РТРС напоминает: цифровое эфирное телевидение общедоступно и бесплатно

Греческое издание «Русские Афины» собрало информацию о том, кто и сколько платит за общественного телевидения в других европейских странах, и если за него платят сами граждане, то сколько.

Приводим этот список. 

Накануне двадцатилетия «Ночи пожирателей рекламы», которое стартует в России 19 апреля, проект пытались обворовать. Телеканал MTV выпустил в эфир ролик «Ночь пожирателей MTV», анонсировавший повтор старых телехитов. Дело в том, что MTV не имел права использовать чужое название.

На прошлой неделе в должности начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ был утвержден Игорь Южанинов. Последние два года он занимал должность заместителя начальника данного управления, а в конце 2012 года исполнял обязанности руководителя управления. До осени прошлого года работу управления Роспечати по телерадиовещанию возглавляла Нина Лихачева, которая ушла на пенсию, а в начале 2013 года скоропостижно скончалась.

Представители власти имеют право требовать у средств массовой информации лишь опровержения недостоверной информации о себе, но не возмещения морального вреда.
Об этом напомнил председатель комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко ("Батькивщина") в ответе главному редактору газеты "Западное предместье Киева" Дмитрию Войцеху.

Передача сигнала сверхвысокой четкости 4К на базе системы доставки контента следующего поколения была успешно продемонстрирована компанией Ericsson в рамках прошедшего в Женеве (Швейцария) семинара, организованного Европейским вещательным союзом (European Broadcasting Union, EBU). Особое внимание во время демонстрации было уделено возможностям трансляции насыщенных кадров в движении, что особенно актуально для организации прямого вещания со спортивных и других массовых мероприятий.

Продакшн-студия «11:47», костяк которой составляют выходцы из Ижевска, выпустила пилотный выпуск сериала о зомби. Рабочее название картины «Грешники», которая, по задумке авторов, состоит из 15-минутных серий. На прошлой неделе проект был выложен в интернете. В комментариях сериал часто называют пародией на «Ходячих мертвецов».

Программа "Пусть говорят" и ее ведущий Андрей Малахов грубо нарушили общепринятые профессионально-этические нормы и правила, обязывающие журналиста защищать права и достоинство несовершеннолетних. Таков вывод Российской Общественной коллегии по жалобам на прессу по поводу обращения Совета прессы РМ в адрес данной программы.

Только что стало известно, что из-за тяжелой болезни ушла из жизни Нина Тихоновна Лихачева, руководитель управления телерадиовещания Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Это тяжелая утрата для всего телерадиосообщества России - ведь Нина Тихоновна последние годы много сил и времени посвящала поддержке региональных проектов в области электронных СМИ, поддерживая и отдельные компании, и фестивали, конкурсы. Благодаря ее усилиям многие появились и развивались социально-значимые проекты.

Редакция "МедиаПрофи" выражает соболезнования родным, друзьям и коллегам Нины Тихоновны Лихачевой.

Прощание с ней состоится в Москве 22 февраля в 11 часов в ритуальном зале Центральной клинической больницы. Похоронена она будет на Троекуровском кладбище в Москве.

 

 

 

Дни рождения

  • Сегодня
  • Завтра
  • На неделю
24 августа Георгий Кудинов

президент медиагруппы «Южный регион» (Ростов-на-Дону), член Академии российского телевидения, академик РАР

25 августа Владимир Неклюдов

продюсер, сценарист

25 августа Татьяна Пушкина

телеведущая

25 августа Леонид Верещагин

генеральный директор «Студии «ТРИТЭ»

25 августа Людмила Шестёркина

российский исследователь массмедиа и конвергентной журналистики, автор учебников по журналистике; декан факультета журналистики, заведующий кафедрой «Средства массовой информации», профессор Южно-Уральского государственного университета, организатор студенческого телеканала «ЮУрГУ-ТВ»

25 августа Мария Макеева

российский журналист, радио- и телеведущая

25 августа Николай Усков

российский журналист и историк-медиевист, один из авторов «Православной энциклопедии» и «Большой Российской энциклопедии»

24 августа Георгий Кудинов

президент медиагруппы «Южный регион» (Ростов-на-Дону), член Академии российского телевидения, академик РАР

25 августа Татьяна Пушкина

телеведущая

25 августа Леонид Верещагин

генеральный директор «Студии «ТРИТЭ»

25 августа Владимир Неклюдов

продюсер, сценарист

25 августа Николай Усков

российский журналист и историк-медиевист, один из авторов «Православной энциклопедии» и «Большой Российской энциклопедии»

25 августа Мария Макеева

российский журналист, радио- и телеведущая

25 августа Людмила Шестёркина

российский исследователь массмедиа и конвергентной журналистики, автор учебников по журналистике; декан факультета журналистики, заведующий кафедрой «Средства массовой информации», профессор Южно-Уральского государственного университета, организатор студенческого телеканала «ЮУрГУ-ТВ»

26 августа Александр Колпаков

журналист

26 августа Павел Корчагин

член Академии Российского телевидения, генеральный продюсер МТРК "Мир"

26 августа Александра Барщевская

российский тележурналист

28 августа Андрей Румянцев

первый заместитель генерального директора по вещанию АО «ТВ Центр»

28 августа Анна Кагарлицкая

теле- и кинопродюсер

29 августа Иван Засурский

заведующий кафедрой новых медиа и теорий коммуникации факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова

29 августа Юлия Мучник

журналистка, телеведущая, член Академии Российского телевидения

29 августа Василий Григорьев

телепродюсер

30 августа Виолетта Гоф

продюссер

30 августа Константин Зарембо

Президент радиокомпании «Радио Сибирь», президент Национального фестиваля аудиорекламы «Сибирский децибел»

30 августа Тимур Кизяков

ароссийский телеведущий, автор и ведущий программы «Когда все дома» на телеканале «Россия-1», ранее известной как «Пока все дома» 

31 августа Александра Белявская

телевизионная журналистка, редактор, сценарист