В сквере имени Ольги Берггольц воссоздадут атмосферу блокадного Дома радио

20 мая в сквере имени Ольги Берггольц в Санкт-Петербурге пройдет церемония награждения победителей городского конкурса художественного слова имени поэтессы «Мы в этом городе живем», сообщили в пресс-службе ГБУ «Приморский культурный центр».

«Пространство сквера в этот день преобразится и будет напоминать Дом радио, который стал для Ольги Берггольц во время блокады вторым домом – именно там она работала, вдохновляя ленинградцев, вселяя надежду и веру в победу. Расставленные на сценической площадке репродукторы, воссозданная рабочая атмосфера радиостанции тех лет придаст мероприятию ностальгической нотки. Зрители услышат голос Ольги Берггольц, увидят кадры хроники блокадных дней», — отмечается в пресс-релизе.

Симфонический оркестр Государственной филармонии, в свою очередь, исполнит знаменитую Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича.

По словам представителей Приморского культурного центра, эта композиция как нельзя лучше отразит время блокады, поскольку она была написала в осажденном Ленинграде. Конкурс «Мы в этом городе живем» проводится в Петербурге каждый год с 2015 года в память об Ольге Берггольц.

Мероприятие традиционно собирает сотни участников из разных регионов России. В этом году заявки отправили более 600 человек.

фото: пресс-служба СПб ГБУ «Приморский культурный центр» | текст: gorod-plus.tv

Источник: onair

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.

Новости

Дни рождения

  • Сегодня
  • Завтра
  • На неделю
02 июля Александр Роднянский

советский, украинский и российский режиссёр, продюсер и медиа-менеджер, основатель телеканала «1+1»

02 июля Андрей Писарев

заместитель генерального директора «Первого канала», член Академии российского телевидения

02 июля Сергей Столяров

актер, продюсер

02 июля Алексей Фаюстов

член Академии Российского телевидения, директор Медиацентра Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, ведущий информационной программы «Новости-41» ЗАО «Телерадиокомпания «Студия-41», г. Екатеринбург

02 июля Артем Варгафтик

музыкальный критик,теле- и радиоведущий

03 июля Леонид Юргелас

российский медиаменеджер, телепродюсер, генеральный директор телеканала «MTV Россия», генеральный продюсер музыкальной премии MTV Russia Music Awards, генеральный продюсер кинопремии MTV Russia Movie Awards

02 июля Александр Роднянский

советский, украинский и российский режиссёр, продюсер и медиа-менеджер, основатель телеканала «1+1»

02 июля Андрей Писарев

заместитель генерального директора «Первого канала», член Академии российского телевидения

02 июля Сергей Столяров

актер, продюсер

02 июля Алексей Фаюстов

член Академии Российского телевидения, директор Медиацентра Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, ведущий информационной программы «Новости-41» ЗАО «Телерадиокомпания «Студия-41», г. Екатеринбург

02 июля Артем Варгафтик

музыкальный критик,теле- и радиоведущий

03 июля Леонид Юргелас

российский медиаменеджер, телепродюсер, генеральный директор телеканала «MTV Россия», генеральный продюсер музыкальной премии MTV Russia Music Awards, генеральный продюсер кинопремии MTV Russia Movie Awards

04 июля Алексей Пищулин

директор дирекции общественно-политических программ «Первого канала», член Академии российского телевидения

04 июля Наталия Пятерикова

шеф-редактор ЗАО "ТелеАльянс" ("ТелеФормат", "Телероман", "Докудрама"), член Академии российского телевидения

04 июля Дмитрий Назаров

советский и российский актёр театра и кино, телеведущий, народный артист   

05 июля Валентин Черновол

оператор-постановщик, член Академии российского телевидения

05 июля Антон Степаненко

российский военный журналист, телеведущий, член Академии российского телевидения

05 июля Юлия Бордовских

российская телеведущая

05 июля Тутта Ларсен

российская теле- и радиоведущая, журналистка, певица, актриса

06 июля Сергей Савушкин

телевизионный режиссер и продюсер

06 июля Андрей Торстенсен

режиссер студии музыкальных программ телеканала «Культура»

06 июля Юрий Грымов

режиссер, продюсер, художественный руководитель арт-студии «ЮГ»

07 июля Татьяна Дюжикова

главный звукорежиссер телекомпании «Техностайл Технолоджи», член Академии российского телевидения

07 июля Елена Поберезникова

шеф-редактор программы "Народ хочет знать" телекомпании «Авторское телевидение», член Академии российского телевидения

08 июля Владимир Таллер

президент компании «ТВМ Групп», издатель журнала «Медиапрофи»

08 июля Андрей Друккер

главный технолог НТВ 

08 июля Александр Гурнов

советский и российский журналист, телеведущий, переводчик, общественно-политический деятель

08 июля Елена Хартвиг

региональный директор группы станций по Сибири, ООО "Выбери радио"

09 июля Людмила Зайцева

генеральный директор телекомпании «Класс!», член Академии российского телевидения

09 июля Владимир Топильский

советский и российский телеведущий, спортивный комментатор

09 июля Борис Боярсков

Экс-глава Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

09 июля Светлана Колосова

Президент компании "Старая Площадь"

09 июля Сева Новгородцев

музыкальный комментатор BBC