НТВ в шорт-листе Премии АПКиТ: 6 сериалов, 14 номинаций

Фото lenizdat.ru Фото lenizdat.ru

Ассоциация продюсеров кино и телевидения опубликовала шорт-лист номинантов VI Премии по итогам завершившегося эфирного года. НТВ и профессиональные деятели индустрии, принявшие участие в создании флагманских проектов канала, претендуют на награды сразу в 14 номинациях из 23 представленных. Церемония вручения состоится 15 марта.

 

Премия АПКиТ традиционно отмечает представителей теле – и киноиндустрии, чей труд в различных областях деятельности внёс значительный вклад в развитие телевидения и кинематографа.  Профессиональный приз, который будет вручён лучшим из лучших уже в 6 раз, присуждается на основании экспертной оценки ведущих продюсеров отрасли.  

 

Телекомпании НТВ удалось попасть в шорт-лист c 16 номинантами. Так, за звание «Лучшего телевизионного фильма» в борьбу вступит картина «Беглец», а за приз в номинации «Лучший телевизионный мини-сериал» - сразу два проекта канала: уникальная историческая драма «Казнить нельзя помиловать» и экранизация бессмертного романа Алексея Толстого «Хождение по мукам», грандиозная премьера которой была приурочена к 100-летию Великой Октябрьской революции.

 

Решением экспертов Константин Худяков отмечен как один из претендентов на «Лучшую режиссёрскую работу», а Ирина Барк как «Лучший исполнительный продюсер» за главный революционный сериал 2017 года. Профессиональный приз за «Лучшую сценарную работу» может получить Алексей Слаповский, представивший зрителям психологический детектив «Консультант». А за право называться «Лучшим кастинг-директором» поборется Анна Максимова, отмеченная за работу над картиной «Хождение по мукам».

 

В шорт-листе категории «Лучшая работа звукорежиссёра» названы Александр Абрамов, Дмитрий Климинов, Алексей Синицын и Виктор Тимшин, трудившееся над сериалом «Хождение по мукам», а в номинации «Лучшая работа режиссёра монтажа» - Игорь Медведев за остросюжетную драму «Трасса смерти».

 

В номинации, отмечающей профессиональные заслуги артистов, представлены самые яркие образы главной премьеры года - экранизации «Хождения по мукам»: Павел Трубинер как «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» за роль Вадима Рощина, Юлия Снигирь как «Лучшая актриса телевизионного фильма/сериала» за роль Кати Булавиной, а также Светлана Ходченкова за роль Лизы Расторгуевой и Любовь Аксёнова за роль Ганны как «Лучшие актрисы второго плана в телевизионном фильме/сериале». Также в номинации «Лучший актёр второго плана в телевизионном фильме/сериале» фигурирует Евгений Стычкин за роль Бокия в шпионском детективе «Охота на дьявола».

 

В качестве претендентки на «Лучшую работу художника по костюмам» отмечена Ирина Иванова, создавшая восхитительные образы героев «Хождения по мукам», костюмы которых стали экспонатами выставки Государственного исторического музея, а в качестве «Лучшей работы художника по гриму» – Марианна Тер-Аракелян, которая довела представленные образы до безупречности.

 

Профессионализм коллектива НТВ признан и в России, и во всём мире. Ежегодно телепроекты, сотрудники канала и представители теле- и киноиндустрии становятся обладателями престижных и авторитетных премий.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.

Дни рождения

  • Сегодня
  • Завтра
  • На неделю
24 июля Сергей Брилев

заместитель директора телеканала «Россия», руководитель и ведущий программы «Вести в субботу»

24 июля Елена Афанасьева

директор дирекции креативного планирования и интернет-вещания «Первого канала», ведущая радио «Эхо Москвы»

24 июля Юлия Корнева

заместитель программного директора «Национального телевизионного синдиката»

24 июля Юлия Варенцова

корреспондент НТВ

25 июля Андрей Норкин

ведущий радио «Коммерсантъ FM», член Академии российского телевидения

25 июля Мурад Алиев

режиссер-постановщик кинокомпании «Слово», члена Академии российского телевидения

25 июля Юрий Ковальчук

председатель совета директоров банка «Россия». В 2008 году при его участии создана «Национальная Медиа Группа» (включает РЕН ТВ, Первый канал, Пятый канал, «Известия» и др.)

24 июля Сергей Брилев

заместитель директора телеканала «Россия», руководитель и ведущий программы «Вести в субботу»

24 июля Елена Афанасьева

директор дирекции креативного планирования и интернет-вещания «Первого канала», ведущая радио «Эхо Москвы»

24 июля Юлия Корнева

заместитель программного директора «Национального телевизионного синдиката»

24 июля Юлия Варенцова

корреспондент НТВ

25 июля Андрей Норкин

ведущий радио «Коммерсантъ FM», член Академии российского телевидения

25 июля Мурад Алиев

режиссер-постановщик кинокомпании «Слово», члена Академии российского телевидения

25 июля Юрий Ковальчук

председатель совета директоров банка «Россия». В 2008 году при его участии создана «Национальная Медиа Группа» (включает РЕН ТВ, Первый канал, Пятый канал, «Известия» и др.)

26 июля Алексей Ефимов

генеральный директор канала «MTV Россия»

26 июля Иоланда Чен

спортивный комментатор «НТВ-Плюс»

26 июля Екатерина Беднякова

генеральный директор Media Arts Group

27 июля Ильшат Аминов

гендиректор телерадиокомпании «Новый Век» (Казань), член Академии РАР

28 июля Радик Батыршин

председатель МГТРК «Мир»

28 июля Александр Хабаров

руководитель корреспондентского бюро ВГТРК в Лондоне, член Академии российского телевидения

28 июля Константин Кочуашвили

советник гендиректора компании «НТВ-Плюс»

28 июля Таболов Сергей

генеральный директор ГТРК «Алания» (Владикавказ)

28 июля Ходаковский Дмитрий

главный оператор телерадиокомпании «МИР», член Академии российского телевидения

28 июля Евгений Полянский

директор ГТРК "Владивосток

29 июля Елена Красникова

заместитель директора Дирекции развлекательного вещания телекомпании РЕН ТВ, член Академии российского телевидения

29 июля Оксана Деревянко

ведущая рубрики «Умные деньги» программы «Сегодня утром» (НТВ)

29 июля Юлия Винокурова

Исполнительный директор ТВ 3

30 июля Джахонгир Файзиев

заместитель гендиректора «Дирекция кино» («Первый канал»), член Академии российского телевидения

30 июля Александр Жуковский

оператор-постановщик «Первого канала» и НТВ, члена Академии российского телевидения

30 июля Николай Яременко

Главный редактор интернет-«Радио Команда»  

30 июля Сергей Железняк

зам. предс. Госдумы 6-го созыва («Единая Россия»), зам. руководителя фракции, член комитета по информ. политике, информ. технологиям и связи, зам. секретаря Ген. совета партии «Единая Россия», член ФКК

30 июля Виктория Арутюнова

Заместитель генерального директора по связям с общественностью ВГТРК

31 июля Леонид Якубович

ведущий программы «Поле чудес», продюсер спецпроектов на «Первом канале», член Академии российского телевидения

31 июля Сергей Чуянов

главный редактор художественного вещания ННТВ (Нижний Новгород)

31 июля Вадим Востров

генеральный директор телекомпании «ТВК-6 канал» (Красноярск)

31 июля Николай Баранов

начальника отдела информационного обеспечения деятельности Министерства обороны РФ Дирекции информационных программ ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда»