Российское авторское общество (РАО) нашло способ превращать законопослушных вещателей в нарушителей. Оно расторгает заключенные ранее договора и ставит телеканалам ультиматум: либо подпишете новый договор с более кабальными условиями, либо окажетесь вне закона. Однако такими действиями РАО само нарушает Гражданский кодекс и превращает себя в банального вымогателя. Это пытаются доказать в суде юристы телекомпании «НТВК» из Нижнего Новгорода.
В Москве прошел удачный эксперимент – международный форум для профессионалов медиаиндустрии MIPACADEMY. Он еще раз подтвердил, что за последние пять лет медиапотребление в целом увеличилось во много раз, а люди научились одновременно потреблять контент не только при помощи двух систем восприятия (читать газету, слушая радио). Сегодня они смотрят телевизор, в тот же момент ищут видео на Youtube, комментируют финал сезона в соцсети и при этом читают подробности о горящей "Почте России". Сложилось так, что телевизионный продукт нужен, а телевизор – нет. Медиакомпании вынуждены предложить капризной, обзаводящейся новыми вкусами и привычками аудитории нечто принципиально другое, и ответом на глобальный тренд оказались трансмедийные проекты. Они и стали предметом обсуждения среди гостей, собравшихся в стенах Digital October 12 и 13 мая. Тема настолько свежая, что замысловатому гибриду придумали имя, но конкретным определением его наградить еще не успели. Что же такое трансмедиа, как его создать, продвинуть и продать, до того как его украдут, рассуждали зарубежные эксперты, приехавшие в Россию впервые, и русскоговорящие медиапрофи. К каким выводам они пришли и какие советы дали, читайте в июньском номере «МП».
Сегодня стало известно о роспуске редакции сайта «Большой город». Новость появилась в лентах агентств благодаря ныне удаленному посту главного редактора bg.ru Екатерины Кронгауз на Facebook. Однако на странице пользователя осталось сообщение: «Предлагают уволиться по собственному желанию с 15 апреля без компенсаций, а если будем требовать компенсаций - закроют журнал». На медиарынке ходили слухи, что инверстор издания Александр Винокуров думал о закрытии всего издания из-за его убыточности.
Компания объявила о назначении Марии Старовойт Начальником отдела по связям с общественностью/пресс-секретарем «СТС Медиа». «Мария обладает уникальным опытом работы в крупных российских бизнес-структурах и зарекомендовала себе как эффективный менеджер в области управления коммуникациями, - объясняет Екатерина Острова, Директор по корпоративным коммуникациям и связям с инвесторами «СТС Медиа». – Ключевыми задачами, стоящими перед Марией, станут укрепление позиций «СТС Медиа» в российском медиа-пространстве, а также расширение присутствия в зарубежном информационном поле». Старовойт в течение трех последних лет занимала позицию Руководителя направления по связям с общественностью Дирекции региональных продаж ОАО «Газпром нефть», где она отвечала за развитие внешних и внутренних коммуникаций сбытового блока на федеральном и региональном уровнях. До этого она занимала должность Руководителя пресс-службы телекомпании «Первый канал. Всемирная сеть», осуществляющей вещание Первого канала за пределами России, а еще раньше была сотрудником телекомпании «MTV Россия».
Автор: Александра Петькова (МедиаПрофи)
Андрей Норкин, ведущий программы «Новости в классике», покинул радиостанцию «Коммерсантъ FM». «Так, формальности улажены и теперь надо сказать следующее: я действительно заканчиваю свою работу на «Ъ ФМ»», — написал журналист в своем микроблоге.
В пресс-центре агентства сегодня обсудили проблему защиты прав интеллектуальной собственности. Там прошел Круглый стол «Соблюдение авторских прав в России – играть по-честному!». Участникам мероприятия было предложено поговорить «о необходимости уважения и защиты авторских прав как залоге успешного развития страны».
Журналистка телеканала Ольга Писпанен отныне «будет помогать Михаилу Ходорковскому в поддержании диалога с гражданским обществом». Такое сообщение появилось на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. Новый официальный представитель по связям с общественностью пока невольного предпринимателя провела свой последний эфир на телеканале 18 марта.
Ее журналистская карьера начиналась в 1990-е годы в Праге на радиостанции «Свобода». В 2000-2001 годах она была ведущей информационной программы «Сегодня» на телеканале НТВ. После Ольга Писпанен работала на нескольких радиостанциях, среди которых — «Бизнес ФМ» и «Коммерсант ФМ». С весны 2010 года, то есть с самого начала существования «Дождя», она стала ведущей информационно-аналитической программы «Здесь и сейчас».
Автор: Александра Петькова (медиаПрофи)
- Теги
- Комментарии
Дни рождения
- Сегодня
- Завтра
- На неделю
Сергей Ерофеев
член Правления Международной академии телевидения и радио, проректор Института кино и телевидения (ГИТР)
Галина Тихомирова
гендиректор ГТРК «Брянск»
Владимир Чуйко
гендиректор «Сахалинской Медиа Группы»
Наталья Нелупенко
директор мастерской "Эволюция медиа"
Елизавета Листова
российский тележурналист, автор и ведущая документального цикла «Советская империя» на телеканале «Россия»
Леонид Белянин
генеральный директор ООО «Корпорация Телеком»
Регина Дубовицкая
художественный руководитель и ведущая программы «Аншлаг» («Россия»)





