Сотрудники Русской медиагруппы попросили Федуна не продавать компанию
Сотрудники Русской медиагруппы отправили коллективное письмо совладельцу холдинга Леониду Федуну с просьбой не продавать компанию ФГУП «Госконцерт». Под заявлением стоят подписи 350 сотрудников медиагруппы
Коллектив Русской медиагруппы (РМГ) направил на имя совладельца холдинга Леонида Федуна письмо с просьбой не допустить продажу компании «Госконцерту». Письмо подписали 350 сотрудников холдинга. Заявление можно найти в открытом доступе, его подлинность РБК подтвердил источник в РМГ. Собеседник РБК уточнил, что письмо было отправлено Федуну несколько часов назад.
В Русскую медиагруппу входят радиостанции «Русское радио», Monte Carlo, DFM, «Хит FM», радио Maximum и неэфирный музыкальный телеканал Ru.TV.
«Все, что сегодня происходит вокруг Русской медиагруппы, больно бьет по репутации наших радиостанций, прежде всего «Русского радио», вводит в заблуждение и наших многочисленных рекламодателей, и ведущих отечественных исполнителей. (...) Отказ ведущих российских артистов от сотрудничества с «Русским радио», который вполне может стать реальностью, перечеркнет все, над чем мы работали десятилетиями», — говорится в письме, которое подписали 350 сотрудников РМГ.
Если продажа РМГ столь необходима, говорится в письме, то коллектив медиахолдинга просит «с осторожностью подойти к этому шагу и бережно отнестись к судьбе РМГ» и, если есть «хоть малейшая возможность сохранить РМГ под управлением «ИФД КапиталЪ», сотрудники просят не отказываться от нее.
Похожие заявления в пятницу, 21 августа, были размещены на официальных страницах радиостанций Maximum и «Монте-Карло» в Facebook, но были удалены в течение получаса. Как объяснил тогда источник РБК в РМГ, публикация обоих сообщений не была санкционирована руководством. В публикациях говорилось о том, что идея создания на базе Русской медиагруппы «патриотического холдинга», который станет координационным центром проекта по созданию «эффективнейшей системы идеологическо-пропагандистской работы с населением и взращиванию новых патриотически настроенных артистов», можно «приравнять к смерти» радиостанций.
Представители РМГ и «ИФД КапиталЪ» пока не прокомментировали текст коллективного письма.
«Если сотрудники РМГ действительно пишут эти письма, выражая свою обеспокоенность будущим, связанным с нами, то возникает вопрос — кто им сказал, что что-то настолько поменяется? Мы как раз никого не запугиваем, запугивают другие. Никакой политики по изменению формата настолько, чтобы пострадали сотрудники, ушли рекламодатели, из эфира пропали артисты, которые делают радиостанцию популярной, у нас в планах нет», — заявил РБК глава «Госконцерта» Сергей Бунин. Более того, каждый день появляется информация, что «совсем не все известные артисты будут отзывать свои песни с «Русского радио», подчеркнул Бунин.
В распоряжении РБК также оказалось письмо от представителей «Госконцерта», направленное в редакцию радио Maximum. Подлинность документа подтвердил Бунин. Письмо обращено к сотрудникам станции и начинается со слов «очень удивлены, что Вы нас принимаете за полных идиотов». Как следует из дальнейшего текста письма, в «Госконцерте» считают, что разноплановость радиостанций — это и есть составляющая успешного бизнеса холдинга, так что будущим акционерам не нужны «5 радиостанций, поющих и играющих одно и то же». Ни одного изменения в контенте радио Maximum не может быть по определению, говорится «со всей серьезностью» в письме.
Суть конфликта
В конце июня стало известно о намерениях «ИФД КапиталЪ» продать РМГ или часть ее ФГУП «Госконцерт». Сооснователь и миноритарный акционер медиахолдинга Сергей Кожевников (владеет 22% РМГ) почти сразу выступил против, считая сумму сделки заниженной. В июле конфликт вокруг продажи РМГ стал открытым. Причем не только между акционерами: не допустить продажи РМГ попросили президента Владимира Путина известные артисты и продюсеры.
Продюсер Иосиф Пригожин 19 августа заявил, что если «Госконцерт» купит Русскую медиагруппу, то артисты и продюсеры заберут свои песни из эфира. Тогда же шла речь о том, что не согласные с «Госконцертом» в РМГ артисты и продюсеры создадут собственную радиостанцию. От этой идеи представители шоу-бизнеса не отказываются. «Но сначала мы будем вести переговоры с Федуном», — подчеркнул он.
По словам Пригожина, в руководство новой радиостанции артисты и продюсеры могут позвать Сергея Архипова, одного из основателей РМГ. Сергей Архипов был назначен гендиректором РМГ 10 августа, однако уже 18 августа заявил о своем уходе. Он обвинил руководство «Госконцерта» во вмешательстве в дела холдинга и попытке давления на репертуарную политику. 19 августа Архипов написал заявление об уходе, рассказал РБК представитель холдинга.
Архипов пришел в РМГ на место Сергея Кожевникова. Он был отстранен от управления холдингом в ходе акционерного конфликта с «ИФД КапиталЪ». Сейчас Кожевников готовит иск к «Капиталу», считая свою отставку незаконной. В разговоре с РБК он сказал, что на подачу иска у него есть месяц с момента заседания совета директоров.
Несмотря на то что «ИФД КапиталЪ» и ФГУП «Госконцерт» объявили о переговорах по РМГ еще 30 июня, «Госконцерт» так и не сделал официального предложения. По словам главы организации Сергея Бунина, «Госконцерт» сначала хочет заручиться финансированием. ФГУП хочет получить кредит в ВТБ и, возможно, еще нескольких банках. Обслуживать долг будет, как говорил Бунин в интервью «Ведомостям», РМГ. Выручка самого ФГУП «Госконцерт» в 2013 году составила 70 тыс. руб., чистый убыток 2,2 млрд руб. При этом выручка РМГ в 2014 году составила 2,4 млрд руб., EBITDA — 0,7 млрд руб.
Федеральная антимонопольная служба уже одобрила ходатайство ФГУП «Госконцерт» о покупке РМГ. Однако главное решение по одобрению сделки должно принять Министерство культуры, которому подчиняется ФГУП. На прошлой неделе представитель министерства говорил РБК, что никакого решения по сделке в Минкультуры пока не принято.
Полина Русяева, Елизавета Сурганова
Фото: Коммерсантъ
РБК
Российские музыканты пригрозили бойкотом "Русскому радио"
Российские музыканты, песни которых рекомендовали убрать из эфира радиостанций Русской медиагруппы, намерены объявить холдингу бойкот. Продюсер Иосиф Пригожин не исключил создания своего, альтернативного радио
Российские музыканты намерены объявить бойкот Русской медиагруппе и забрать свои песни из эфира. Об этом «Эху Москвы» заявил продюсер Иосиф Пригожин.
Ранее назначенный на должность генерального директора Русской медиагруппы Сергей Архипов накануне сообщил, что ему предложили по «настоятельному пожеланию акционеров» убрать из эфира «Русского радио» и других радиостанций холдинга артистов, которые выступили против его продажи «Госконцерту».
Архипов заявил, что покидает Русскую медиагруппу. «Снимать с эфира тех или иных исполнителей, как мне сегодня в телефонном звонке посоветовал Сергей Бунин, я не буду», — сообщил Архипов в среду РБК.
Если ситуация будет развиваться подобным образом, артисты готовы отказаться от эфира на «Русском радио» и от участия в «Золотом граммофоне», рассказал Пригожин, продюсирующий певицу Валерию, радиостанции «Говорит Москва». «Мы не будем принимать участие в «Золотом граммофоне», готовы сами отозвать свои песни и старые, и новые. Мы категорически против вообще появления Киселева рядом с нами», — сказал продюсер.
На имя учредителей «Русского радио» Сергея Кожевникова и Леонида Федуна артисты, по словам Пригожина, готовят коллективное письмо об отзыве контента. Если это произойдет, в эфире «просто окажется дырка», добавляет Пригожин.
«Мы готовы создать свою радиостанцию, где будет худсовет, куда войдут Филипп Киркоров, Алла Пугачева, певица Валерия, Кристина Орбакайте и многие другие», — сказал продюсер. По его словам, эти артисты смогут сами определять формат новой радиостанции и строить «свое новое «Русское радио». «Мы не допустим издевательства над нами», — добавил Пригожин. Самый известный артист, которого продюсирует Пригожин, — его супруга, певица Валерия.
Кто следующий
Следом за Пригожиным продюсер и композитор Виктор Дробыш заявил о готовности забрать свои песни у Русской медиагруппы из-за конфликта в холдинге. «Я знаю об указе снять с эфира мои песни и моих артистов. Надо помочь акционерам, наверное, мне самому придется это сделать. Если мои песни настолько им не нравятся, то я сделаю это, чтобы их не травмировать», — сказал Дробыш в интервью РСН. Дробыш продюсирует более десятка артистов и музыкальных коллективов, среди наиболее известных из них — Стас Пьеха, певицы Слава и Зара, группа «Челси».
Продюсер Яна Рудковская, работающая с Димой Биланом, заявила РБК, что также готова поддержать коллег. «Если песни наших музыкантов снимают с эфира, то мы готовы сами уйти, — сообщила Рудковская. — Ценность «Русского радио» составляют такие артисты, как Валерия, Киркоров, Басков, Билан. Если их композиции исчезнут из эфира, то радиостанция тут же потеряет слушателей и капитализацию». Рудковская возмущена тем, что только назначенному гендиректору Сергею Архипову, как сообщили СМИ, поступило распоряжение убрать из эфира фонограммы артистов, которые подписывали письмо президенту Путину против сделки по продаже РМГ «Госконцерту». «Судьи кто?» — вопрошает Рудковская.
Продюсер Максим Фадеев изложил свою позицию в Instagram. По словам Фадеева, его продюсерский центр сотрудничает с «Русским Радио» 20 лет и «никогда, за всю историю наших взаимоотношений, нам ни разу не было предложено оплатить ротации или купить места в чартах». «Этим всегда и славилась РМГ — своей жесткой, сугубо профессиональной позицией в отношении контента. При этом все прекрасно знают, что далеко не все наши новинки брали в эфир», — написал Фадеев. Официальное заявление продюсер сделал в связи с тем, что «сейчас в РМГ происходят очень большие изменения».
Пресс-атташе продюсерского центра Игоря Матвиенко («Любэ», «Иванушки International», «Фабрика», «Корни» и др.) отказался комментировать заявление Пригожина. Так же поступил и представитель композитора Игоря Крутого.
Штатный режим
В пресс-службе акционера Русской медиагруппы — «ИФД КапиталЪ» — рассказали РБК, что сама РМГ, радиостанции и телеканал Ру.ТВ работают в штатном режиме. «Ни акционеры, ни совет директоров не вправе вмешиваться в эфирную политику СМИ. Если и будет сделка с «Госконцертом», то, вероятно, придут новые менеджеры, редакторы, директора, и их взгляды могут отличаться от взглядов предыдущей творческой команды. Однако на сегодняшний день эфирную политику определяет и по закону может определять только текущее руководство средства массовой информации», — сказали в пресс-службе и добавили, что разбираются в ситуации.
«Пока генеральным директором остается Сергей Архипов. На данный момент председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина официального заявления об увольнении от Сергея Архипова не получала. В любом случае трудовым законодательством и договором предусмотрен срок уведомления, по истечении которого генеральный директор вправе уйти с должности», — уточнили в пресс-службе.
В конце июня стало известно о планах ФГУП «Госконцерт» приобрести Русскую медиагруппу, владельцами которой являются структуры, связанные с Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном. Тогда же стало известно, что принципиальное решение о продаже пакета акций холдинга уже достигнуто. Генеральным директором ФГУП «Госконцерт» является Сергей Бунин. По данным СПАРК, он также является учредителем ООО «Кремль Интернешнл», где его партнером выступает Владимир Киселев.
Целая группа продюсеров и популярных исполнителей подписала письмо к Путину с требованием не продавать Русскую медиагруппу «Госконцерту». Среди подписантов были, в частности, Иосиф Кобзон, Стас Михайлов, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев, Анна Нетребко и другие.
По мнению артистов, «Госконцерт» вряд ли сумеет создать «эффективную систему взращивания патриотически настроенных артистов», и они считают это попыткой «взрастить патриотизм в инкубаторе». Киселев ответил музыкантам, заявив, что на радио «не должны звучать одни и те же люди».
Архипов и РМГ
Холдинг «Русская медиагруппа» был создан в 1995 году, начало его развитию дала радиостанция «Русское радио». С 2001 года президентом РМГ был Сергей Архипов, а гендиректором — Сергей Кожевников. В 2007 году Архипов покинул РМГ и стал курировать радиовещание в ВГТРК. В 2014 году стало известно, что он уволился и покинул Россию.
Патриотический медиахолдинг
Осенью 2014 года основатель благотворительного фонда «Федерация» Владимир Киселев и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина написали президенту Владимиру Путину письмо, предложив создать на базе нескольких телеканалов и радиостанций РМГ «своего рода инкубатор по производству отечественных суперзвезд». Координатором проекта предложено сделать ФГУП «Госконцерт». В июне 2015 года ФГУП договорилось о покупке у «ИФД КапиталЪ» 78% акций РМГ.
Помощь молодым артистам
10 августа 2015 года на совете директоров РМГ было принято решение о смене гендиректора — вместо Кожевникова на этот пост назначили Архипова. Но уже 18 августа Архипов сообщил в Facebook, что вынужден покинуть эту должность. По его словам, руководитель «Госконцерта» Сергей Бунин начал требовать снять с эфира некоторых исполнителей. Сам Бунин утверждает, что требовал оказывать помощь молодым артистам, а не снимать кого-то с эфира. «Уход Архипова связан с тем, что мы объявили сегодня о новом, открытом подходе к отбору артистов», — заявил глава «Госконцерта».
Мария Лейва, Сергей Соболев, Елизавета Сурганова
Фото: Коммерсантъ
РБК
Новые "Русские Перцы" в эфире "Русского радио"
«Русское Радио» гарантирует - ваше утро не будет прежним! Новые «Русские Перцы» уже в эфире!
Ваше утро не будет прежним! Потому что оно будет бодрым – даже самое раннее! И веселым – даже самое серое! И позитивным – даже по понедельникам! Ведь теперь с вами они – «Русские Перцы» на «Русском Радио»! С 14 января стартовало новое утреннее шоу! Им не страшны зной и мороз, недосып и пробки, да им вообще ничего не страшно! Ведь они - «Русские Перцы»!
Ведущие утреннего шоу: брутальный Алексей Сигаев, утонченная Вероника Романова и харизматичный Антон Юрьев! Они разные, но очень яркие и обаятельные! Они войдут в нашу жизнь, как ароматный кофе и контрастный душ – без них нам не проснуться! Заводные и позитивные, полные ярких идей и занимательных историй, «Русские Перцы» вновь будят и заряжают хорошим настроением многомиллионную аудиторию «Русского Радио»!
Русское Радио - радиостанция №1
По последним данным TNS Radio Index, Москва, на ноябрь 2015 – январь 2016 года радиостанция «Русское Радио» занимает первое место в рейтинге среди слушателей 30-39 лет.
По статистическим данным TNS – самой авторитетной маркетинговой компании – «Русское Радио уверенно лидирует в московском радиоэфире у самой активной части аудитории. Доля аудитории в данном сегменте составляет 12,1%, что существенно выше, чем у ближайших конкурентов.
Пригожин и Лепс решили купить "Русское радио" и Maximum
Продюсеры и исполнители во главе с Иосифом Пригожиным направили в «ИФД КапиталЪ» предложение о выкупе его доли в Русской медиагруппе. Представители шоу-бизнеса оценили 78% РМГ в 5 млрд руб.
Предложение было отправлено в «ИФД КапиталЪ» на имя председателя совета директоров компании Леонида Федуна, сообщил РБК один из участников предложения. В пресс-службе «Капитала» заявили, что в компании пока не получали письма.
Предложение подписали продюсеры Иосиф Пригожин, Виктор Дробыш, Максим Фадеев, Игорь Крутой, Яна Рудковская и музыканты Григорий Лепс, Филипп Киркоров и Николай Басков.
На долю Сергея Кожевникова в РМГ — 22% — музыканты и продюсеры не претендуют, заявил собеседник РБК. Он добавил, что продюсеры и музыканты предложили за РМГ ту же цену, в которую его ранее оценил ФГУП «Госконцерт», также претендующий на долю в холдинге. По словам собеседника РБК, авторы предложения получили подтверждение от одного из банков, который готов предоставить им кредит на покупку доли в РМГ.
Ранее продюсер Иосиф Пригожин говорил РБК, что он получил предложения от нескольких банков и инвестфондов. Все они были готовы предоставить средства на сделку под залог акций самой РМГ. Названия инвестфондов и банков Пригожин раскрывать не стал. «В крайнем случае мы готовы заложить собственную недвижимость, — говорил тогда РБК Пригожин. — Поверьте, нас много, денег нам хватит».
Иосиф Пригожин и Виктор Дробыш анонсировали, что готовят предложение «Капиталу», на прошлой неделе через прессу. Тогда в «Капитале» заявили, что готовы рассматривать серьезные предложения о покупке РМГ, однако подчеркнули, что «у покупателя должно быть намерение приобрести акции, а не желание попытаться развалить готовящуюся сделку».
В июне ИФД «Капиталъ» заявил, что ведет переговоры о продаже своей доли в РМГ с ФГУП «Госконцерт». За сделкой, в ходе которой на базе «Госконцерта» и РМГ должен появиться патриотический медиахолдинг, стоит продюсер Владимир Киселев, говорил РБК источник на медиарынке.
Против готовящейся сделки уже выступил совладелец РМГ Сергей Кожевников, а также коллектив холдинга, направивший соответствующее письмо на имя Федуна. Кроме того, с призывом не допустить «сомнительной сделки» выступили продюсеры и музыканты, в том числе те, которые сейчас направили предложение в «Капиталъ».
Елизавета Сурганова
Фото: Коммерсантъ
РБК
Долю в РМГ могут выкупить Kartina.tv и продюсерский центр Игоря Матвиенко
В пресс-службе Kartina.tv сообщили, что компания и продюсерского центра Игоря Матвиенко ведут переговоры с «ИФД Капиталъ» о покупке доли акций «Русской Медиагруппы» (РМГ). Об этом заявил глава компании Андрей Рейх. Сумма сделки не разглашается, но отмечается, что условия сделки «полностью релевантны рыночной конъюнктуре».
«Эта сделка может стать логичным развитием нашей работы по продвижению русскоязычного контента за границей. Я знаю, что у "Русской Медиагруппы" есть амбициозные планы по экспансии на глобальном уровне, и мы полностью разделяем это видение. Со своей стороны, мы обладаем широкой экспертизой в работе на иностранных рынках, а также отличной базой надежных и проверенных годами партнеров, что поможет нам вместе сформировать комплексную и сбалансированную стратегию развития корпорации»,— приводит ТАСС заявление пресс-службы.
Ранее стало известно, что управляющая компания (РМГ) получила предложение по выкупу 78% акций холдинга. В компании уточнили, что в настоящий момент они изучают предложение.
Ранее «Ъ» сообщал, что музыкальные продюсеры и исполнители направили «ИФД-Капиталу» Леонида Федуна и Вагита Алекперова оферту о выкупе 78% РМГ («Русское радио», Maximum, Ru.TV и др.). Среди потенциальных покупателей оказались Виктор Дробыш, Игорь Крутой, Иосиф Пригожин, Яна Рудковская, Максим Фадеев, Григорий Лепс, Филипп Киркоров и Николай Басков. За актив они предлагают 5 млрд руб.
И все-таки она продана...
Сделка по покупке "Госконцертом" "Русской медиагруппы" вошла в завершающую стадию
Сделка по приобретению "Госконцертом" "Русской медиагруппы" (РМГ) вошла в завершающую стадию, сообщил "Интерфаксу" глава "Госконцерта" Сергей Бунин.
"Сделка находится в завершающей стадии, до конца года мы не успеем все закончить. Думаю, что в начале следующего года все уже будет сделано", - сказал Бунин.
Сергей Кожевников: "Оскорбляя и шантажируя артистов, ничего, кроме негатива, Киселев не добивается"
Сергей Кожевников оспорит в суде увольнение с поста гендиректора РМГ
Сооснователь и акционер «Русской медиагруппы» Сергей Кожевников будет оспаривать свое увольнение с поста гендиректора в суде, заявил Кожевников агентству Rambler. Ранее ИФД «Капиталъ» как контролирующий акционер РМГ инициировал переизбрание гендиректора холдинга. По итогам заседания совета директоров Сергей Кожевников был освобожден от должности, а вместо него назначен Сергей Архипов, который в свою очередь уже успел покинуть свой пост. ИФД «Капиталъ» объяснил смену руководителя финансовыми претензиями к бывшему главе холдинга. Сергей Кожевников ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Анатолия Кузичева.
— Словосочетание «патриотический холдинг» какие вызывает у вас ассоциации, эмоции?
— У меня не вызывает никаких ужасов или неприятия. Другое дело, что слово «патриотический» вряд ли сочетается со словом «холдинг». Патриотизм — это то, что внутри каждого из нас.
— Расскажите, пожалуйста, сюжет всего происходящего, потому что, если я правильно понимаю, если совсем упростить все, то есть некая группа, я уж не знаю, насколько она финансовая или даже, может быть, околополитическая, которая пытается войти, выкупить или забрать, я уже не знаю, какое тут корректное более слово, «Русскую медиагруппу». Я так понимаю, что фишкой и идеологическим козырем этой самой группы, то ли финансовой, то ли околополитической, является переформатирование в сторону патриотизма успешного холдинга под названием РМГ. Понятно, что фигура руководителя, генерального директора становится важным то ли порожком, то ли проблемой на пути. Расскажите нам сюжет, потому что я не уверен, что я правильно интерпретирую все то, что есть в прессе.
— Сюжет очень простой. Появляется группа, называемая «Госконцерт». Это ФГУП при Министерстве культуры, который имеет убытки по прошлому году в 2,5 млн, ничтожные обороты, и примерно человек пять, которые этим занимаются, сотрудников. Он хочет приобрести «Русскую медиагруппу», холдинг с оборотом 2,5 млрд и EBITDA в 680 млн. При этом у него нет ни денег, ни средств, но есть горячее желание и вывеска патриотизма. Больше ничего. Дальше идут активные муссирования в прессе о том, что это необходимо сделать, что нужно принять политику. На что мы говорим: «Господа, в Москве 54 радиостанции, если вы ссылаетесь на министерство, на государство, на какие-то высокие кремлевские звания, то почему вы не получите просто свободную частоту и сделаете на ней все, что вам нравится? Докажете свою творческую состоятельность путем творческого отбора и творческого конкурса? Может быть, на самом деле ваши воззрения будут нужны аудитории». Мы в них глубоко сомневаемся, потому что мы видим непрофессиональную маленькую команду, очень агрессивную, которая занимается какими-то махинациями и не более того.
— Интересно, а вот что значит забрать? То есть эта маленькая агрессивная группка пыталась, используя чьи-то деньги, выкупить РМГ?
— Пока ни одного официального документа не существует, существует грязь, поток информации, обливания в прессе о том, что РМГ такое, сякое, плохое, и за этим стоит господин Киселев. Всего остального, ни официальной оферты, ни какого-то разумного предложения, ничего до сих пор нет.
— А как бы вы сказали, какое предложение можно было бы трактовать как более или менее разумное? О чем можно было бы говорить, о каких деньгах может идти речь?
— Самое разумное и самое простое. Сделки на медиарынке проходят ежегодно. Они бывают выше, ниже, существует предложение и существует спрос. На этом основаны все товарно-денежные отношения. Если бы акционеры предложили рынку: «Мы хотим выйти из этого бизнеса и предлагаем рынку приобрести этот актив, какие будут предложения?». То тогда бы мы узнали реальную востребованную цену. Потому что существуют различные оценки от 7 млрд до 15, кто-то называет 2, но это все очень условные.
— То есть у вас нет точного понимания, сколько может стоить сейчас РМГ?
— Сейчас вам ни один эксперт не скажет точное понимание, потому что медиарынок находится внизу.
— Да, это понятно.
— Рекламный рынок находится в убытке. С точки зрения инвестора, активы продавать сейчас — полная глупость. Есть сейчас смысл покупать, потому что, скорее всего, медиактивы будут оценены недорого, но для продажи, на мой взгляд, как акционера и как генерального директора, это не самое удачное время. Поэтому я, когда мне предложил продать господин Киселев свои акции, причем не в официальной форме, а в какой-то неформальной, мягко говоря, то я сказал, что я не готов по такой низкой цене продавать. И готов, исходя из этой цены, купить у остальных акционеров весь холдинг.
— А какие деньги предлагал Киселев?
— Мы полагали, из оценки холдинга $60 млн, и как мы знаем, в апреле месяце радио «Шансон» было продано за такие деньги. Я считаю, это несопоставимо.
— Понятно, конечно. Какой у вас сейчас статус в холдинге, в РМГ?
— Я член совета директоров и акционер.
— Я видел в прессе сообщение о том, что вы пытались, предлагали выкупить акции?
— Вот я вам только что описал.
— Нет, вы пытались у ЛУКОЙЛа, скажем?
— Нет ЛУКОЙЛа, есть «ИФД Капиталъ». Я сделал официальную оферту 3 августа, до сих пор на нее не получил никакого ответа.
— А какие параметры были в вашем предложении?
— Ровно такие же, какие предложили мне.
— Давайте уже от бизнеса перейдем, условно говоря, к эмоциям. Сейчас артисты пишут письма, которые пытаются помешать этому самому, не знаю, как назвать это, то ли слиянию «Русской медиагруппы» и ФГУП «Госконцерт».
— ФГУП, у которого даже нет денег, и у него нет разрешения от Министерства культуры на покупку. Он судорожно пытается на рынке взять у кого-то кредит, причем под залог покупаемых акций. Давно уже такого не было, чтобы покупали под залог акций, причем параллельно при этом заявляя, что нам реклама не нужна, непонятно с каких денег мы вам кредит будем возвращать.
— Некоторые СМИ, РБК в частности, пишет, что Maximum и «Монте Карло» выступили против. А какая структура холдинга, как Maximum и «Монте Карло» могут выступать против чего-то, в каком качестве, и кто от них выступает?
— Я не думаю, что это «Монте Карло» и Maximum, я думаю, что это коллективы радиостанций выступают против.
— Да, тогда это логично. Вернусь к напоминанию о том, что артисты многие пишут письма, пытаясь защитить «Русскую медиагруппу» от этой операции. Как вы считаете, есть ли перспективы какие-то не превращения «Русской медиагруппы» в патриотический холдинг?
— Я считаю, что сама идея бредовая. Дело в том, что «Русское радио» — единственная радиостанция, по которой транслируют отечественную современную музыку.
— Не считая «Нашего радио».
— «Наше радио», безусловно, но у «Нашего радио» более узкий формат, это только рок-музыка. У «Русского радио» формат — мейнстрим, то есть более широкая музыка, от мягкого шансона до рок-н-ролла. Поэтому если взять первую десятку радиостанций, то только три станции крутят современную музыку: «Европа Плюс», «Русское радио» и радио Energy.
Все остальные станции из первой десятки крутят более архаичную, более взрослую музыку для аудитории 40-50+. Это и радио «Дача», и радио «Шансон», и «Авторадио» и другие. Что касается этих трех станций, то они единственные, которые крутят современную музыку. «Европа Плюс» и Energy крутят преимущественно западную музыку, и «Русское радио» крутит российскую музыку. Поэтому все выпады господина Киселева о том, что нет дороги молодежи или там они не патриотичны, — это просто ложь.
Что касается артистов, то получив угрозы от господина Киселева, которые выступили с призывом непродажи именно этому человеку, то есть никто не выступает против тех или иных экономических отношений, все боятся этого одиозного человека. Его выступления только отпугивают звезд и публику от радиостанции. И поэтому, особенно когда господин Киселев, имея на руках основания о том, что артисты против него, начал им рассылать письма с угрозами, якобы от РМГ, то тут уже возмущению не было предела. И они собираются отзывать многие свои произведения с «Русского радио».
— У вас был опыт личного общения до этой всей истории с Киселевым? Потому что человек не очень давно, но зато довольно ярко появился на небосклоне, я имею в виду после группы «Земляне», в виде такого деятеля.
— Рассвет группы «Земляне» состоялся 30 лет назад. Самая красивая и яркая песня «Трава у дома» написана Мигулей на стихи Поперечного, к которой Киселев не имеет никакого отношения. Он в это время был барабанщиком в группе. Администратором в группе, как это тогда называлось, был Борис Зосимов, довольно известный человек. Борис Зосимов говорит крайне нелицеприятные вещи про господина Киселева и всячески избегает каких-либо общений с ним.
Что касается господина Киселева сейчас, то за последние 30 лет нет ни одного успешного проекта или успешной популярной песни, которую он создал. Есть много групп, многие из которых вы даже не знаете. Есть группа «Бойкот», есть группа «Санкт-Петербург», группа «Русские», артист Юркис — его сын, артист Владимир — его сын, и артистка Елена Север — его жена. Вот это потенциал, с которым он пытается звучать на «Русском радио».
— Это патриотическая династия вместо патриотического холдинга, я смотрю.
— Это, как называли в советское время келейность, а не патриотическая династия. Валерия — патриотическая певица? А группа «Любэ»? Наверное, уж более патриотической, чем «Любэ», трудно придумать в нашей стране. Несмотря на все уважение, это большие артисты с большой творческой судьбой, и Киселев им обещает катафалк вынести. Так себя вести просто неприлично.
— Это он такого рода угрозы про катафалк отсылает артистам?
— Да.
— Про катафалк?
— Да. Лепсу и Коле Расторгуеву, звание катафалка. Это прям уже ни в какие ворота.
— Я знаю, что у вас, по крайней мере, есть такие слухи, что у вас с Сергеем Архиповым, еще одним сооснователем РМГ, довольно напряженные были, и, наверное, есть, отношения. Но сейчас Архипов назначен генеральным директором, он три дня посидел в этом кресле, а потом покинул холдинг. Я считаю, что он поступил совершенно правильно и умно. У вас с ним были разговоры, вы понимаете мотивы его ухода, они те же самые?
— Понимаю. Мы с Сергеем 20 лет назад организовали «Русское радио», придумали всю РМГ. Мы ссорились как творческие люди, мы мирились, но с глубоким уважением относимся друг к другу. Сергей восемь лет назад продал свои акции, вышел и работал на ВГТРК, последние два года жил в Финляндии. У него есть там финский проект, на котором он работает. Господин Федун его позвал возглавить РМГ, Сергей приехал, но столкнувшись с потоком лжи, нажима, неправды, подменных писем, он сказал, что в такой обстановке работать не будет и снимать артистов по указке Киселева тоже не будет. Это не обновление, это крайний непрофессионализм, дилетантство, нахрап и наглость, и в такой обстановке он возвращается к себе в Финляндию и спокойно живет. Ему не нужен весь этот бардак.
— Понятно. Сергей, прошу вас, ваш прогноз на то, как теперь будет развиваться ситуация.
— Мой прогноз как акционера крайне негативный. Если все то, что продолжается сейчас, будет продолжаться, то, как сказал тот же Архипов, «Русской медиагруппе» осталось существовать три месяца.
— Вы согласны с этой оценкой?
— Я согласен. Если переругаться со всеми звездами, оскорбляя их и шантажируя, то ничего, кроме негатива, Киселев не добивается. Звезды уйдут, за ними уйдут рекламодатели. Господин Киселев не понимает ничего в рекламном бизнесе, видимо, поэтому его заявление о том, что «Русскому радио» реклама не нужна — я такой дичи давно не слышал.
— Все-таки я еще раз про ваши акции спрошу. У вас нет ощущения, что их можно как-то, наверняка есть какие-то приемы, когда можно размыть пакет, еще что-то сделать. Вы не боитесь, что с вашими акциями что-нибудь произойдет? Давайте так деликатно сформулируем.
— Все может произойти. Это будет уже чисто рейдерская постановка, все может произойти. Но даже на размытие, безусловно, мои партнеры-акционеры гораздо богаче меня, и если это произойдет, я не смогу этому противостоять. Я могу противостоять только творчески.
— И намерены противостоять, если вдруг, не дай бог, такое произойдет?
— Вы спрашиваете меня, смогу ли я противостоять?
— Гипотетический сценарий спрашиваю.
— Гипотетический сценарий. Возможно ли сопротивляться частному лицу против миллиардных состояний? Вряд ли.
— Какой мотив у держателей 78% акций их продать?
— Старшие партнеры всегда отличались, скажем, бизнес-смекалкой и здравым смыслом. У нас с ними были прекрасные отношения. Я думаю, что сейчас, выйдя из обаяния Киселева, они сориентируются, и либо продадут это настоящим патриотам, которых достаточно много, скажем, тот же Пригожин с Дробышем хотят выкупить эти акции, или сделают тендер на рынке.
— Я хотел спросить про давление на них, но я так понимаю, что вы уже ответили. Единственное давление, если я вас правильно понял, — это обаяние Киселева, так? Еще какое-то давление вы можете предположить на старших партнеров?
— Я не знаю, осуществляется ли давление на моих старших акционеров. На меня осуществляется давление только со стороны Киселева.
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Коммерсант
У погибшей в ДТП Аси Лавриной остался маленький сын
Скончалась пиар-директор «Русской медиагруппы». У нее остался маленький сын Гриша. Близкие Аси Лавриной гадают, что с ним будет, и делятся воспоминаниями о безвременно ушедшей.
Стало известно, что пиар-директор «Русской медиагруппы» Ася Лаврина погибла в результате автомобильной катастрофы в Одинцове. Такси, в котором находилась сотрудница крупнейшего медиа-холдинга России, врезалось в припаркованную на обочине машину дорожных служб. Водитель автомобиля остался жив.
РМГ ищет таланты
Обращение руководство РМГ, размещенное вчера в СМИ
В стремлении привлечь в эфир новые треки и познакомить слушателей с новыми музыкальными именами «Русская Медиагруппа» запускает интерактивный проект. Мы открываем почтовый ящик, который, без сомнения, будет интересен и полезен всем, кто связан с созданием музыкальных произведений.
Независимо от жанра и стиля, языка исполнения и возраста исполнителя, присылайте свои материалы на электронный адрес newmusic@rr.ru! Он призван помочь нам в поиске новых хитов и сделать путь от создания песни до ее встречи со слушателем короче. Мы будем рады рассмотреть Ваши композиции для постановки в эфире радиостанций.
Самые лучшие и яркие произведения, которые получат высокие отзывы, смогут попасть в эфир таких станций, как «Русское Радио», DFM, MAXIMUM, ХИТ FM.
В ближайшее время нами также планируется создание интернет-платформы, которая упростит предоставление музыкальных произведений для рассмотрения. Она даст возможность исполнителям и композиторам загружать свои треки с соблюдением всех юридических нюансов и защитой от плагиата. Представители «Русской Медиагруппы» в свою очередь смогут посредством данной платформы ознакомиться с Вашими произведениями в максимально короткие сроки.
Ждем от Вас новых, ярких, запоминающихся песен!
- Теги
- Комментарии
Дни рождения
- Сегодня
- Завтра
- На неделю
Сергей Мирошниченко
советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог
Сергей Никольский
спортивный комментатор
Николай Никифоров
российский государственный деятель
Асланбек Керашев
генеральный директор ГТРК «Волгоград-ТРВ», член Академии российского телевидения
Сергей Мирошниченко
советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог
Сергей Никольский
спортивный комментатор
Николай Никифоров
российский государственный деятель
Асланбек Керашев
генеральный директор ГТРК «Волгоград-ТРВ», член Академии российского телевидения
Семён Чайка
российский радиоведущий
Виктор Самарин
политический обозреватель
Алексей Панкин
независимый журналист и медиааналитик
Валерий Панюшкин
российский журналист и литератор, главный редактор Русфонда
Павел Пряников
журналист, блоггер, деятель Интернета, основатель сайта Толкователь (ttolk.ru)
Андрей Хорошев
актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, режиссёр-постановщик
Максим Кашулинский
российский журналист, руководитель проекта о здоровье и саморазвитии Reminder
Яна Поплавская
телерадиоведущая
Павел Финн
кинодраматург, член Академии российского телевидения
Георгий Лазарев
звукорежиссер
Илья Азар
российский журналист, специальный корреспондент «Новой газеты» с 2017 года
Александр Декевич
директор Департамента информационных технологий (РТРС)
Андрей Кондрашов
генеральный директор ТАСС
Вячеслав Духин
российский журналист, телеведущий и медиаменеджер
Иван Белых
генеральный директор ГТРК "Курган"
Шод Муладжанов
главный редактор газеты «Московская правда», зампред Союза журналистов Москвы









