РМГ будет продана ФГУП "Госконцерт": о громкой сделке рассказали новые акционеры
«Русская медиагруппа» будет продана ФГУП «Госконцерт»
Возможно, к этой сделке причастен Владимир Киселев
Акционеры «Русской медиагруппы» (РМГ) «достигли принципиальной договоренности» о продаже пакета ее акций федеральному государственному унитарному предприятию (ФГУП) «Госконцерт», сообщил один из акционеров медиахолдинга ИФД «Капиталъ». Сумма и условия сделки не раскрываются, закрыта она будет после одобрения регулирующих органов.
«Мы уверены, что, объединившись, профессиональные команды медиахолдинга «Русская медиагруппа» и «Госконцерта» смогут создать эффективную синергию для достижения еще больших результатов и расширения творческих горизонтов, – приводятся в сообщении слова гендиректора ФГУПа Сергея Бунина. – Слияние двух сфер – концертно-зрелищной и медийной – позволит придать российской развлекательной индустрии новый импульс, и <...> опыт команды РМГ будет незаменимым». Связаться с Буниным вчера вечером не удалось.

Не исключено, что «Госконцерт» действует в интересах Владимира Киселева
Фото: Валерий Левитин / РИА Новости
В РМГ входят несколько радиостанций: «Русское радио», «Хит FM», радио Maximum, DFM, Monte Carlo, а также музыкальный телеканал Ru.TV. Создавали РМГ Сергей Архипов и Сергей Кожевников, который сейчас руководит медиахолдингом, а также Виталий Богданов (ныне сенатор от Курской области) и совладельцы «Лукойла» (в 2003 г. часть акций группы перешла к УК «Менеджмент центр» и еще нескольким структурам, считающимся близкими к Леониду Федуну). В 2008 г. Богданов продал 39% РМГ «Медиаинвесту», который также представляет интересы топ-менеджеров «Лукойла». Сейчас топ-менеджеры «Лукойла» контролируют почти 78% РМГ, остальное у Кожевникова.
Начиналась РМГ с «Русского радио». Эта радиостанция начала вещание в августе 1995 г. в Москве. Постепенно в компании увеличивалось количество радиостанций, к радио добавился неэфирный музыкальный канал Ru.TV. По данным TNS, «Русское радио» сейчас четвертая по популярности радиостанция в России после «Европы плюс», «Авторадио» и «Дорожного радио» (в период с октября 2014 г. по март 2015 г.). Последний раз группа публиковала финансовые результаты за 2011 г.: ее выручка составила 1,56 млрд руб., а чистая прибыль – 609,47 млн руб. Позднее в интервью РБК в 2013 г. Кожевников рассказывал, что в 2012 г. компания увеличила выручку на 36% до 2,2 млрд руб.
О том, что владельцы РМГ готовы продать компанию, в 2010 г. Кожевников говорил в интервью «Коммерсанту»: «РМГ <...> не скрывала возможности продажи стратегическому инвестору. Кроме семьи и Родины, все остальное мы готовы продать».
Представитель «Лукойла» вчера отказался от комментариев, Кожевников передал через представителя РМГ, что не будет комментировать сообщение.
Прежде источник «Ведомостей», близкий к РМГ, а также сотрудники нескольких музыкальных компаний утверждали, что покупателем РМГ станет Владимир Киселев, продюсер ВИА «Земляне» и группы «Русские», бывший глава ГУП «Кремль» и руководитель фонда «Федерация», который в 2010 г. организовал концерт по сбору денег для больных детей, где неожиданно сыграл на рояле и спел президент России Владимир Путин. После концерта выяснилось, что до детей дошла лишь часть обещанных денег. Бунин был руководителем Центра социально ориентированных программ, учредителя фонда «Федерация». Кроме того, вместе с Киселевым они являются учредителями ООО «Кремль интернэшнл». Связаны они и по нескольким другим компаниям.
По словам сотрудника одной из музыкальных компаний, Киселев давно мечтает создать национальный патриотический медиахолдинг, для чего, очевидно, и использует РМГ. Другой собеседник «Ведомостей» утверждает, что Киселев станет одним из руководителей этого радиохолдинга. Вчера вечером Киселев на звонки не ответил, на прошлой неделе он отказывался комментировать «Ведомостям» возможность покупки РМГ или прихода в руководство этой компании.
По словам одного из источников «Ведомостей», знакомых с деталями сделки, «Госконцерт» заплатит за «Русскую медиагруппу» $120 млн. Где ФГУП возьмет такие деньги, не совсем понятно: по данным «СПАРК-Интерфакса», в 2013 г. выручка «Госконцерта» составила всего 70 000 руб., убыток – 2,6 млн руб. При этом «прочие доходы» организации составили 2,27 млн руб., а управленческие расходы – 4,48 млн руб. В 2012 г. выручка ФГУП была больше – 3,848 млн руб., в 2011 г. – 8,142 млн руб.
Кто покупатель
«Госконцерт» организует музыкальные фестивали и концерты в России и за рубежом. Известно об этой организации очень немного. ФГУП подведомственно Минкультуры, его телефоны вчера вечером не отвечали. По словам руководителей двух музыкальных компаний, ФГУП старается брать на себя организацию всех концертов, которые проходят на Красной площади в Москве. Сам Бунин – бывший заместитель руководителя ФГУПа «Кремль».
Ксения Болецкая, Анастасия Голицына
Ведомости
Статья опубликована в № 3863 от 01.07.2015 под заголовком: «Госконцерт» оседлал волну
«Госконцерт» не получал кредит ВТБ на покупку «Русской медиагруппы»
ВТБ не предоставлял кредит «Госконцерту» на покупку пакета в «Русской медиагруппе» (радиостанции «Русское радио», «Хит FM», DFM и др. — RNS). Ранее об одобрении кредита со ссылкой на свои источники заявил телеканал Lifenews.
Сергей Архипов рассматривает возможность остаться во главе РМГ
Гендиректор «Русской медиагруппы» останется на своем посту, если холдинг не будет продан Владимиру Киселеву
Генеральный директор «Русской медиагруппы» (РМГ) Сергей Архипов обсудит будущее холдинга с Леонидом Федуном, председателем совета директоров инвестиционной компании ИФД «Капиталъ», которая управляет 78% РМГ. Ожидается, что встреча состоится сразу по истечении времени, которое Архипов обязан был отработать во главе РМГ после написания заявления об уходе.
— По истечении отведенных 30 дней буду разговаривать на предмет своего будущего во главе РМГ с основным акционером. Очевидно, что общаться на эту тему предстоит с Федуном, — сказал Архипов «Известиям». — Вопрос о том, продолжу ли я работать, будет зависеть от того, покупает группу Киселев или нет.
10 августа Архипов был назначен руководителем РМГ, сменив на посту гендиректора Сергея Кожевникова, владеющего 22% холдинга и вступившего в конфронтацию с основным акционером (ИФД «Капиталъ»). Однако уже 18 августа стало известно, что Архипов написал заявление об уходе. По его словам, он принял это решение из-за попытки давления на редакционную политику группы со стороны потенциального покупателя группы — предприятия «Госконцерт», интересы которого представляет продюсер ВИА «Земляне» Владимир Киселев.
Тем не менее Архипов был вынужден остаться на посту гендиректора РМГ на ближайшие 30 дней, поскольку, согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, не уведомил работодателя об уходе заблаговременно. В ТК говорится, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя — собственника имущества организации или его представителя — в письменной форме не позднее чем за один месяц. Таким образом, в ближайшие дни Архипов беспрепятственно сможет покинуть холдинг.
Стоит отметить, что в течение месяца Архипов добросовестно выполнял обязанности генерального директора и даже успел реформировать сетку вещания радио Maximum, которое наряду с «Русским радио», Monte Carlo, DFM, «Хит FM» и неэфирным музыкальным телеканалом Ru.TV входит в «Русскую медиагруппу». На радиостанции обновился плей-лист, а также сменились рубрики.
Спустя 5 лет вещания было упразднено пользовавшееся большой популярностью шоу High Society, которое вели Ольга Максимова, Александр Бон и Игорь Паньков. Теперь утренний эфир Максимова ведет вместе с Константином Михайловым, ранее работавшим на дневном шоу. Стоит отметить, что ведущие стояли у истоков радио Maximum и работали вместе до 1998 года, после чего их пути разошлись. Таким образом, впервые за 20 лет Максимова и Михайлов появились в эфире вместе. Бон и Паньков, в свою очередь, вернулись на «Наше радио», откуда вместе ушли в 2010 году.
Мнения слушателей относительно реформ Архипова разделились, о чем свидетельствует острая полемика в социальных сетях относительно перемен в репертуаре, в котором стало меньше танцевальной и больше поп-рок-составляющей, за счет которой радио и приобрело свою популярность. Особенно активные слушатели даже разместили в интернете петицию «от лица многомиллионной армии слушателей» с просьбой вернуть High Society шоу в полном составе. Правда, пока под ней подписалось около 700 человек.
Кроме того, при Архипове РМГ запустила интерактивный проект, предложив продюсерам и авторам присылать материалы. Таким образом медиахолдинг планирует привлечь в эфир новых исполнителей. При этом предполагается, что самые яркие произведения смогут попасть в эфир радиостанций, входящих в группу.
Напомним, что ИФД «Капиталъ» достиг принципиальной договоренности о продаже РМГ «Госконцерту». Сумма и другие детали не разглашаются, однако ориентировочная цена «Русской медиагруппы» составляет 6–7 млрд рублей. По словам Владимира Киселева, представляющего интересы «Госконцерта», банк ВТБ должен предоставить кредит в размере 60–70% требуемой суммы. Остальное будет покрыто из собственных средств. Федеральная антимонопольная служба уже одобрила покупку «Госконцертом» 100% акций медиахолдинга.
В то же время ряд отечественных музыкальных исполнителей и продюсеров написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить продажи РМГ «Госконцерту». Среди подписавших обращение — Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Николай Басков, Дима Билан, Тимати, Игорь Крутой, Максим Фадеев и другие представители индустрии.
Авторы письма считают, что продажа «Русской медиагруппы», на базе которой председатель правления ИФД «Капиталъ» и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина совместно с главой «Госконцерта» Владимиром Киселевым собираются создать «инкубатор отечественных суперзвезд», сделает невозможным сотрудничество с радиостанциями и телеканалами холдинга. Также они назвали сделку сомнительной, указывая, что заявленная цена в три раза ниже рыночной.
Позже продюсеры Виктор Дробыш, Иосиф Пригожин, Константин Меладзе, Игорь Матвиенко, а также артисты Филипп Киркоров и Григорий Лепс заявили о желании выкупить 78% «Русской медиагруппы», предложив 5 млрд рублей. Однако ИФД «Капиталъ» попросил потенциальных покупателей представить необходимые данные.
— Они попросили подтвердить отсутствие иностранных граждан в нашей оферте, предоставить банковскую гарантию и указать происхождение денег, что их интересовать не должно. Мы готовы предоставить документы, но нам в этом случае хотелось бы понять одно: готовы они продать свою долю или нет, — заявил Пригожин «Известиям».
Ранее Пригожин говорил, что в случае покупки РМГ «Госконцертом» артисты и продюсеры заберут свои песни из эфира «Русского радио» и создадут собственную радиостанцию, которую при поддержке художественного совета, состоящего из музыкальных исполнителей, возглавят Архипов и Кожевников.
Эдвард Сержан
Фото: Сергей Мамонтов
Известия
РМГ не будет больше проводить конкурс "Мисс Русское Радио"
«Русская Медиагруппа» закрывает конкурс красоты «Мисс Русское Радио»
В 2015 году прошел 15-й заключительный конкурс. «Русская Медиагруппа» сконцентрирует свои усилия на профильных музыкальных мероприятиях, а также на поиске новых талантов.
Пресс-служба РМГ
Гуцериев купит "Русскую медиагруппу"
Гуцериев гонит волну: владелец "Русснефти" может расширить свою радиоимперию. «Русская медиагруппа» – радийный холдинг №3 в России – в обозримом будущем может быть продан структурам Михаила Гуцериева
Сразу два источника на медиарынке рассказали Forbes о контактах представителей Гуцериева и владельцев «Русской медиагруппы» (78% акций принадлежат компаниям, подконтрольным совладельцам «Лукойла» Вагиту Алекперову и Леониду Федуну). «Переговоры идут, насколько они близки к завершению, не знаю, – говорит управляющий одного из медиахолдингов. – Возможно, речь идет о продаже не всей группы, а отдельных радиостанций». «Разговоры о вероятной продаже «Русской медиагруппы» идут давно. Возможно, что в какой-то форме предложение о покупке было сделано и Михаилу Сафарбековичу», – поясняет источник, близкий к Гуцериеву.
В пресс-службе ИФД «Капиталъ», управляющего активами акционеров «Лукойла» (в том числе «Русской медиагруппой»), на вопрос Forbes ответили, что переговоры не ведутся. В компании «Русснефть» от комментариев отказались. Пресс-служба «Лукойла» ответила, что не может прокомментировать информацию о переговорах относительно «Русской медиагруппы».
Михаил Гуцериев начал создавать свою радийную группу летом 2012 года, когда выкупил у банкира Александра Лебедева станции «Добрые песни» и «Просто радио». На этих частотах были запущены «Весна FM» и «Восток FM». Затем инвестиционный холдинг «Финам» согласился продать владельцу «Русснефти» станцию «Финам FM» (с 2014 года – «Столица FM»). В 2013 году Гуцериев приобрел у продюсера Игоря Крутого станции Love Radio, «Радио Дача» и «Такси FM», а у сенатора Виталия Богданова – Ru.FM (ныне «Говорит Москва»). Наконец, в апреле этого года миллиардер стал собственником 100% акций «Радио Шансон» – одной из самых популярных и коммерчески успешных российских станций. Предположительно, она была оценена в $70 млн (выручка «Радио Шансон», по данным СПАРК, в 2013 году составила 698 млн рублей, чистая прибыль – 85 млн рублей).
Только три из купленных радиостанций – Love Radio, «Такси FM» и «Радио Дача» – объединены в «Чайка Медиа Груп». Создавать единый холдинг Гуцериев, насколько известно Forbes, пока не намерен. Но уже сейчас его группа станций по совокупности долей входит в пятерку крупнейших радиовещателей России.
«Михаил Гуцериев не торгуется, если ему интересен актив, – отмечает бывший владелец одной из станций. – Он решает, что покупать, дальше действует его команда, и сделка проходит довольно быстро». С покупкой «Русской медиагруппы» (выручка в 2013 году – 2,5 млрд рублей) Михаил Гуцериев мог бы занять второе место на радиорынке, подвинув «Газпром-Медиа холдинг».
У основателя «Русснефти» есть собственный продюсерский центр, записавший более 70 песен на стихи своего владельца. В 2014 году две песни получили «Золотые граммофоны» от «Русского радио», входящего в «Русскую медиагруппу». «Когда велись переговоры, Михаил Гуцериев обозначил инвестиции в радио как хобби, дополняющее его творчество, – рассказал Forbes источник, знакомый с деталями сделки по «Финам FM». – Впрочем, в процессе общения один из менеджеров Гуцериева отметил, что Михаил Сафарбекович умеет делать свое хобби прибыльным».
При участии Елены Ходяковой и Петра Руденко
Фото РИА Новости
"Русское радио" с финским акцентом
К "Русскому радио" добавят финское
Новый гендиректор РМГ может продать группе свою радиостанцию
Вместе с Сергеем Архиповым, который уже сегодня приступит к обязанностям гендиректора "Русской медиагруппы" (РМГ; "Русское радио", Maximum, Ru.TV), к ней может присоединиться и его финская радиостанция Spirit FM. Как стало известно "Ъ", основной акционер РМГ "ИФД-Капиталъ" Леонида Федуна и Вагита Алекперова ведет переговоры о приобретении ее за сумму до €10 млн. Восемь лет назад этим же активом с господином Архиповым расплатились за часть его акций РМГ, когда он покидал группу.
О том, что Сергей Архипов ведет переговоры о продаже своей финской компании Radio Satellite Finland Oy, управляющей радиостанцией Spirit FM, "ИФД-Капиталу" (контролирует 78% РМГ) рассказали "Ъ" два собеседника, знакомых с ситуацией. "Идея обсуждается",— подтвердил вчера представитель "ИФД-Капитала". "Да, (в РМГ.— "Ъ") может быть влит этот проект",— подтвердил Сергей Архипов, подчеркнув, что "пока об этом говорить слишком рано". Один из собеседников "Ъ" говорит, что господин Архипов оценивает актив в несколько миллионов евро, другой слышал о сумме около €10 млн. Spirit FM может быть встроена в РМГ и переформатирована, чтобы вещать "Русское радио" в Финляндии, объясняют они.
Сегодня Сергей Архипов выходит в РМГ в качестве гендиректора, подтвердили он сам и представитель "ИФД-Капитала". При этом по состоянию на вчерашний день контракт с РМГ подписан еще не был, уточнил господин Архипов.
Как ранее сообщал "Ъ", Леонид Федун пригласил его возглавить группу после конфликта с теперь уже экс-гендиректором РМГ Сергеем Кожевниковым, который владеет 22% холдинга. На этой неделе совет директоров РМГ досрочно прекратил полномочия господина Кожевникова и передал его кресло господину Архипову.
Как говорили "Ъ" участники рынка радио и музыкальной индустрии, кандидатура Сергея Архипова фактически стала компромиссной: изначально на пост главы РМГ предлагался другой кандидат — гендиректор ФГУП "Госконцерт" Сергей Бунин. О том, что ФГУП станет акционером РМГ, "ИФД-Капиталъ" объявил в конце июня, а позднее продажу 100% группы одобрила Федеральная антимонопольная служба. Переговоры от имени ФГУПа вел Владимир Киселев, рассказывали источники "Ъ" на медиарынке, Сергей Бунин — его давний бизнес-партнер. В октябре 2014 года господин Киселев и председатель правления "ИФД-Капитала" Ольга Плаксина предлагали президенту РФ Владимиру Путину создать на базе "Госконцерта", РМГ и других активов патриотический медиахолдинг. Готовящаяся сделка вызвала недоумение у многих российских музыкальных продюсеров и исполнителей, также обратившихся к президенту.
Сергей Архипов — один из основателей РМГ и "Русского радио", последнее время он жил в Финляндии. Местная радиостанция досталась ему после его ухода из РМГ в 2007 году и продажи принадлежавших ему 19% холдинга: тогда эти акции, оцененные в $47,5 млн, выкупила сама РМГ, расплатившись в том числе с помощью взаимозачетов, включавших в себя финский бизнес, а пакет распределили между оставшимися акционерами.
Spirit FM вещает на Хельсинки, Эспоо и Вантаа. Станция запущена в 1999 году и ориентируется на русскоязычное население Финляндии и туристов. В 2006 году ее приобрела РМГ, после чего станция стала партнером "Русского радио", а в 2008-м, когда Сергей Архипов возглавил радиовещание ВГТРК, новым партнером станции стало радио "Маяк", а название "Русское радио Хельсинки" она сменила на Sputnik. Наконец, в 2015 году станцию ребрендировали в Spirit FM, с февраля она начала частичное вещание на английском языке, за которое отвечает бывший диджей московского радио Moscow FM Пит Като.
Если Сергею Архипову предстоит такой уровень ответственности, как управление РМГ, то ему надо избавляться от обременения в виде собственной станции, для содержания которой нужны силы, средства и время, считает президент ВКПМ Юрий Костин. "Это вполне понятная сделка — как порядочный человек он обязан сначала предложить актив своему акционеру. Хоть Финляндию и не назовешь процветающей радиодержавой, там много наших соотечественников, а развивать вещание российских станций в туристических направлениях и там, где компактное проживание россиян, стратегически полезно",— считает он.
Анна Афанасьева
Фото: Светлана Привалова / Коммерсантъ
Коммерсант
Алена Бородина вновь будет вести эфир на "Русском радио"
Алёна Бородина на «Русском Радио» - добро пожаловать домой!
Сегодня, 20 ноября, в эфире «Русское Радио» прозвучит финальная часть юбилейного цикла программ «Золотой Граммофон», посвященных юбилею радиостанции и церемонии. И проведет ее звезда радиоэфира, легендарная и горячо любимая всеми нами Алёна Бородина!
«Полгода назад я, с искренними слезами на глазах, попрощалась со слушателями «Русского Радио». Думала, что навсегда! Но, 18 лет в эфире – это уже не просто работа, это почти семья! А с семьей, даже после развода, расстаться невозможно! Мне предложили вернуться, и я не смогла отказаться – рассказывает Алёна – к тому же, вести флагманскую программу родного радио - хит-парад «Золотой Граммофон» не только приятно, но и почетно!».
Со следующей пятницы в эфире «Русского Радио» возобновятся классические выпуски хит-парада «Золотой Граммофон», представляющие 20 самых популярных песен недели, по мнению радиослушателей. Так что Алёна призывает всех активно голосовать за своих любимчиков.
А «Русское Радио», в свою очередь, празднует возвращение Алёны в нашу дружную семью!
Текст и фото предоставлены пресс-службой РМГ
Новое назначение – пресс-секретарь ЗАО «Русская Медиагруппа»
С 17 октября 2016 года пресс-секретарем ЗАО «Русская Медиагруппа» (РМГ) назначена Наталья Килессо.
Департамент маркетинга «Русской Медиагруппы» ждут кардинальные перемены
Заместителем генерального директора, а также директором департамента маркетинга «Русской Медиагруппы» назначена Екатерина Сичкар
Экс-ведущая "Русского радио" рассказала о коррупции на станции
По словам Аллы Довлатовой, программный директор радиостанции Роман Емельянов требовал с артистов крупные взятки за попадание их песен в эфир.
Об этом бывшая ведущая «Русского радио» рассказала радиостанции «Говорит Москва».
«Почему я ушла с этой радиостанции, мне было больно, как она деградирует. Я считала, что нельзя продавать эфир музыкальный, нельзя ставить музыкантов за деньги. Мне рассказывали мои коллеги-артисты, что просили денег. Очень многие говорили, что не могут таких денег заплатить. Конкретно Роман Емельянов – человек, который просил денег. Все деньги шли через него. Может он себе оставлял, я не знаю, куда он их девал. Но то, что все деньги несли к нему, это да. Он даже со мной не здоровался, потому что я и сказала, что это тот самый человек, который здесь зарабатывает на том, на чём нельзя. Нельзя продавать музыку, продавать надо рекламу», - сказала Алла Довлатова.
Это не первое обвинение Романа Емельянова в коррупции. Ранее, по данным издания Super.ru, на программного директора радиостанции пожаловался певец Саша Попов. По словам исполнителя, его песня в дуэте с Татьяной Булановой так и не смогла попасть на «Русское радио», потому что они отказались платить за эфир. Роман Емельянов тогда отверг все обвинения во взяточничестве и пояснил, что в его обязанности не входит объяснять артистам причины, по которым та или иная песня не появляется в эфире.
По информации радиостанции «Говорит Москва», Роман Емельянов покидает пост программного директора «Русского радио». Он уже попрощался с коллективом на закрытом собрании 14 августа, однако формально продолжает исполнять обязанности до окончания отпуска.
Ранее по решению акционеров на посту генерального директора «Русской медиагруппы», куда входит «Русское радио», одного из основателей и акционера РМГ Сергея Кожевникова сменил другой сооснователь холдинга - Сергей Архипов.
Кадровые перестановки происходят на фоне готовящейся сделки по продаже холдинга государственному «Госконцерту».
- Теги
- Комментарии
Дни рождения
- Сегодня
- Завтра
- На неделю
Александр Любимов
российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер, медиаменеджер и общественно-политический деятель, вице-президент Академии российского телевидения
Борис Саксонов
главный оператор Главной редакции спортивных программ «Первого канала», член Академии российского телевидения
Сергей Мирошниченко
советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог
Сергей Никольский
спортивный комментатор
Николай Никифоров
российский государственный деятель
Борис Саксонов
главный оператор Главной редакции спортивных программ «Первого канала», член Академии российского телевидения
Александр Любимов
российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер, медиаменеджер и общественно-политический деятель, вице-президент Академии российского телевидения
Сергей Мирошниченко
советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог
Сергей Никольский
спортивный комментатор
Николай Никифоров
российский государственный деятель
Асланбек Керашев
генеральный директор ГТРК «Волгоград-ТРВ», член Академии российского телевидения
Семён Чайка
российский радиоведущий
Павел Пряников
журналист, блоггер, деятель Интернета, основатель сайта Толкователь (ttolk.ru)
Виктор Самарин
политический обозреватель
Алексей Панкин
независимый журналист и медиааналитик
Валерий Панюшкин
российский журналист и литератор, главный редактор Русфонда
Андрей Хорошев
актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, режиссёр-постановщик
Максим Кашулинский
российский журналист, руководитель проекта о здоровье и саморазвитии Reminder
Яна Поплавская
телерадиоведущая
Павел Финн
кинодраматург, член Академии российского телевидения
Илья Азар
российский журналист, специальный корреспондент «Новой газеты» с 2017 года
Георгий Лазарев
звукорежиссер
Александр Декевич
директор Департамента информационных технологий (РТРС)
Андрей Кондрашов
генеральный директор ТАСС
Вячеслав Духин
российский журналист, телеведущий и медиаменеджер









