XVIII ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС «ТЭФИ-РЕГИОН» 2019

Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ - Регион» - крупнейший престижный конкурс за высшие достижения в области телевизионных искусств среди производителей и вещателей медиа контента на всей территории России (телеканалы, кинокомпании, студии, продюсерские центры и объединения), главный профессиональный ориентир и связующее звено для множества региональных компаний

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

  •   поощрение наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России;
  •   содействие повышению просветительской и культурной функции телевидения;формирование высоких эстетических вкусов;
  •   установление ориентиров в сфере регионального телевидения, направленных на благо интересов общества и творческой самореализации личности;
  •   создание условий для роста профессионального мастерства и развития всех видов интеллектуального творчества в рамках регионального телевидения;
  •  содействие в получении дополнительного образования для сотрудников региональных телевизионных компаний

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ

В 2019 году финальный этап конкурса состоится в городе Ставрополь с 19 по 22 октября. На нем авторитетное жюри определит тройки финалистов по 20-ти номинациям.

Заключительный этап и определение победителей конкурса состоится в городе Волгоград с 16 по 19 ноября.

НАГРАДЫ
Финалисты конкурса награждаются «Серебряными» дипломами.
Победители Всероссийского телевизионного конкурса получают приз - бронзовую статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного и «Золотой» диплом победителя конкурса. 

ЖЮРИ:

Александр Архангельский - член Академии Российского телевидения, автор, ведущий и руководитель программы «Тем Временем» ГТРК «Культура»

Николай Богачихин - руководитель британского вещания телеканала Russia Today

Владимир Верещагин - вице-президент по ТВ и кинопроизводству ООО «Уолт Дисней Компани СНГ»

Виталий Елисеев - ведущий программ АО «Первый канал»

Владимир Лусканов - директор дирекции информационных программ ТПО «Телеканал «Россия - Культура»

Сергей Майоров - член Академии Российского телевидения, ведущий, автор и руководитель программ телеканала НТВ, автор и продюсер документальных фильмов и циклов

Лев Макаров - директор телеканала АО «СТС Kids»

Алексей Нужный – режиссер

Алексей Поляков - корреспондент телеканала НТВ

Денис Левко - ведущий телеканала Матч ТВ

Сергей Семенов - член Академии Российского телевидения, руководитель службы главного продюсера дирекции информационных программ АО «Первый канал»

Александр Сладков - военный корреспондент ВГТРК

Александр Смол - телеведущей АО «Первый канал»

Ольга Тимофеева - член Академии Российского телевидения,  член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы РФ

Татьяна Ципляева - член Академии Российского телевидения,   ведущая программы «Новости Культуры»

Владимир Чернышев - ведущий телеканала НТВ

Андрей Дейнеко - оператор-постановщик

Сергей Шанович - член Академии Российского телевидения, руководитель и креативный директор студии SHANDESIGN

Евгений Поддубный – член Академии Российского телевидения, военный журналист, специальный корреспондент телеканала «Россия 24»

Екатерина Ковалева - креативный директор телеканала «Пятница»

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:

В рамках образовательной программы конкурса будут работать творческие лаборатории:

  •  «Как (и почему так) менялись форматы рассказа об искусстве на ТВ» Александра  Архангельского - члена Академии Российского телевидения, автора, ведущего и руководителя программы «Тем Временем» ГТРК «Культура»;
  •   «Журналисты в экстремальных ситуациях» Александра Сладкова - военного корреспондента ВГТРК
  • состоятся мастер-классы:
  •  «Стань деревом или как превратить интервью в исповедь?» от Ивана Сурвилло –журналиста, блогера, создателя сайта «Интервью о личном»;
  •  «Как сделать телевидение интересным» от Льва Макарова – директора телеканала «СТС Kids»
  •   «Журналистика и власть» от Ольги Тимофеевой - члена Академии Российского телевидения,  члена Центрального штаба ОНФ, заместителя председателя Госдумы РФ

пройдет круглый стол на тему: «Социальные сети и журналистика» и дискуссия с кинокритиком Никитой Карцевым «Как наша жизнь стала сериалом».

В этом году на конкурс поступило более 500 работ. К участию отобраны 453 работыот 126 телекомпаний из 70 населенных пунктов России.

Самая популярная номинация «Репортер» – к участию поступило 55 работ, также большой интерес участники проявили к номинациям – «Документальный фильм», «Просветительская программа» и «Телеведущий» – около 40 работ в каждую.

В относительно новую номинацию «Телевизионный художественный фильм/сериал» ежегодно поступает небольшое количество работ, тем не менее, в регионах России есть интерес к производству сериалов.

География конкурса обширна. Больше всего работ поступило из городов: Красноярск – 31 работа; Санкт-Петербург – 25 работ; Уфа – 24 работы; Челябинск – 19 работ; Краснодар – 18 работ; Ставрополь – 17 работ и Ханты-Мансийск – 15 работ.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

«ИНФОРМАЦИОННОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ»:

        Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения до 300 тысяч

        Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона

        Ежедневная информационная программа для городов – миллионников 

        Интервьюер

        Ведущий информационной программы

        Программа о спорте

        Репортер

        Еженедельная информационно-аналитическая программа

«ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ТЕЛЕВЕЩАНИЕ»

        Телевизионный художественный фильм/сериал

        Программа для детей

        Просветительская программа

        Публицистическая программа

        Ежедневная утренняя информационно-развлекательная программа

        Развлекательная программа

        Телевизионный документальный фильм

        Телевизионный дизайн

        Оператор телевизионной программы/фильма

        Режиссер телевизионной программы/фильма

        Телевидение и жизнь: социальная акция

        Телевидение и жизнь: специальный проект


ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА:

Фонд «Академия Российского телевидения».

ПОДДЕРЖКА:

- Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям

- Фонд президентских грантов

IMG 6510

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
« Май 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дни рождения

  • Сегодня
  • Завтра
  • На неделю
28 мая Татьяна Паухова

заместитель гендиректора ВГТРК, член Академии Российского телевидения

28 мая Андрей Праслов

генеральный продюсер телеканала РЕН ТВ

28 мая Харлампий Дьяконов

директор филиала ВГТРК ГТРК «Саха» (Республика Саха (Якутия)

28 мая Екатерина Серикова

директор ГТРК «Амур»

28 мая Алексей Синяев

Технический директор телеканала ТНТ в Челябинске

29 мая Иннокентий Шеремет

основатель и генеральный директор телекомпании «Телевизионное Агентство Урала» (г. Екатеринбург)

28 мая Татьяна Паухова

заместитель гендиректора ВГТРК, член Академии Российского телевидения

28 мая Андрей Праслов

генеральный продюсер телеканала РЕН ТВ

28 мая Харлампий Дьяконов

директор филиала ВГТРК ГТРК «Саха» (Республика Саха (Якутия)

28 мая Екатерина Серикова

директор ГТРК «Амур»

28 мая Алексей Синяев

Технический директор телеканала ТНТ в Челябинске

29 мая Иннокентий Шеремет

основатель и генеральный директор телекомпании «Телевизионное Агентство Урала» (г. Екатеринбург)

30 мая Ирена Лесневская

совладелец «Ren Media Group», издатель журнала «The New Times», академик Академии российского телевидения

30 мая Арина Шарапова

телеведущая «Первого канала»

30 мая Петр Шепотинник

автор, режиссер и ведущий программы «Кинескоп» на канале «Россия»

30 мая Аркадий Майофис

президент медиахолдинга «Томская Медиа-группа» (г. Томск)

30 мая Сергей Липатов

Председатель Совета директоров ТТК

30 мая Салихат Магадова

Программный директор российского представительства Sony Pictures Television Networks

30 мая Михаил Толкачев

Главный инженер ООО «НКС-Медиа»

30 мая Юрий Акиньшин

генеральный директор Гуманитарного фонда «Чеховский центр»

31 мая Андрей Праскурин

заместитель гендиректора ООО «НМГ-Телевидение»

31 мая Геннадий Зубанов

член Академии Российского телевидения, телеоператор-постановщик канала «ТВ Центр»

31 мая Элина Горяйнова

начальник отдела новостей телекомпании «ТВ-ИН» (Магнитогорск)

31 мая Татьяна Зубарева

Продюсер отдела "Специальный репортаж" службы информации 3 канала

31 мая Владимир Варфоломеев

первый заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»

31 мая Александр Привалов

публицист, политолог, научный редактор журнала «Эксперт»

01 июня Андрей Гончаров

заместитель главного редактора - начальник службы планирования и анализа канала «ТВ Центр»

01 июня Владимир Евстафьев

вице-президент Ассоциации Коммуникационных Агентств России, вице-президент Российского отделения IAA

01 июня Аскар Туганбаев

медиаэксперт, интернет-продюсер, предприниматель, блоггер. В прошлом — телеведущий, журналист  

02 июня Михаил Таратута

тележурналист, автор и ведущий программы «Америка с Михаилом Таратутой» в 1988-2000 гг.

02 июня Анна Сопова

Директор по связям с общественностью "Триколор ТВ"

02 июня Ирина Герасимова

Генеральный директор - художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра

03 июня Виктор Коломиец

руководитель информационно-аналитического центра «Видео Интернешнл»

03 июня Григорий Шевелев

советник директора радиокомпании «Маяк», член Академии Российского телевидения

03 июня Ольга Бакушинская

журналистка, телеведущая

04 июня Андрей Сычев

заместитель директора Дирекции документального кино «Первого канала»

04 июня Юрий Филинков

генеральный директор, телеканал "Где и кто"

04 июня Александр Варфоломеев

директор ГТРК «Бурятия»

04 июня Ксения Басилашвили

журналист радиостанции «Эхо Москвы»