mail.ru или Yandex.ru, - пишет Бардуков. - Исключить использование браузеров “Google Chrome” и “Safari”.

По словам Елены Крень другими браузерами, например Internet Explorer, Yandex Browser  пользоваться можно. В пресс-службе “Яндекса” сообщили, что им неизвестно о такой инициативе департамента здравоохранения Брянской области, но отметили, что их компания выступает за свободу выбора пользователя.

Своим письмом Андрей Бардуков запретил работникам медицинских учреждений пользоваться на работе соцсетями - как российскими “ВКонтакте”, “Одноклассники”, так и зарубежными Facebook, Twitter. Под запрет также попал сервис обмена текстовыми, голосовыми и видеосообщениями Skype.

- То, что в лечебных учреждениях использовать соцсети нельзя, давно было известно. Госдума готовит законопроект об ограничении использования соцсетей, - объяснила Елена Крень. - В лечебных учреждениях есть медицинская информация, которая не должна пересекаться с интернетовскими делами, в том числе с соцсетями.

По чьей инициативе было подготовлено это письмо - не известно. В пресс-службе Минздрава России сообщили, что министерство не выступало с инициативой отказа от использования иностранных картографических сервисов и соцсетей на работе

При этом министерство приветствует такое предложение, поскольку оно позволяет не отвлекаться от актуальных дел и в рабочее время сосредоточиться на работе, - добавили в пресс-службе Минздрава.

Необходимость введения подобных ограничений Андрей Бардуков обосновывает тем, что существует “План по переходу исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Брянской области на использование продуктов и услуг отечественных интернет-компаний”. На вопрос “Известий”, что это за документ и кто его автор, ни в департаменте здравоохранения, ни в правительстве Брянской области не ответили.

- Возможно, это какой-нибудь внутренний документ, предназначенный для департаментов, - сказали в пресс-службе правительства Брянской области.

Помимо запрета на пользование соцсетями и картографическим сервисом, согласно тексту письма, врачам запрещено контактировать с представителями западных IT-компаний, таких как Microsoft, Google, IBM и других при реализации образовательных, культурных и благотворительных проектов и программ.

Глава Лиги безопасного интернета Денис Давыдов поддержал инициативу подобного "импортозамещения" и уверен, что было бы не плохо делать федеральный рейтинг импортозамещения в регионах, а в отношении тех, кто является отстающим - делать оргвыводы.

- Что касается запрета на реализацию совместных образовательных программ с иностранными компаниями, то это правильно, - считает Денис Давыдов. - В регионах под видом таких программ может происходить замещение смыслов - иностранная компания будет по-своему трактовать историю страны, может менять устои нашего общества своими. Кроме того, довольно странно, что представители посольства США зачастили в регионы, где встречаются с местными оппозиционными движениями.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике,  сенатор от Брянской области Сергей Калашников заявил, что любые попытки ограничить интернет обречены на провал.

- Это бессмысленное занятие, которое подрывает саму идею абсолютно свободной мировой сети коммуникаций. Говорить о национальном интернете можно только в плане определенного ограничения интернет-пользователей с целью безопасности государства и не более, - считает Сергей Калашников. - Подобный документ я бы не назвал продуктивным, поскольку некоторые западные платформы, например, карты от Google, более информативны и удобнее по ряду параметров, нежели российские аналоги.

Сергей Калашников уверен, что документ абсолютно излишний, так как Трудовой кодекс регулирует, чем может заниматься человек на рабочем месте.

- Регламентировать его поведение в соцсетях означает, что изначально допускают, что врачи не работают, а просто сидят в соцсетях. А это свидетельствует о том, что организация работы врачей и контроль вообще некудышные, - отметил Сергей Калашников.

Основатель соцсети для врачей “Доктор на работе” Станислав Сажин считает, что любые запреты в работе врачей с информацией могут отразиться на качестве лечения пациентов.

- Вместо того, чтобы озаботиться облегчением доступа врачей к ценной информации, департамент здравоохранения Брянской области решил рискнуть жизнью пациентов и осложнить врачам работу с источниками. После получения диплома о высшем образовании и прохождении ординатуры врач, по сути, предоставлен сам себе. И большинство врачей, к сожалению, не имеют возможности продолжать образование: покупать книги, посещать конференции. Каждые пять лет врач должен пройти сертификационный цикл, без которого невозможно продолжение практики. Однако, материалы для таких циклов, как правило, морально устарели и не отвечают мировым стандартам. Интернет – единственное решение для врача, особенно где-нибудь за пределами двух столиц. Врачи используют для получения новой информации о методах диагностики и лечения популярные западные и российские ресурсы, – резюмировал Станислав Сажин.

Google, Twitter, Mail.ru, Viber и “ВКонтакте” от комментариев отказались 

Текст и Фото: Владимир Зыков/Известия

Таким образом он Yandex защищать свои интересы в этом деле

«Яндекс» подал заявление в московский арбитражный суд о включении в качестве третьего лица в судебный процесс между Google и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), следует из текста заявления «Яндекса» (копия есть у «Ведомостей»). На документе стоит пометка канцелярии московского арбитражного суда о принятии заявления в минувшую пятницу, 15 января. Представитель суда не стал комментировать, получен ли документ.
Из заявления следует, что «Яндекс» намерен стать участником дела, не заявляющим самостоятельных требований по предмету спора. Третье лицо, как следует из заявления, может выступить в деле на стороне истца или ответчика.

Google обжаловал в суде решение ФАС

Четверг, 17 Декабрь 2015
Опубликовано в Новости

Ранее регулятор по жалобе «Яндекса» предписал американской компании устранить нарушение закона о конкуренции

Интернет-компания Google подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об изменении дистрибуции мобильных сервисов в России. Заявление американской компании датировано 10 декабря, отмечается в материалах суда.

Представитель ФАС уточнил в комментарии "Интерфаксу", что иск касается решения по жалобе российской интернет-компании "Яндекс". "Иск получили, изучаем", - сказал он.

Google стал самым дорогим брендом мира

Вторник, 06 Июнь 2017
Опубликовано в Аналитика

Британские компании WPP и Kantar Millward Brown обнародовали ежегодный совместный доклад The BrandZ Global Top 100. Cамыми дорогими брендами в мире стали Google, Apple, Microsoft, Amazon и Facebook. При этом Amazon поднялся с седьмого места на четвертое, а Facebook остался на прежней позиции. Выручка перечисленных компаний составляет 25% доходов всей сотни предприятий, включенных в список. Совокупная стоимость всех брендов, участвовавших в исследовании, увеличилась на 8% (с $3,4 трлн в 2016 году до $3,6 трлн в 2017-м).