Владимир Киселев рассказал, почему нужно держать продюсеров подальше от РМГ

Глава фонда «Федерация» Владимир Киселев, стоящий за созданием патриотического музыкального холдинга путем объединения «Русской медиагруппы» и «Госконцерта», рассказал, как воспринимает демонстративное увольнение гендиректора РМГ, кто будет в итоге руководить группой и зачем нужно внимательно отбирать артистов для эфира. Он назвал благородным желание продюсера Иосифа Пригожина забрать песни из эфира радиостанций.

Попытки создать в России патриотический музыкальный холдинг «Русской медиагруппы» и ФГУП «Госконцерт» натолкнулись на новый скандал. Проработавший неделю после ухода предшественника гендиректор РМГ Сергей Архипов в среду заявил о своем увольнении. Заступив на работу, он получил полный карт-бланш, в том числе на право выставлять любых артистов в эфир. А накануне Архипов с изумлением прочитал в СМИ, что неизвестный ему человек от имени РМГ провел переговоры с Минкомсвязи о создании в группе наблюдательного совета, который будет решать, кого из артистов выводить в эфир, а кого не ставить, и таким образом влиять на аудиторию и находить новые таланты. Имя и фамилия человека, представленного управляющим директором РМГ, совпадают с ФИО адвоката фонда «Федерация» Константина Козлова.

В переговорах также участвовал гендиректор ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин. Договоренность с Минкомсвязи была достигнута. РМГ объединяет пять радиостанций: «Русское Радио», «ХИТ FM», радио MAXIMUM, DFM, радио Monte Carlo, а также музыкальный телеканал RU.TV. И сейчас идет подготовка к продаже акций РМГ «Госконцерту», после чего на их базе будет создан холдинг для «взращивания новых патриотически настроенных артистов». Его идеологом является глава фонда «Федерация» Владимир Киселев. В октябре 2014 года он и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина предложили создать патриотический музыкальный холдинг президенту Владимиру Путину. Киселев объяснил «Газете.Ru» свой взгляд на происходящее.

— Почему насчет поста в фейсбуке Архипова вы задаете вопросы мне?

— Потому что, Владимир Владимирович, Архипов обвиняет вас во вмешательстве в редакционную политику и говорит, что не хочет быть инструментом для сведения счетов с артистами.

— Ну вот объясните мне. Почему я должен комментировать заявления Архипова? Если еще вчера мы распространили официальное обращение ко всем артистам — от Пахмутовой и Добронравова до Нетребки, в котором всех призываем к сотрудничеству. Вчера на совещании в Минкомсвязи мы также уведомили министерство о том, что готовы работать со всеми артистами, независимо от того, какие они письма подписывали. И это наша официальная позиция.

— То есть списков запрещенных артистов нет?

— Нет. И я хотел бы обратить ваше внимание на один маленький момент. В своем обращении господин Архипов говорит, что ему якобы Бунин (директор «Госконцерта». — «Газета.Ru») сказал о том, что нужно освобождать место от накатанных артистов. Так вот, не от артистов, а от продюсерских центров, которые, как пауки, облепили «Русскую медиагруппу» и не пропускают мимо себя никого. При этом мы отлично понимаем, как они действуют. Они просто коррумпировали «Русское радио». Мы же предлагаем всем артистам — как молодым, так и всем другим — присылать свои новые произведения. Чтобы появлялось больше новой музыки. Ведь это же неправильно, когда каждый Новый год нам показывают одних и тех же артистов. А каким образом дать возможность пробиться молодым? Эфир же не резиновый. Ветераны сцены тоже никуда не пропадут.

— У вас есть данные, сколько платили продюсерские центры за эфир? Каков размер взятки?

— Ноль два наберите. Этим должна милиция заниматься. Но у акционеров нет полной ясности о том, как работала группа, и сейчас идет аудит всей хозяйственной деятельности.

— Кто заменит Архипова?

— Я надеюсь, что больше гендиректора вообще не будет, потому что это самая коррупционная форма. На мой взгляд, должен быть некий наблюдательный совет и как минимум в него должны входить редактора всех радиостанций медиагруппы, а также продюсеры. Совет должен быть укомплектован с таким расчетом, чтобы тот, кто отбирает песни, не ставил их в эфир. Чтобы не было влияния на отбор. Именно упразднение должности гендиректора и вызвало такую бурную реакцию у Архипова.

— Между тем Иосиф Пригожин уже заявил, что вместе с Валерией будет бойкотировать ваши радиостанции.

— Ну что тут я могу сказать. Это благородный поступок — забрать свои произведения и освободить дорогу молодым талантам. Так что какой это бойкот? Это благотворительная акция. Мы же к этому и призываем продюсеров: дайте, в конце концов, эфир молодежи. Я сам 40 лет назад входил в этот бизнес с группой «Земляне». И мы так же пробивались через «Песняров» и ВИА «Пламя». Но ведь никто тогда никому не писал писем и не поливал грязью друг друга.

Да, и еще мне хотелось бы понять: а все-таки при чем здесь Церетели, который вроде к музыке отношения не имеет, а тоже ставит свою подпись под письмом?

Надо отметить, что Зураб Церетели вначале опроверг информацию о том, что подписывал указанный документ, а затем в интервью газете «Собеседник» подтвердил, что подписывал его. С письмом против продажи радиохолдинга РМГ «Госконцерту» для «взращивания новых патриотически настроенных артистов» в июле этого года выступили крупнейшие российские музыкальные продюсеры и популярные исполнители. Они попросили президента Владимира Путина не допустить «сомнительной сделки». Среди противников — Иосиф Кобзон, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Тимати, Николай Расторгуев, Стас Михайлов, Анна Нетребко и другие. Звезды утверждают, что и так достаточно патриотичны.

Герман Петелин
Фотография: Сергей Вдовин/Интерпресс/ТАСС
Газета.ру

Топ-менеджер "Русской медиагруппы" Иван Абрамов (Суворов) уволился спустя 3 месяца после приема на работу  

Абрамов занимал должность исполнительного продюсера с августа 2015 года. Опытный радиоведущий и медиаменеджер пришел в РМГ вместе с командой Сергея Архипова, компромиссная фигура которого должна была погасить напряженность, возникшую после того, как холдинг был выставлен на продажу.

Напомним, что миноритарный акционер Сергей Кожевников был категорически против продажи активов холдинга по причине несвоевременности и "странности" сделки.

ВТБ опровергает сделку по покупке «Русского радио»

«Данная информация не соответствует действительности. ВТБ не собирается инвестировать собственные средства в приобретение доли в РМГ», — заявили в пресс-службе банка.

Ранее сообщалось, что ВТБ может купить 78% «Русской медиагруппы» Леонида Федуна и Вагита Алекперова за 4,55 млрд руб.

Газета.ру

Нынешний гендиректор Сергей Кожевников может быть уволен 10 августа

Один из основателей Русской медиагруппы (РМГ) Сергей Архипов, ушедший из нее в 2007 г., может вновь возглавить эту компанию. Он уже подписал соответствующие документы, которые должны быть теперь утверждены советом директоров РМГ 10 августа, рассказали люди, близкие к РМГ, и подтвердил знакомый Архипова. На этом совете акционер радиохолдинга ИФД «Капиталъ» (владеет 78% акций РМГ) намерен уволить нынешнего гендиректора и сооснователя группы Сергея Кожевникова, следует из заявления инвестиционной группы. Ее представитель вчера подтвердил «Ведомостям», что Архипов принял предложение возглавить РМГ: «Мы уверены, что он сможет возродить былой дух «Русского радио», а также вдохнуть во все радиостанции и Ru.TV новую жизнь». Контракт с Архиповым рассчитан на два года, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сам Архипов вчера отказался от комментариев.

РМГ – один из крупнейших радиохолдингов в стране. Его основной актив – радиостанция «Русское радио», также в холдинг входят радиостанции «Хит FM», Maximum, DFM, Monte Carlo и неэфирный музыкальный телеканал Ru.TV. С 2001 г. этот холдинг возглавляет Кожевников, который владеет 22% акций РМГ. Он недавно сообщил в интервью телеканалу «Дождь», что оборот РМГ в прошлом году составил 2,4 млрд руб.
Сам Архипов владел 19% РМГ и в 2007 г. продал этот пакет за $47 млн структурам «Лукойла». После этого он долгое время управлял радиоактивами ВГТРК.

Смена гендиректора РМГ связана с предстоящей продажей холдинга. Как недавно сообщил ИФД, группа договорилась продать этот радиохолдинг ФГУП «Госконцерт». Впрочем, вчера представитель группы уточнил, что переговоры все еще продолжаются. Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба. По словам источников «Ведомостей», ФГУП готов заплатить за радиохолдинг 6–7 млрд руб. Готовилась эта сделка с прошлого года, а согласовывал ее в госструктурах не сам «Госконцерт», а основатель фонда «Федерация» и продюсер ВИА «Земляне» Владимир Киселев, рассказывали «Ведомостям» несколько источников в музыкальной индустрии и люди, близкие к РМГ.

Кожевников не в восторге от сделки, рассказывали ранее его знакомые. В частности, он недоволен предложенной за его акции суммой: это значительно меньше 8 млрд руб. (до $12 млн), говорит знакомый топ-менеджера. Сам Кожевников сказал «Ведомостям», что по предложенной оценке он и сам готов выкупить пакет ИФД в РМГ. Вчера его знакомый сообщил, что Кожевников сделал ИФД официальное предложение, причем и о покупке пакета партнеров, и о продаже своей доли, но ответа пока не получил. Представитель ИФД говорит, что группа не получала официального предложения от Кожевникова. Судя по его заявлениям в прессе, топ-менеджер оценивает РМГ в 12,5 млрд руб., добавил представитель ИФД.

В свою очередь, сам Кожевников больше не устраивает ИФД как гендиректор радиохолдинга. Топ-менеджер не согласовал отпуск на три месяца и оставил компанию без управления, объясняет представитель ИФД. Он считает, что Кожевников ведет себя деструктивно по отношению к РМГ и не в интересах акционеров.

Ранее Кожевников говорил «Ведомостям», что получил уведомление от ИФД о созыве совета директоров и его возможном переизбрании. Однако сам он находится в отпуске и намерен отдыхать до октября, а юридически ИФД не сможет сменить директора в этот период. Вчера он отказался от комментариев.

Помимо Архипова на должность гендиректора радиохолдинга ИФД рассматривал гендиректора «Госконцерта» Сергея Бунина. Однако Бунин попросил не рассматривать его кандидатуру на эту должность, так как хочет сосредоточиться на работе «Госконцерта», говорит представитель ИФД. Бунин подтвердил эту информацию «Ведомостям».
Анастасия Голицына
Ведомости
Фото РИА Новости

Гендиректор «Русской медиагруппы» останется на своем посту, если холдинг не будет продан Владимиру Киселеву

Генеральный директор «Русской медиагруппы» (РМГ) Сергей Архипов обсудит будущее холдинга с Леонидом Федуном, председателем совета директоров инвестиционной компании ИФД «Капиталъ», которая управляет 78% РМГ. Ожидается, что встреча состоится сразу по истечении времени, которое Архипов обязан был отработать во главе РМГ после написания заявления об уходе.

— По истечении отведенных 30 дней буду разговаривать на предмет своего будущего во главе РМГ с основным акционером. Очевидно, что общаться на эту тему предстоит с Федуном, — сказал Архипов «Известиям». — Вопрос о том, продолжу ли я работать, будет зависеть от того, покупает группу Киселев или нет.

10 августа Архипов был назначен руководителем РМГ, сменив на посту гендиректора Сергея Кожевникова, владеющего 22% холдинга и вступившего в конфронтацию с основным акционером (ИФД «Капиталъ»). Однако уже 18 августа стало известно, что Архипов написал заявление об уходе. По его словам, он принял это решение из-за попытки давления на редакционную политику группы со стороны потенциального покупателя группы — предприятия «Госконцерт», интересы которого представляет продюсер ВИА «Земляне» Владимир Киселев.

Тем не менее Архипов был вынужден остаться на посту гендиректора РМГ на ближайшие 30 дней, поскольку, согласно ст. 280 Трудового кодекса РФ, не уведомил работодателя об уходе заблаговременно. В ТК говорится, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя — собственника имущества организации или его представителя — в письменной форме не позднее чем за один месяц. Таким образом, в ближайшие дни Архипов беспрепятственно сможет покинуть холдинг.

Стоит отметить, что в течение месяца Архипов добросовестно выполнял обязанности генерального директора и даже успел реформировать сетку вещания радио Maximum, которое наряду с «Русским радио», Monte Carlo, DFM, «Хит FM» и неэфирным музыкальным телеканалом Ru.TV входит в «Русскую медиагруппу». На радиостанции обновился плей-лист, а также сменились рубрики.

Спустя 5 лет вещания было упразднено пользовавшееся большой популярностью шоу High Society, которое вели Ольга Максимова, Александр Бон и Игорь Паньков. Теперь утренний эфир Максимова ведет вместе с Константином Михайловым, ранее работавшим на дневном шоу. Стоит отметить, что ведущие стояли у истоков радио Maximum и работали вместе до 1998 года, после чего их пути разошлись. Таким образом, впервые за 20 лет Максимова и Михайлов появились в эфире вместе. Бон и Паньков, в свою очередь, вернулись на «Наше радио», откуда вместе ушли в 2010 году.

Мнения слушателей относительно реформ Архипова разделились, о чем свидетельствует острая полемика в социальных сетях относительно перемен в репертуаре, в котором стало меньше танцевальной и больше поп-рок-составляющей, за счет которой радио и приобрело свою популярность. Особенно активные слушатели даже разместили в интернете петицию «от лица многомиллионной армии слушателей» с просьбой вернуть High Society шоу в полном составе. Правда, пока под ней подписалось около 700 человек.

Кроме того, при Архипове РМГ запустила интерактивный проект, предложив продюсерам и авторам присылать материалы. Таким образом медиахолдинг планирует привлечь в эфир новых исполнителей. При этом предполагается, что самые яркие произведения смогут попасть в эфир радиостанций, входящих в группу.

Напомним, что ИФД «Капиталъ» достиг принципиальной договоренности о продаже РМГ «Госконцерту». Сумма и другие детали не разглашаются, однако ориентировочная цена «Русской медиагруппы» составляет 6–7 млрд рублей. По словам Владимира Киселева, представляющего интересы «Госконцерта», банк ВТБ должен предоставить кредит в размере 60–70% требуемой суммы. Остальное будет покрыто из собственных средств. Федеральная антимонопольная служба уже одобрила покупку «Госконцертом» 100% акций медиахолдинга.

В то же время ряд отечественных музыкальных исполнителей и продюсеров написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой не допустить продажи РМГ «Госконцерту». Среди подписавших обращение — Иосиф Кобзон, Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Николай Басков, Дима Билан, Тимати, Игорь Крутой, Максим Фадеев и другие представители индустрии.

Авторы письма считают, что продажа «Русской медиагруппы», на базе которой председатель правления ИФД «Капиталъ» и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина совместно с главой «Госконцерта» Владимиром Киселевым собираются создать «инкубатор отечественных суперзвезд», сделает невозможным сотрудничество с радиостанциями и телеканалами холдинга. Также они назвали сделку сомнительной, указывая, что заявленная цена в три раза ниже рыночной.

Позже продюсеры Виктор Дробыш, Иосиф Пригожин, Константин Меладзе, Игорь Матвиенко, а также артисты Филипп Киркоров и Григорий Лепс заявили о желании выкупить 78% «Русской медиагруппы», предложив 5 млрд рублей. Однако ИФД «Капиталъ» попросил потенциальных покупателей представить необходимые данные.

— Они попросили подтвердить отсутствие иностранных граждан в нашей оферте, предоставить банковскую гарантию и указать происхождение денег, что их интересовать не должно. Мы готовы предоставить документы, но нам в этом случае хотелось бы понять одно: готовы они продать свою долю или нет, — заявил Пригожин «Известиям».

Ранее Пригожин говорил, что в случае покупки РМГ «Госконцертом» артисты и продюсеры заберут свои песни из эфира «Русского радио» и создадут собственную радиостанцию, которую при поддержке художественного совета, состоящего из музыкальных исполнителей, возглавят Архипов и Кожевников.

Эдвард Сержан
Фото: Сергей Мамонтов
Известия

РМГ идет на Петербург. Зарабатывать

Среда, 10 Август 2016
Опубликовано в Аналитика

После смены акционеров «Русская медиагруппа» приходит на рынок Петербурга с целью вдвое увеличить выручку от рекламы, откусив от общего пирога как минимум 120 млн руб.

Список номинантов "Золотого Граммофона 2015"

Понедельник, 16 Ноябрь 2015
Опубликовано в Пресс релизы

«Русское Радио» открывает имена участников самого грандиозного в истории «Золотого Граммофона»

Радиостанция «Русское Радио» и церемония вручения Премии «Золотой Граммофон» в этом году празднуют 20-летие. В честь этой круглой даты мы решили устроить грандиозный юбилейный концерт и собрать на одной сцене лучших исполнителей за двадцать лет.   

Список участников этого масштабного шоу до последнего момента держался в секрете, будоража воображение многомиллионной аудитории радиостанции. И сегодня имена тех, кто подарит зрителям свои лучшие песни на юбилейном празднике, стали известны!

10 декабря в «ВТБ Арена» состоялось торжественное награждение победителей I профессионального радиоконкурса «Частота»

С 2017 года коммерческая служба ЗАО «Русская Медиагруппа» будет иметь исключительное право на продажу всего рекламного инвентаря радиостанций, входящих в холдинг ЗАО «Русская Медиагруппа».

В настоящее время рекламным временем активов «Русской Медиагруппы» распоряжается компания ЗАО  «Видео Интернешнл - Радио», контракт с которой действует до конца 2016 года.

Управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников рассказал в эфире РБК-ТВ о диджитализации радиоиндустрии и конкуренции с новыми медиа, а также ответил на вопрос, почему FM-культура не умрет никогда.

Новости

Дни рождения

  • Сегодня
  • Завтра
  • На неделю
23 июня Александр Любимов

российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер, медиаменеджер и общественно-политический деятель, вице-президент Академии российского телевидения

23 июня Борис Саксонов

главный оператор Главной редакции спортивных программ «Первого канала», член Академии российского телевидения

24 июня Сергей Мирошниченко

советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог 

24 июня Сергей Никольский

спортивный комментатор

24 июня Николай Никифоров

российский государственный деятель

23 июня Борис Саксонов

главный оператор Главной редакции спортивных программ «Первого канала», член Академии российского телевидения

23 июня Александр Любимов

российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер, медиаменеджер и общественно-политический деятель, вице-президент Академии российского телевидения

24 июня Сергей Мирошниченко

советский и российский кинорежиссёр-документалист и сценарист, педагог 

24 июня Сергей Никольский

спортивный комментатор

24 июня Николай Никифоров

российский государственный деятель

25 июня Асланбек Керашев

генеральный директор ГТРК «Волгоград-ТРВ», член Академии российского телевидения

26 июня Семён Чайка

российский радиоведущий

26 июня Павел Пряников

журналист, блоггер, деятель Интернета, основатель сайта Толкователь (ttolk.ru)

26 июня Виктор Самарин

политический обозреватель

26 июня Алексей Панкин

независимый журналист и медиааналитик

26 июня Валерий Панюшкин

российский журналист и литератор, главный редактор Русфонда

27 июня Андрей Хорошев

актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, режиссёр-постановщик

27 июня Максим Кашулинский

российский журналист, руководитель проекта о здоровье и саморазвитии Reminder

28 июня Яна Поплавская

телерадиоведущая

28 июня Павел Финн

кинодраматург, член Академии российского телевидения

29 июня Илья Азар

российский журналист, специальный корреспондент «Новой газеты» с 2017 года

29 июня Георгий Лазарев

звукорежиссер

30 июня Александр Декевич

директор Департамента информационных технологий (РТРС)

30 июня Андрей Кондрашов

генеральный директор ТАСС

30 июня Вячеслав Духин

российский журналист, телеведущий и медиаменеджер